Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС просит помощи

Бывшие акционеры ЮКОСа просят США, Великобританию и Францию поддержать их в споре с Россией

Экс-владельцы ЮКОСа, не надеясь на то, что Россия выплатит $50 млрд по решению Гаагского суда, обратились к США, Великобритании и Франции с просьбой исполнить это решение на своей территории. Под арест для дальнейшей продажи может попасть российское госимущество в этих странах. Однако практика показывает, что истцы не могут добиться получения и меньших сумм.

Бывшие акционеры ЮКОСа просят США, Великобританию и Францию поддержать их в споре с Россией по поводу выплаты компенсации в $50 млрд. Об этом сообщает в пятницу германская Sueddeutsche Zeitung.

По словам главы консорциума GML (бывшая Group Menatep Limited, контролировавшая ЮКОС) Тима Осборна, речь идет об исполнении на территории указанных стран решения Гаагского суда. Третейский суд в Гааге в июле прошлого года постановил, что Россия должна выплатить трем компаниям, представляющим экс-владельцев ЮКОСа, $50,085 млрд в качестве компенсации ущерба за «экспроприацию инвестиций». Изначально, правда, истцы требовали более $100 млрд.

Основную сумму по приговору Гаагского суда должна получить кипрская Hulley Enterprises (структура GML, ей должно быть выплачено $39,97 млрд). Еще $8,2 млрд присуждены Veteran Petroleum (пенсионный фонд ЮКОСа, также зарегистрированный на Кипре), а дочерняя структура ЮКОСа, компания Yukos Universal Limited, должна получить $1,85 млрд.

Однако Россия исполнять решение Третейского суда отказалась. МИД РФ ранее заявлял, что Гаагский арбитраж не обеспечил объективное и беспристрастное рассмотрение дела ЮКОСа.

Более того, Гаагский суд, по мнению российского МИДа, вообще был не вправе рассматривать спор по существу, так как Россия не давала согласия на разбирательство споров с иностранными инвесторами в арбитраже. В итоге российская сторона подала апелляцию на решение суда, однако не попросила его приостановить, в результате с 15 января 2015 года на сумму претензий стали начисляться проценты — около $2,4 млн в сутки. Таким образом, на сегодня сумма увеличилась еще примерно на $307 млн.

По данным Sueddeutsche Zeitung, GML намерена добиваться исполнения решения Гаагского суда также в Германии, Бельгии и Нидерландах.

Партнер юридической компании «Некторов, Савельев и партнеры» Марат Давлетбаев отмечает, что история инвестарбитражей в отношении России показывает, что истцы, как правило, отслеживают российское госимущество за рубежом и обращают на него взыскание. Идти в российские суды, как правило, бессмысленно, поясняет эксперт.

«Можно вспомнить историю Франца Зедельмайера (немецкий бизнесмен, пытавшийся отсудить у России более €2 млн в качестве компенсации за инвестиции, потерянные в 90-х годах. — «Газета.Ru»). Он выигрывал процессы за рубежом (Германия, Швеция), но не мог исполнить судебные решения, так как российского имущества в этих странах не хватало, чтобы полностью удовлетворить его требования», — рассказывает юрист.

«Дело в том, что большая часть госимущества защищена суверенным иммунитетом, так что остается только сугубо коммерческое имущество, а его не так много», — поясняет Давлетбаев.

Еще одно аналогичное дело, получившее широкую известность, — это попытки швейцарской компании Noga с начала 90-х годов и до конца 2000-х добиться компенсации за незаконные, по ее мнению, действия российских властей. Noga обвиняла Россию в нарушении обязательств по кредитным соглашениям 1991–1992 годов, в рамках которых компания поставляла в Россию продовольствие и товары народного потребления. Noga требовала компенсацию в размере $300 млн, в 1993 году суд Люксембурга удовлетворил требования компании и наложил арест на люксембургские активы российского правительства, Центробанка, ВЭБа и ВТБ. Однако в дальнейшем России удалось добиться снятия ареста.

В 1997 году решение в пользу Noga принял уже Стокгольмский арбитраж, но здесь суд признал сумму долга лишь в $63 млн. Noga пыталась арестовать ряд активов — счета российских госкомпаний, военные самолеты, даже парусник «Седов», но в итоге все аресты также были сняты. Noga признала свое поражение лишь в 2009 году, фактически ничего не добившись.

«Истцов по делу ЮКОСа ждет долгое исполнение во многих странах», — предупреждает Давлетбаев.

Руководитель практики по коммерческим спорам «Пепеляев групп» Юрий Воробьев говорит, что при исполнении решения Гаагского суда в других странах могут возникнуть определенные сложности. «Арест — это первый шаг, он должен обеспечить возможность взыскания имущества путем его продажи, — напоминает юрист. — Один российский актив не сможет обеспечить долг более чем в $50 млрд, поэтому возникнет много вопросов: что, где и на какую сумму будет продаваться».

При этом закономерным шагом со стороны России будет оспаривание арестов, как это было, например, в случае с Noga. То есть до продажи дело может вообще не дойти.

По словам Воробьева, под арест может попасть даже имущество «Роснефти», несмотря на то что акционеры ЮКОСа в апреле сняли все претензии к госкомпании.

«В данном случае активы «Роснефти» могут быть рассмотрены как государственные», — поясняет юрист.

Марат Давлетбаев также отмечает, что теоретически это возможно. «Но признать имущество компании имуществом России проблематично, хотя бы в силу того, что у «Роснефти» есть частные акционеры, — добавляет он. — В 2004 году ЮКОС в американском суде уже пытался приравнять «Роснефть» к российскому государству, но потерпел неудачу».

В самой «Роснефти» от комментариев отказались.

Впрочем, ни в США, ни в Великобритании, ни во Франции у «Роснефти» имущества нет, так что арестовывать в любом случае нечего. А вот в Германии, к которой экс-акционеры ЮКОСа также собираются обратиться, «Роснефть» через Ruhr Oel GmbH (в 2011 году российская компания купила 50% RO за $1,6 млрд) владеет долями в трех НПЗ — в Гельзенкирхене, Bayernoil и MiRO. Ruhr Oel GmbH в этих НПЗ принадлежит 100%, 25% и 24% соответственно. Кроме того, в конце прошлого года «Роснефть» договорилась о приобретении у французской Total 16,67% нефтеперерабатывающего завода в германском Шведте. Сумма сделки не оглашалась, но по оценкам экспертов рынка, она может составить $250–300 млн.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости