Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вьетнам углубляется в российскую нефтянку

Вьетнамские инвесторы наращивают присутствие в российской нефтегазовой отрасли

В условиях западных санкций Россия расширяет нефтегазовое сотрудничество с Вьетнамом. В том числе планируется участие страны в освоении российского шельфа. Эксперты считают, что участие вьетнамцев будет скорее номинальным, так как ни денег, ни шельфовых технологий у них нет.

Россия заманивает Вьетнам

Как заявил в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, подготовлено «особое предложение» по разработке месторождений и добыче полезных ископаемых на российской территории.

«Для нас это очень редкая практика, когда мы иностранных партнеров зовем в разработку, добычу на территории РФ, потому что, собственно, у нас здесь все и так неплохо подготовлено, но это исключительный, особый вариант, который мы подготовили для наших вьетнамских партнеров», — заявил премьер, однако подробности предложения не раскрыл.

При этом Медведев указал, что с вьетнамской PetroVietnam уже сотрудничает «Зарубежнефть», переговоры с вьетнамцами ведут «Роснефть» и «Газпром».

«Есть проекты у «Роснефти» по целому набору участков шельфа, которые могут быть предложены для разработки. Там ведутся переговоры, надеюсь, они завершатся благоприятно», — сказал российский премьер-министр.

Что касается «Газпрома», то газовая монополия ведет переговоры с Вьетнамом еще с 2009 года и степень их готовности, по словам Медведева, уже очень высокая. «Надеюсь, что к 2016 году тот проект, который связывает «Газпром» с вьетнамскими партнерами, та бизнес-модель выйдет на проектную мощность», — отметил премьер.

У «Газпрома» с PetroVietnam уже есть совместное предприятие «Газпромвьет», где российской стороне принадлежит 51%. Компания владеет лицензиями на разработку Нагумановского нефтегазоконденсатного месторождения в Оренбургской области и Северо-Пуровского участка в ЯНАО.

В декабре прошлого года глава «Газпромвьета» Игорь Красников говорил, что запасы Нагумановского месторождения составляют 6,2 млрд кубометров газа и около 23 млн тонн жидких углеводородов. При этом он указывал, что разведанность месторождения составляет лишь 53%. Запасы Северо-Пуровского участка, разведанного на 70%, оценивались на тот момент в 45,5 млрд кубов и 11,5 млн тонн соответственно.

Но окончательное соглашение об условиях совместной разработки этих участков пока не заключено, подписание запланировано как раз на ближайшее время.

«Роснефть», в свою очередь, в сентябре прошлого года договорилась с PetroVietnam о создании совместного предприятия по освоению двух участков в Печорском море (Южно-Русский и Западно-Матвеевский), ресурсы которых оцениваются в 367 млн тонн нефти и 64 млрд кубометров газа. Извлекаемые запасы оценены значительно скромнее — 13 млн тонн нефти и 52 млрд кубов газа. Вьетнамцам предоставляется в СП 33,33%, инвестиции предварительно оцениваются в $1,5 млрд. Кроме того, «Роснефть» сама работает на шельфе Вьетнама: после покупки 100% ТНК-ВР госкомпании перешла 35-процентная доля в газодобычном проекте СРП по разработке блока 06.1 в бассейне Нам Кон Шон. В проект входят два месторождения с начальными запасами 67 млрд кубометров газа.

Также «Роснефть» в 2013 году заключила соглашение по шельфовому блоку 05.3/11, чьи ресурсы оцениваются в 38,4 млрд кубометров газа и 32 млн тонн газового конденсата.

В понедельник «дочка» «Газпрома» нефтяная компания «Газпром нефть» заключила ряд соглашений с PetroVietnam. Речь идет о меморандуме о расширении сотрудничества в реализации проектов по совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на шельфе Печорского моря (месторождение Долгинское и Северо-Западный лицензионный участок).

Перспективные ресурсы Северо-Западного участка оцениваются в 105 млн тонн нефти и конденсата и 60 млрд кубометров газа, запасы Долгинского — 200 млн тонн нефтяного эквивалента.

У Вьетнама нет ни денег, ни технологий

В условиях санкций со стороны Запада, которые уже привели к тому, что американская ExxonMobil вышла из совместного шельфового проекта с «Роснефтью», Россия вынуждена искать других партнеров.

«Но у Вьетнама нет ни денег, ни технологий для работы на шельфе, — указывает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. — Собственный шельф Вьетнам традиционно разрабатывает с привлечением российских компаний, в первую очередь «Зарубежнефти».

По словам Танкаева, рассчитывать на то, что на российский шельф придут реальные вьетнамские бизнесмены, рабочие и платформы и станут добывать российскую нефть, не приходится. Так что участие вьетнамцев в российских проектах в некотором роде условное.

«Партнерство с Вьетнамом развивается не из экономических, а из геополитических соображений, — поясняет эксперт. — Сейчас восстанавливается корпус стран-сателлитов, ориентированных на потребление российских товаров, в первую очередь военного назначения».

Геополитический проект под российский кредит

О совместной разработке шельфа Россия и Вьетнам договорились еще в 2012 году. Тогда же премьер Дмитрий Медведев вел переговоры о строительстве во Вьетнаме первой атомной электростанции. Проект электростанции оценивается в $10 млрд, Россия предоставит в рамках проекта государственный кредит на создание АЭС.

Оба проекта являются частью замысла о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Вьетнам подпишет соглашение о присоединении к ЗСТ с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в первом полугодии 2015 года. ЗСТ предполагает отмену таможенных пошлин и снятие количественных ограничений на оборот товаров и услуг. При этом между странами — участницами ЗСТ сохраняются таможенные границы и возможность самостоятельно определять режим торговли с третьими странами.

Вьетнамский премьер признал, что в последнее время товарооборот между Вьетнамом и Россией немного сократился, поэтому власти поручили представителям бизнеса совместно с профильными ведомствами проработать экономическую интеграцию с ЕАЭС.

Россия рассчитывает усилить торговые связи с Вьетнамом не без оснований. В 2000 году Россия списала часть $11 млрд долга Вьетнама — $9,5 млрд. Оставшиеся $1,5 млрд Ханой обязался вернуть Москве до 2020 года.

Но пока товарооборот двух стран остается скромным — $3,6 млрд. Президент Владимир Путин ранее заявлял, что товарооборот может вырасти до $10 млрд к 2020 году. Россия занимает 19-е место среди 100 государств и территорий, инвестирующих во Вьетнам.

Подписание Вьетнамом договора о ЗСТ с Россией в большей степени геополитический проект, учитывая, что Россия может использовать военную базу во Вьетнаме, в Камрани, для своих истребителей, для дозаправки и ремонта, отмечает Владимир Колотов, заведующий кафедрой восточного факультета СПбГУ. Россия поставляет Вьетнаму самолеты, подводные лодки, станки и оборудование.

Но расширение торгового сотрудничества вполне вероятно. Углубление интеграции пойдет по трем ключевым направлениям — мирный атом, добыча нефти и газа, военно-промышленное сотрудничество. Это традиционные сферы взаимодействия.

«Рост совместного товарооборота в условиях санкций Запада против России вполне вероятен. Россия может нарастить во Вьетнаме закупки компьютеров, продуктов питания, в том числе морепродукты, подпавшие под санкции, текстиля, развивать активнее туризм», — говорит Колотов.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости