Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дешевый баррель — это надолго

Венесуэла рассчитывает, что ОПЕК и Россия остановят падение цен на нефть

Российские чиновники ожидают средней цены барреля в текущем году на уровне выше $50, а в следующем — возможен рост до $60. Однако по словам экспертов рынка, в ближайшие два года средняя цена составит не более $45, причем возможны кратковременные провалы вплоть до $20. На фоне этого Венесуэла просит Россию в альянсе с ОПЕК остановить падение цен, так как венесуэльская нефть уже подешевела до $35.

Цена нефти в следующем году составит $50–60 за баррель. Такой прогноз сделал в среду глава Сбербанка, бывший министр экономического развития РФ Герман Греф. По его словам, Сбербанк не разделяет пессимистических ожиданий по поводу возможного снижения цен до уровня $20–40, но «очевидно, что цена не будет очень высокой».

Североморская нефть марки Brent (именно к ней привязана цена российской Urals) на сегодня стоит $43,16. Снижаться цены начали в июле прошлого года, тогда котировки находились на уровне $110. Первое «дно» было достигнуто в январе, когда стоимость барреля снизилась до $48,5. В дальнейшем цены начали расти и ко второй декаде мая достигли $66,9, после чего опять пошли вниз.

Нынешние цены — самые низкие с кризисного 2009 года.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в понедельник говорил, что в текущем году средняя цена барреля составит $52, в 2016 году будет $55, а в 2017–2018 годах — $60. При этом он не исключил, что в краткосрочной перспективе цена на нефть может снизиться ниже $40, но через несколько месяцев стоимость барреля вновь поднимется к уровню «пятьдесят с небольшим».

Крупнейший производитель нефти в Западной Европе Норвегия также считает, что нефтяные котировки недолго продержатся на нынешнем уровне. Норвежский министр нефти и энергетики Торд Лиен в интервью Bloomberg говорил, что $40 за баррель — цена неустойчивая в средне- и долгосрочной перспективе. По его словам, образовались избыточные мощности по добыче и поставкам, и при текущих ценах на нефть поставки будут снижаться.

А вот президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неделю назад предупреждал о том, что нужно готовиться к ценам $30–40 за баррель.

Лидер еще одной нефтяной страны, Венесуэлы, Николас Мадуро в среду заявил, что цена венесуэльской нефти может упасть до $30 за баррель (она уже сейчас стоит $35). Но у Венесуэлы ситуация особая. «У нее была легкая нефть и тяжелая (высоковязкая) нефть, — рассказывает партнер Rusenergy Михаил Крутихин. — Венесуэла неосторожно исчерпала запасы легкой нефти, и теперь ей нечем разбавлять тяжелую, которую из-за этого сложно продавать».

По словам Крутихина, цена экспорта венесуэльской нефти может упасть и до $20 за баррель. Николас Мадуро выразил надежду на то, что ОПЕК и России удастся добиться стабилизации цен.

«Очевидно, венесуэльский лидер рассчитывает, что из-за низких цен Россия и члены Организации стран — экспортеров нефти договорятся о снижении добычи, — комментирует завсектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. — Однако ждать этого преждевременно».

По данным ЦДУ ТЭК, Россия только в июле увеличила добычу нефти на 2,4%, до 45,033 млн тонн. Всего же за семь месяцев 2015 года производство нефти в РФ выросло на 1,4% и составило 309,245 млн тонн.

ОПЕК же традиционно не соблюдает собственные квоты на добычу, добывая более 31,5 млн баррелей в день, вместо регламентированных 30 млн баррелей. Лидер картеля Саудовская Аравия довела производство нефти до исторических максимумов — в июне СА добывала 10,564 млн баррелей в день.

С другой стороны, оказалось, что Иран, который буквально на днях заявлял о наращивании добычи и экспорта вне зависимости от цен на нефть, из-за рухнувших котировок в 2015 году почти полностью прекратил инвестиции в нефтяную отрасль.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на иранского министра нефти Биджана Намдара Зангане, если в 2011–2012 годах в нефтянку вкладывалось около $40 млрд, то в прошлом году инвестиции составили лишь $6 млрд.

Ранее Иран обещал выпустить на мировой рынок 500 тыс. баррелей в день сразу после отмены санкций Запада, ограничивающих экспорт иранской нефти, а затем, нарастив добычу, увеличить поставки еще на 500 тыс. баррелей в сутки. Учитывая, что ежесуточный переизбыток предложения нефти сейчас составляет порядка 3 млн баррелей, выход дополнительной нефти из Ирана, как ранее прогнозировали эксперты, может обрушить котировки еще на $10 за баррель.

По словам Сергея Агибалова, в сложившейся ситуации единственным драйвером для нефтяных цен может стать сокращение добычи в США, где из-за низкой стоимости барреля закрываются высокозатратные проекты. «Цена в $40 не устраивает никого», — отмечает эксперт.

Михаил Крутихин прогнозирует, что, учитывая превалирование предложения на нефтяном рынке, в ближайшие два года средняя цена барреля будет в районе $45.

«Но возможны прыжки в диапазоне $20–60, — предупреждает эксперт. — Однако это будет объясняться влиянием кратковременных факторов и нервозностью рынка».

Новости и материалы
Российская армия ликвидировала восемь боевых машин РСЗО HIMARS за неделю
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Все новости