Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«2015 – был непростым, но прорывным»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев о перспективах привлечения денег от иностранных инвесторов

Сколько денег зарубежные фонды могут вложить в российские активы, почему иностранцам интересна отечественная инфраструктура, как Сингапур и Китай будут работать на Дальнем Востоке России, рассказывает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в своей колонке для «Газеты.Ru».

Отдача от интереса

2015-й был непростым, но прорывным годом с точки зрения иностранных инвестиций. Несмотря на все внешние сложности, год очень четко показал, что долгосрочные иностранные инвесторы действительно видят и, что еще важнее, реализуют возможности для вложений в Россию. Это подтверждается как продолжением сотрудничества с уже традиционными партнерами, так и приходом в Россию тех, кто не рассматривал нашу страну для инвестиций.

Например, летом в уже традиционной встрече президента России Владимира Путина с членами Международного экспертного совета РФПИ и представителями международного инвестиционного сообщества во время Петербургского международного экономического форума приняли участие руководители 27 ведущих суверенных и инвестиционных фондов из 16 стран, с капиталом под управлением более $5 трлн. Там же была достигнута договоренность о создании партнерства с суверенным фондом Королевства Саудовская Аравия Public Investment Fund (PIF). Вклад саудовских партнеров в $10 млрд стал не только крупнейшим соглашением за всю историю отношений между компаниями РФ и королевства, но и одной из крупнейших сделок для всей мировой индустрии суверенных фондов.

Чуть позже, в ноябре, старейший суверенный фонд Кувейта Kuwait Investment Authority (KIA) принял решение об удвоении до $1 млрд вклада в механизм автоматического соинвестирования с РФПИ, увеличив при этом свою долю участия в каждой сделке. Три года назад KIA стал первым иностранным участником данного механизма, суть которого состоит в том, что его партнеры автоматически присоединяются к участию в каждой сделке, реализуемой РФПИ.

К концу года объем средств, привлеченных РФПИ в российскую экономику за счет долгосрочных стратегических партнерств с ключевыми ивестиционными и суверенными фондами мира, превысил $25 млрд.

Созданная РФПИ сеть партнерств – одна из крупнейших в мире. По примеру РФПИ свою работу выстраивают сегодня институты в Италии, Франции, Индии и Египте.

Мультипликация эффекта

Хотя РФПИ был создан всего четыре года назад и инвестиции фонда в среднем рассчитаны на пять-шесть лет, уже в 2015 году мы увидели значительный эффект от наших вложений. Это касается не только портфеля РФПИ, который значительно превышает стоимость его приобретения даже на фоне падения финансовых рынков.

Так, инвестиция в группу компаний «Мать и дитя» способствует развитию качественных частных медицинских услуг в стране. В уходящем году компания стала крупнейшей в отрасли главным образом за счет активного развития в регионах страны, в том числе в Сибири.

Московская биржа демонстрирует рост капитализации в полтора раза с начала года, вводит новые инструменты (например, фьючерс на юань) и в целом служит важнейшим элементом финансовой инфраструктуры страны, к которой также большой интерес проявляют партнеры РФПИ.

Другая наша портфельная компания, «Волтайр-Пром», запустила обновленную технологическую линию и служит ярким примером бизнеса, реализующего экспортный потенциал.

Акции алмазодобывающей АЛРОСА выросли на 60% с момента нашей инвестиции, и это один из ярких примеров высокого интереса инвесторов к флагманским промышленным компаниям России.

Сеть кинотеатров КАРО благодаря открытию новых передовых мультиплексов не только стала номером один по посещаемости в Московском регионе, но и активно развивает программы по поддержке и развитию российского кинематографа как отрасли, расширяется в регионах.

Целый ряд соинвесторов РФПИ из разных регионов мира приобрели в 2015 году акции ведущих сетевых компаний «Магнит» и «Лента» во время размещений, что отражает их заинтересованность и веру в рост российского ритейла и агросектора. И это не только инвестиционный, но и экспортно-импортный, торговый интерес. Со стороны РФПИ это не только поддержка финансового рынка в непростой период, но и стимулирование интереса и развития целых отраслей за счет инвестиций в наиболее динамичные и привлекательные для международных фондов компании.

Несколько проектов реализуется нами на Дальнем Востоке страны, включая аэропорт Владивостока как перспективный транспортно-логистический хаб во всем АТР, мост через Амур между Россией и Китаем, лесопереработку с высокой добавленной стоимостью RFP Group и ряд других. Мы хотим на их примере показать, как инвестиции в российский Дальний Восток могут быть прибыльными и это в свою очередь приведет в регион новых инвесторов.

Инфраструктурный фокус

Мы продолжаем работу по проектам в области инфраструктуры, поскольку это один из главных драйверов роста российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе. В составе консорциума мы закрыли сделку по инвестированию в терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга — одном из самых современных объектов портово-терминальной инфраструктуры на Балтике.

Также в партнерстве с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока РФПИ проинвестировал в проект строительства интегрированного комплекса «ЗапСибНефтехим» в Тюменской области, который станет крупнейшим современным нефтехимическим объектом в России. Для этого проекта привлечены средства ФНБ в рамках 10-процентной квоты РФПИ, предусмотренной на реализацию инфраструктурных проектов. Ранее средства ФНБ были выделены на проекты РФПИ по ликвидации «цифрового неравенства» (обеспечение широкополосным доступом в интернет в малых населенных пунктах) и созданию «интеллектуальных сетей» (снижение потерь в электросетях за счет внедрения современных систем учета и контроля). Все это хорошие качественные проекты, создающие эффект в масштабе всей экономики и гарантирующие сохранность и возвратность средств государству.

Фокус на инфраструктуру и активное международное сотрудничество позволили инициативе РФПИ получить поддержку стран БРИКС и договориться на саммите в Уфе о создании совместного механизма для инвестирования в акционерный капитал инфраструктурных проектов. С китайской стороны соглашение подписал Фонд Шелкового пути, с которым сейчас прорабатывается целый ряд инфраструктурных проектов в различных форматах.

Из подрядчиков в инвесторы

Особое внимание в уходящем году было уделено работе с мировыми индустриальными лидерами, обладающими не только инвестиционными возможностями, но и отраслевой экспертизой. Показательный пример – сотрудничество с тайским агроконгломератом CP Group, ставшим в июне партнером РФПИ. Этот ведущий мировой производитель аграрной продукции обладает уникальными технологиями, позволяющими автоматизировать и оптимизировать производство. Кроме того, у CP Group – крупнейшая дистрибьюторская сеть. За счет совместного развития в России мы получили возможность выпускать сельхозпродукцию мирового класса и экспортировать ее по налаженным каналам на глобальном уровне. Соглашение о сотрудничестве на $1 млрд и первый проект, запущенный в уходящем году, стали отличной платформой для дальнейшего развития.

Наш опыт показывает, что многие иностранные компании хотят выполнять роль подрядчика или оператора по проектам в России, и этот интерес можно трансформировать. В том числе привлекая их как стратегических инвесторов. За прошедший год нам удалось заключить три таких соглашения. Сингапурская Changi в консорциуме с РФПИ и «Базовым элементом» выиграла конкурс на право приобретения аэропорта Владивостока и станет его оператором. Китайская компания CRCC примет участие в строительстве малых ГЭС в Карелии не только в качестве подрядчика, но и в качестве инвестора. Такую же роль возьмет на себя итальянский концерн Pizzarotti при возведении объектов транспортной инфраструктуры. Концессионное соглашение о строительстве железнодорожных переездов в Московской области станет одним из первых, реализуемых в порядке частной инициативы.

Китайская повестка

Китаю мы по традиции уделяем особое внимание – именно с китайскими коллегами было создано первое стратегическое партнерство РФПИ – Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ) с $2 млрд под управлением. Именно в рамках работы РКИФ инициировали и продвинулись в таких проектах, как строительство первого российско-китайского пограничного железнодорожного перехода через Амур, создание совместного туристического фонда для инвестирования в том числе в объекты в России и других.

Готовится к запуску Российско-китайский инвестбанк для содействия российским компаниям в доступе на финансовые рынки Китая. В рамках этого проекта достигнута договоренность о стратегическом партнерстве с «Ренессанс Капиталом» и группой «Онэксим» для продвижения интересов российских компаний и китайских инвесторов в перспективные проекты на территории РФ, СНГ, Ближнего Востока и Африки. РКИФ также остается активным участником межправительственной российско-китайской комиссии, на рассмотрении которой несколько десятков инвестиционных проектов между Россией и КНР.
***
Достигнутые результаты и интерес наших международных партнеров, несмотря на текущие сложности, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Мы видим, как портал Invest in Russia привлекает представителей регионов и потенциальных зарубежных инвесторов. На примере Центра клеточной терапии мы запустили механизм «инвестиционного лифта» по реализации экспортного потенциала средних и малых по размеру компаний. Все это позволяет нам с уверенностью смотреть в 2016 год, который обещает быть не менее сложным, но очень насыщенным и интересным с точки зрения реализации тех инвестиционных возможностей России, которые очевидны для нас и наших партнеров уже сейчас.

Автор — генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости