Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Калашников». Made in USA

Американская компания наладит производство автоматов Калашникова

Автомат Калашникова для гражданского рынка скоро будет производиться в США. Американская компания RWC таким образом планирует удовлетворить повышенный спрос американцев на знаменитые российские автоматы. Впрочем, эксперты видят в этом очередное незаконное зарубежное копирование АК и призывают концерн «Калашников» к решительным действиям.

Американская компания Russian Weapon Company планирует наладить выпуск в США штурмовых винтовок АК и полуавтоматических образцов автомата Калашникова для гражданского рынка. Об этом в среду в рамках оружейной выставки SHOT в Лас-Вегасе сообщил гендиректор RWC Томас Маккроссин.

По его словам, производство автоматов на территории США позволит избежать действия антироссийских санкций, запрещающих импорт и продажу стрелкового вооружения производства концерна «Калашников».
«Сейчас мы даже не можем поднять трубку и позвонить в «Калашников», из-за санкций нас заставили отказаться от ведения бизнеса с ними», — рассказал Маккроссин CNN.

Вместе с тем он отметил, что различные версии АК и его гражданских модификаций пользуются повышенным спросом на американском рынке. Напомним, в США разрешена свободная продажа любого огнестрельного вооружения, подпадающего под категорию гражданского. Его отличие от военных образцов состоит в невозможности ведения автоматического огня.

До начала действия санкций около 90% всего производимого концерном «Калашников» гражданского оружия шло на экспорт в США. Американцы охотно приобретали АК, его охотничий вариант «Сайга», а также различные российские карабины и ружья. Кроме того, у «Калашникова» также действовал контракт на поставку самозарядных ружей «Сайга-12» в полицейские подразделения США.

В начале 2014 года концерн заключил с RWC эксклюзивный пятилетний контракт на поставку в США и Канаду от 80 тыс. до 200 тыс. единиц оружия в год.

Однако введение санкций против российского оружейного концерна привело к заморозке данного соглашения, одновременно спровоцировав бурный рост продаж российских автоматов. Как отмечала в сентябре газета Washington Post, в США был зафиксирован настоящий бум скупки «калашниковых». Так, запасы одного из крупнейших оружейных дилеров в штате Мэриленд были опустошены в течение 36 часов, а многие из покупателей приобретали по 8–10 автоматов для последующей перепродажи на вторичном рынке.

Существенно возросли и цены на автомат: если в сентябре стандартная цена АК составляла около $1000, то в ноябре автомат уже можно было купить у частных лиц минимум за $1400–1800.

Теперь же запасы АК постепенно подходят к концу и у RWC, поэтому компания ищет способ диверсифицировать источники поставок. «У нас еще осталось некоторое количество автоматов на складах, но и их скоро выкупят», — рассказал Маккроссин. При этом он отметил, что по-прежнему поставляемые в США образцы из стран Восточной Европы не пользуются популярностью у клиентов. «Покупатели хотят АК именно из России, для них это гарант качества», — считает глава RWC.

За время существования Советского Союза лицензии на производство автомата Калашникова были переданы 18 странам, а более десятка государств наладили производство незаконно. В 1970-е годы лицензию получили и США, однако срок ее действия давно истек. Тем не менее американские компании могут воспользоваться технической документацией и самостоятельно модернизировать оружие для своих нужд. На сегодня лицензией на производство АК обладают лишь Китай и Венесуэла.

Американская компания планирует воспользоваться эксклюзивным правом на продажу, а также сервисное и гарантийное обслуживание автоматов и карабинов семейства АК на территории США и наладить собственное производство. «Уже во втором квартале нынешнего года мы под брендом «Калашников» и маркировкой АК-47 начнем производство автоматов и карабинов в США», — делится планами Маккроссин. Он также сообщил, что уже подыскивает место для размещения будущего производства.

В концерне «Калашников» назвали логичным решение американской компании. «Оружие семейства АК традиционно имеет лидирующие позиции на американском рынке, а введенные санкции лишь подогрели интерес к продукции концерна», — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе предприятия.

Вместе с тем представитель «Калашникова» подчеркнула, что концерн не выдавал Russian Weapon Company никаких лицензий на производство стрелкового оружия, так что российская компания не получит прибыль с данного проекта.

«Необходимо понять, зарегистрированы ли в США бренды концерна «Калашников». Ведь если это так, то производство образцов в США по сути является незаконным. Концерну в принципе необходимо добиваться, чтобы все незаконно произведенные образцы не продавались на мировом рынке под брендом «Калашников», — считает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

По его словам, наладить промышленное производство вооружения семейства АК не слишком сложно, а американская сторона наверняка привнесет ряд визуальных улучшений в свои образцы. «Однако «калашников» в первую очередь славен своей безотказностью и надежностью. И то, что по сути пиратские образцы производятся под российским брендом, — проблема не только концерна, но и государства в целом.

«Калашников» потратил большие деньги на разработку нового бренда и не должен пассивно созерцать, как копии отвоевывают у концерна рынок», — резюмирует эксперт.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости