Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Набиуллина не слушает советчиков

Банк России 10 июня рассмотрит ключевую ставку на своем заседании

Многие аналитики и экономисты призывают регулятора начать снижение ключевой ставки с нынешних 11%. Но ЦБ вряд ли послушается этих советов и, вероятнее всего, 10 июня оставит ставку на прежнем уровне. В лучшем случае он снизит ее на полпроцента. Для ЦБ главной задачей остается снижение инфляции к концу 2017 года до 4%.

Этим летом совет директоров Банка России соберется на два заседания — 10 июня и 29 июля. Главным пунктом повестки дня остается ключевая ставка, установленная на уровне 11% еще 3 августа прошлого года.

ЦБ постоянно отмечает, что для него важна последовательность политики и достижение 4-процентной цели по инфляции. Регулятор полагает, что инфляционные ожидания населения еще высоки. Представители ЦБ в последнее время неоднократно подчеркивали, что в условиях, когда Минфин финансирует дефицит бюджета за счет средств Резервного фонда и тем самым способствует формированию структурного профицита ликвидности в финансовом секторе, не время смягчать денежно-кредитную политику. Помимо этого, отмечается, что размер ключевой ставки перестал оказывать существенное влияние на конечные ставки по депозитам и кредитам (здесь основным фактором остается оценка баланса рисков).

В то же время инфляция по итогам пяти месяцев, по данным Росстата, остается на уровне 7,3%, что намного ниже уровня ключевой ставки.

В ближайшие месяцы она может ускориться из-за эффекта базы сравнения, но затем темпы роста цен замедлятся, если не произойдет форс-мажора вроде обвала нефтяных котировок или засухи. Прогноз экономистов и Минэкономразвития на конец года — 6,1–6,7%.

Среди аналитиков нет консолидированного мнения относительно итогов ближайшего заседания совета директоров ЦБ. Так, 14 из 23 опрошенных Reuters аналитиков ждут понижения ставки ЦБ на 50 б.п., до 10,5%. Остальные полагают, что ставка останется неизменной.

«ЦБ необходимо воспользоваться моментом, благоприятным с точки зрения мировой конъюнктуры, и решиться на снижение. Мы ожидаем, что ключевая ставка будет снижена на 50 б.п.», — пишет старший аналитик корпорации «Уралсиб» Ирина Лебедева в обзоре денежного рынка. В то же время если ЦБ не пойдет на понижение ставки, то это может оказаться достаточно рискованным, отмечает она.

«Откладывать снижение ставки до следующего заседания в конце июля нам кажется рискованным: в августе – сентябре рубль традиционно падает, к тому же ФРС, скорее всего, все-таки пойдет на повышение ставки в нынешнем году, а возможно, и не на одно», — отмечает Лебедева.

Заседание Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США пройдет 14–15 июня, а затем 26–27 июля.

Повышение ставки с 0,25 до 0,5% приведет к усилению доллара, что может спровоцировать падение рубля и других региональных валют.

Том Левинсон из Sberbank CIB принадлежит к тем, кто считает, что ставка не изменится. С учетом аргументов, изложенных Центробанком в последнем официальном заявлении (29 апреля), и прозвучавших с тех пор комментариев официальных лиц едва ли есть основания полагать, что ЦБ может возобновить смягчение денежно-кредитной политики на текущей неделе, отмечает он.

«По нашему мнению, ЦБ снова, как и в апреле, даст понять, что текущая ситуация оправдывает жесткую денежно-кредитную политику, но проявит себя сторонником ее смягчения в дальнейшем», — полагает Том Левинсон.

По прогнозу Sberbank CIB, Банк России вернется к смягчению денежно-кредитной политики в третьем квартале этого года и понизит ставку в итоге до 10%. Фактор возможного повышения ставки американским Федрезервом будет вынуждать российский ЦБ избегать резких движений.

Есть немало экономистов, которые считают, что ЦБ стоит уделить больше внимания не таргетированию инфляции, а стимулированию экономики.

Банки, несмотря на заверения в обратном, держат ставки по кредитам, ориентируясь на ключевую ставку.

Например, по данным ЦБ, ставка по ипотечным кредитам (а они субсидируются правительством) составляла в апреле этого года почти 13% годовых. Ставки для реального сектора колеблются, по словам руководителей предприятий, в диапазоне 15–20%.

Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что Банк России на ближайшем заседании примет решение о незначительном снижении ключевой ставки. При этом, на его взгляд, для стимулирования экономического роста стоило бы пойти на существенное снижение ставки — на 1–1,5 п.п. ЦБ надо понизить ставку хотя бы на 1 п.п., соглашается глава Российского союза промышленников и работодателей Александр Шохин. Снижение на полпроцентных пункта он считает символическим, и этот шаг не даст никаких результатов. Однако вероятность такого развития событий равна нулю. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в каждом из своих выступлений подчеркивает, что не ставка должна способствовать экономическому росту, а улучшение инвестиционного климата и реформы.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости