Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернем долг лет через 50

Страны Европы выпускают долгосрочные бонды

Политика ЕЦБ снижает доходность европейских суверенных бумаг — уже более половины облигаций имеют отрицательную доходность. Для того чтобы не потерять на вложенном, инвесторам приходится выбирать все более долгосрочные бонды. Уже несколько государств Европы — Франция, Бельгия, Ирландия, — а теперь еще и Испания выпустили 50-летние долговые бумаги.

Испания готовится к эмиссии государственных бондов со сверхдлинным сроком погашения в 50 лет, то есть в 2066 году. По имеющимся данным, испанцы планируют привлечь около €2 млрд. Как пишет Reuters, посредниками в размещении выступят крупнейшие западные банки: Barclays, BNP Paribas, Caixobank, Citigroup, Santander и Societe Generale.

Интерес эмитентов и инвесторов к сверхдлинным бондам возникает в Европе из-за программ стимулирования экономики, то есть на фоне рекордно низких ставок (базовая процентная ставка — на уровне 0%, ставка по депозитам — 0,4%) и программы количественного смягчения, проводимой Европейским ЦБ. Политика ЕЦБ снизила доходность краткосрочных бондов. По данным Financial Times, французские облигации дают отрицательный доход при сроке погашения до семи лет, немецкие — до девяти лет. Всего же более половины долговых бумаг Еврозоны не приносят прибыли.

В среднем прибыль бондов со сроком от года до пяти лет на дату погашения составляет всего 0,6%. При этом для бумаг со сроком от 10 лет этот показатель составляет 8,5%, а для облигаций со сроком от 15 лет — уже 9%.

«Следствием низких процентных ставок является то, что инвесторы, которым нужен положительный доход, готовы покупать все более долгосрочные долговые бумаги», — цитирует издание слова фондового менеджера Schroders Томаса Сартейна.

«Финансовое руководство стран пользуется представившейся щедрой возможностью выпустить очень, очень долгие бумаги с уровнем доходности значительно ниже средних значений», — приводит Bloomberg мнение стратега по инструментам с фиксированным доходом Cantor Fitzgerald Оуэна Кэллана.

Основной спрос на такие бумаги идет от инвесторов вроде пенсионных фондов или страховых компаний, которые стали включать в портфели больше долгосрочных бумаг. И эмитенты, пока есть спрос, все дальше откладывают дату погашения выпускаемых бондов.

Испания не первая страна, которая за последнее время выпускала так называемые «мафусаильские» облигации (названы так по имени самого старого человека, чей возраст был указан в Библии).

Ранее этой весной эмиссию 50-летних бондов произвели Франция и Бельгия. Как пишет FT, ирландцы и те же бельгийцы в закрытом порядке разместили 100-летние бумаги. Испания спешит присоединиться к этому «клубу», сделав долгосрочные инвестиционные предложения раньше тех, кто пока только начинает присматриваться к перспективному рынку. «Очевидно, что чем позже эмитент выйдет на рынок, тем меньше станет его база инвесторов», — заявил Bloomberg стратег Commerzbank Дэвид Шнаутц.
 
У испанцев есть уже несколько потенциальных конкурентов.

Спрос на 50-летние бонды в настоящее время уже оценивается в Италии. Решение о выпуске 42-летних облигаций приняла Швейцария.

Тенденция уже отражается в статистике. Из выпущенных за первые четыре месяца текущего года европейских суверенных бондов более четверти имеют срок погашения от 12 лет и более. Такое соотношение долгосрочных и краткосрочных бумаг достигнуто впервые с момента основания Еврозоны в 1999 году.

Новости и материалы
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по боевикам ВСУ в Черниговской области
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Все новости