Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне отмывали деньги в Темзе

17 банков Великобритании отмывали деньги из России

Крупнейшие британские банки оказались вовлечены в схему по отмыванию денег из России. По утверждениям британских СМИ, через 17 банков, включая HSBC и Barclays, прошли почти $750 млн. Всего же за период с 2010 по 2014 год из России было выведено не менее $20 млрд, хотя местные следователи подозревают, что на самом деле речь идет о гораздо более значительной сумме в $80 млрд.

Через 17 британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts, а также британские филиалы иностранных банков выводились средства из России, пишет The Guardian.

Один из специалистов, принимавших участие в расследовании, заявил, что деньги из России были «явно украдены или имели преступное происхождение», пишет газета.

Следователи до сих пор пытаются выяснить имена россиян, принимавших участие в операции, которую британцы назвали «The Global Laundromat» («Всемирная прачечная»). По данным The Guardian, в операции участвует около 500 человек. К ним относятся олигархи, московские банкиры и лица, работающие или связанные с ФСБ. Кроме того, важную роль в этой сети играли зарегистрированные в Великобритании компании. Правда, большая часть имен владельцев фирм остаются анонимными из-за офшорных законов, сообщает издание.

По данным The Guardian, больше всего денег по подозрительным транзакциям прошло за три года через HSBC, а именно $545,3 млн.

Через проблемный RBS, 71% которого принадлежит правительству Великобритании, — $113,1 млн. Банк Coutts, который принадлежит RBS и которым пользуется королевская семья, принял платежи на сумму $32,8 млн через свой офис в Цюрихе. Как отмечает The Guardian, в феврале 2017 года Coutts заявил о закрытии своего отделения в Швейцарии из-за подозрений в отмывании денег. Через счета банка NatWest, также принадлежавшего RBS, прошло $1,1 млн.

The Guardian связалась с представителями этих банков. Они не оспаривали достоверность данных о транзакциях, однако подчеркивали, что проводят жесткую политику в борьбе с отмыванием денег.

«Мы придерживаемся нашей политики по борьбе с финансовыми преступлениями и отмыванием денег в соответствии с нашими предписаниями», — говорится в заявлении Coutts и NatWest. В HSBC заявили, что этот случай только лишний раз доказывает необходимость более широкого обмена информацией между государственным и частным секторами.

Издание отмечает, что, в соответствии с требованиями местного регулятора, банки обязаны учитывать риски, связанные с отмыванием средств клиентами, а также страновые риски. Кроме того, они обязаны проверять источник доходов клиентов наряду с репутацией. В ходе расследования выяснилось, что многие компании, через которые проходили крупные платежи, оказались однодневками или с «номинальными директорами на Украине».

Изучение транзакций, кстати, дало представление о тратах русских в Великобритании.

Так, они скупают бриллианты у ювелиров с Бонд-стрит, подсвечники в бутике в Челси, а также меха у брокеров на севере Лондона.

К примеру, целью одной из транзакций на $500 тыс. указаны блокноты, тогда как на самом деле деньги были потрачены на скупку шуб. Кроме того, один из россиян через эту схему оплачивал членские взносы за своего сына в престижной школе Милфилд.

Банковские реквизиты по этому делу были получены в рамках проекта по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP) и «Новой газеты». В документах содержится информация о 70 тыс. банковских транзакций, в том числе 1920 банках Великобритании и 373 банках США.

Данные являются частью доказательств, собранных в ходе расследования по отмыванию денег через Латвию и Молдавию. Согласно расследованию «Новой газеты», схема подразумевала создание офшорных компаний, одна из которых предъявляла другой вексель на крупную сумму. Далее по нему объявлялся дефолт, и в дело вступал молдавский суд, который обязывал компанию-поручителя из России уплатить неустойку. В результате деньги беспрепятственно выводились в Молдавию, далее входящую в ЕС Латвию, а после в том числе деньги шли в британские банки.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости