Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украине без «Газпрома» не перезимовать

Украина впервые с июня начала закупать российский газ

С понедельника Киев начал получать российский газ, причем в максимальных объемах. Украина рассчитывает увеличить запасы в ПХГ еще примерно на 2 млрд кубометров, но, учитывая начало отопительного сезона, сделать это она, скорее всего, не успеет. Впрочем, если поставки сохранятся в нынешнем объеме, хватит и существующих запасов. Однако эксперты рынка сомневаются, что Киев намерен закупать российское «голубое топливо» теми же темпами.

Украина признала необходимость российского газа для прохождения отопительного сезона. Об этом заявил в понедельник украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. При этом следующую зиму, надеется министр, Украине будет проходить «намного легче» и, возможно, удастся обойтись без поставок из России. Сейчас же это невозможно.

По его словам, в ближайшие 20–30 дней Киев рассчитывает нарастить запасы газа в подземных хранилищах с текущих 15,8 млрд до 17–18 млрд кубометров.

При этом в июне Демчишин говорил, что Украина готова закачать в ПХГ 19 млрд кубометров (именно столько, по оценкам России и Еврокомиссии, необходимо для безболезненного прохождения зимы), но «не считает, что это обязательно».

Ранее в понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что украинская сторона перевела предоплату в размере $234 млн и с 10.00 мск начались поставки. Украина запросила максимальный режим — 114 млн кубометров газа в сутки.

Украина с июля не закупала российский газ, так как стороны не могли договориться о цене. В первом и втором кварталах к контрактной цене газа для Киева применялась скидка — $100 за 1 тыс. кубов. Итоговая цена, соответственно, составляла $329 и $247,2, снизившись во втором квартале, так как цены долгосрочных контрактов «Газпрома» привязаны с лагом 6–9 месяцев к нефтяным котировкам, а нефть к тому времени значительно подешевела, что сказалось и на газовых ценах.

Из-за дешевой нефти Россия в третьем квартале не смогла предоставить скидку на $100, но предлагала оставить итоговую цену на уровне второго квартала (в этом случае скидка составила бы около $40). Но Киев этот вариант не устроил, украинские власти сочли справедливой ценой $200 за 1 тыс. кубов.

В итоге стороны смогли договориться только в конце сентября. Соглашение предполагает, что Киев в четвертом квартале закупит у Москвы не менее 2 млрд кубометров газа со скидкой около $20 (цена без скидки, согласно действующему контракту от 2009 года, составляет $252 за 1 тыс. кубометров). Для обеспечения закупок международные финансовые институты, такие как ЕБРР и Европейский инвестиционный банк, предоставят Украине $500 млн.

Между тем соглашение до сих пор окончательно не формализовано. Впрочем, российская сторона ранее уже заявляла, что необходимости в этом нет и «Нафтогаз Украины» может начать закупку по факту достижения принципиальной договоренности.

«При указанной сумме денег хватит только на десять дней поставок, — отмечает украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. — При этом для начала отопительного сезона вовремя придется использовать газ не из ПХГ, а поступающий по трубам, так как технически при закачке в хранилища нельзя одновременно и отбирать из них».

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов говорит, что закачивать газ в ПХГ будет сложно, так как в некоторых украинских городах отопление уже включено, и вряд ли Киев успеет наполнить хранилища до заявленного уровня. Но глава ФНЭБ также отмечает, что, если текущие закупки будут на нынешнем уровне, Украина пройдет зиму и без наращивания запасов ПХГ.

«Однако возникает вопрос — а намерена ли Украина продолжать закупки в текущем режиме? — говорит Симонов. — Хотя бы потому, что из $500 млн, выделенных на покупку российского газа, Киев почему-то перевел «Газпрому» только половину».

И в любом случае, по словам эксперта, для наполнения ПХГ и обеспечения отопления на весь зимний период потребуется больше 17–18 млрд кубометров — еще примерно 2–3 млрд кубов. А для оплаты этих объемов денег у Украины нет.

«Именно поэтому Украина могла тянуть время с началом закупок, ведь с момента заключения соглашения прошло более двух недель, чтобы обострить ситуацию и попытаться добиться от Европы большего финансирования», — полагает Симонов. В прошлом году, напоминает эксперт, Европа не дала Украине вообще никаких денег на закупку газа, хотя Киев на это очень рассчитывал.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости