Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки не укладываются в норму

Каждый третий банк не соответствует требованиям ЦБ по кредитованию связанных сторон

Треть российских банков не сможет соответствовать новым нормам по связанному кредитованию, которые ЦБ обещает ввести в 2016 году. К такому выводу пришло рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), проанализировав показатели 30 крупнейших кредитных организаций страны.

Норматив Н25, ограничивающий кредитование связанных сторон 20 процентами капитала, разрабатывается в ЦБ достаточно давно. Сигналом к этому послужило банкротство Межпромбанка, принадлежавшего экс-сенатору Сергею Пугачеву. Бизнес-деятельность Пугачева во многом сводилась к выкачиванию при помощи банка денег с рынка для кредитования собственных компаний. В 2010 году Межпромбанк обанкротился, в 2011-м – было возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство», а в 2014-м Пугачева объявили в международный розыск. Тяжба экс-сенатора и АСВ длится до сих пор.

Регулятор же, получив колоссальную головную боль, решил как можно скорее убрать подобных игроков с банковского рынка.

В июле 2014 года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор намерен принять нормативный акт, который будет определять связанность заемщика с банком и его акционерами. По плану ЦБ, норматив Н25 должен был заработать в 2016 году.

Однако агентство S&P, проанализировав показатели 30 крупнейших российских банков, пришло к выводу, что около трети кредитных институтов скорее всего не смогут выполнить требования ЦБ.

В своем исследовании эксперты приводят данные о том, что доля связанного кредитования в России не только не уменьшается (что было бы логично накануне ужесточения требований со стороны регулятора), но наоборот – растет. Так, по итогам 2014 года количество банков, которые будут не в состоянии выполнить норматив Н25, выросло на 50%. «Увеличение числа банков, которые могут не выполнить норматив, скорее связано не с масштабным ростом нового кредитования, а с переоценкой валютных кредитов и сокращением базы капитала ряда банков вследствие убытков», — поясняется в исследовании.

Но и те банки, которые выполнили предписания ЦБ, в большинстве своем слукавили.

«Они сосредоточились только на мерах, позволяющих выполнять новое требование лишь формально, следуя букве, а не духу закона; и даже это не привело к соблюдению требований всеми участниками рынка, — пишут аналитики S&P. — По сути же, банки увеличили количество посредников между собой и связанными с ними сторонами, однако фактически они не снизили подверженность риску».

Начальник аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Григорян согласен с оценкой агентства, касающейся количества потенциальных нарушителей Н25 на рынке. «Может быть, не треть, но 20% точно не готовы к введению этого норматива, — подчеркнул Григорян. – Я согласен с тем, что регулятору нужно повременить с введением нового правила. Как минимум полтора-два года».

Директор аналитического департамента рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Елена Николаенко считает, что связанное кредитование – не всегда однозначно риск и проблема.

«Да, в теории кредитование связанных сторон сопровождается массой рисков, основные из которых — это риск вывода активов и принятие определенным образом мотивированных кредитных решений, основанных не на риск-менеджменте, а на интересах небанковского бизнеса собственников», — говорит она.

Российская экономика не очень изобилует привлекательными заемщиками, а сейчас их все меньше и меньше. «При этом не всегда небанковский бизнес собственника – это однозначно проблемный заемщик, а в свою очередь не всегда рыночный заемщик – это однозначно безрисковый клиент для банка. Такие ситуации необходимо оценивать в комплексе и индивидуально по каждому банку», — заключает Николаенко.

Тем не менее в ЦБ уже подтвердили, что планы регулятора не поменялась: норматив начнет действовать 1 января 2016 года.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости