Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баррель стремится к $40

Цена нефти упала до семилетнего минимума

После решения ОПЕК не сокращать добычу нефть вновь пошла вниз и уже достигла уровней 2009 года. По прогнозам экспертов, уровень в $40 за баррель будет пробит, но вряд ли падение окажется долгосрочным: спрос на нефть в мире растет, а производство из-за низких цен, напротив, снижается. Тем не менее пока мировые нефтяные лидеры добычу и экспорт только наращивают.

Нефть уверенно движется к психологическому рубежу в $40 за баррель. В понедельник стоимость североморской нефти Brent (именно к ней привязана цена российской Urals) впервые с посткризисного 2009 года пробила отметку в $42. К 18.30 мск баррель Brent стоил $41,62 (–3,7% с начала торгов). Следует отметить, что в 2009 году уровень $42 был пройден вверх, тогда нефть постепенно восстанавливалась после обрушения в предыдущем году. Сейчас же цена барреля последовательно снижается.

«Тенденция к падению прослеживается четко, — комментирует аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. — Кстати, в том же 2008 году уровень в $40 был пройден достаточно быстро».

В 2008 году нефть с рекордных $146 за баррель в июле к декабрю рухнула до $33. Однако уже в начале следующего года начался рост.

Основным триггером, спровоцировавшим нынешнее снижение цен на нефть, по словам Полищука, явилось решение Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), которая в пятницу постановила не менять уровень квот на добычу нефти. При этом агентство Bloomberg со ссылкой на источники в пятницу же сообщило, что картель не только не будет сокращать добычу, но и намерен ее увеличить на 1,5 млн баррелей в сутки. Правда, позднее генеральный секретарь ОПЕК Али аль-Бадри опроверг эту информацию. Тем не менее влияние на рынок она оказала — на этой новости котировки Brent просели примерно на 2%.

Андрей Полищук отмечает, что фундаментально на снижение нефтяных цен влияет сохраняющееся на мировом рынке превалирование предложения над спросом. «Это происходит и за счет сланцевой добычи в США (несмотря на сокращение бурения, серьезного падения добычи там не зафиксировано), и благодаря той же ОПЕК», — поясняет аналитик.

Картель нарушает установленные им же квоты (30 млн баррелей в сутки). Если в конце прошлого года страны ОПЕК добывали 30–30,5 млн баррелей в день, то сейчас — уже все 32 млн баррелей.

Россия, кстати, от ОПЕК не отстает и наращивает как добычу, так и экспорт. По данным ЦДУ ТЭК, за 11 месяцев текущего года добыча выросла на 1,4% и составила 488,267 млн т, а экспорт — на 8,5% (до 222,8 млн т).

Агентство ТАСС со ссылкой на источник в Минэкономразвития в понедельник пишет, что МЭР оценивает избыток нефти на рынке в 2 млн баррелей в сутки, и на его устранение, по мнению министерства, понадобится время.

Однако старший аналитик ИК Rye, Man&Gor Securities Сергей Пигарев полагает, что наблюдающееся сейчас снижение котировок не будет длительным.

«Инвесторы достаточно нервно реагируют на «беспомощность» ОПЕК, — поясняет эксперт. — Страны, входящие в картель, не только не могут договориться о сокращении добычи, но и ведут ценовую войну между собой».

ОПЕК, по словам Пигарева, больше не является инструментом поддержания котировок, а если поддержки нет, цены пикируют достаточно глубоко. «Тем не менее ожидать, что цены могут продержаться ниже $40 за баррель в течение длительного срока, не стоит, так как из-за снижения инвестиций в отрасли падение уровня добычи на горизонте нескольких лет неизбежно, а спрос увеличивается», — поясняет аналитик.

Та же ОПЕК в начале декабря сообщала, что ожидает в следующем году рост спроса на 1,5 млн баррелей в сутки. Для сравнения, в 2014 году спрос вырос на 1 млн баррелей.

Между тем на фоне падения цен на нефть рубль ускорил снижение: курс евро вечером в понедельник подскакивал до 75 руб., доллар стремится к 70 руб.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости