Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венесуэла ищет спасение в нефти

Венесуэла предлагает сократить добычу ОПЕК на 5 млн баррелей в сутки

Венесуэла, пытаясь стабилизировать собственное катастрофическое положение, предлагает довести сокращение добычи ОПЕК до 5 млн баррелей в сутки, что более чем в 4 раза превышает текущие объемы снижения производства. По словам экспертов, предложение совершенно нереальное. Ситуацию с ценами на нефть могли бы исправить США, однако они не спешат ограничивать добычу.

Венесуэла предлагает Организации стран – экспортеров нефти (ОПЭК) сократить добычу на 5 млн баррелей в сутки. Кроме того, для поддержания цен, по информации The Wall Street Journal, планируется привлечь к сокращению производства нефти такие страны, как Египет и Туркмения.

Венесуэла была одним из первых инициаторов уже действующего соглашения о снижении добычи. Учитывая глубочайший экономический кризис в Венесуэле, эта страна, возможно, является наиболее заинтересованным в сокращении игроком, так как из-за высокой себестоимости добычи нефти при низких ценах Венесуэла вынуждена торговать ею фактически себе в убыток.

Экономическая политика венесуэльских властей привела к тому, что граждане страны вышли на улицы с протестами.

«Предложение об увеличении объемов снижения добычи до 5 млн баррелей в сутки — абсолютно нереальное, — комментирует партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. — Вероятно, руководство Венесуэлы пытается своими заявлениями хоть как-то поддержать цены».

В настоящее время действует соглашение ОПЕК и 11 независимых нефтепроизводителей (включая Россию), согласно которому его участники в первом полугодии 2017 года должны были сократить добычу в общей сложности почти на 2 млн баррелей в день (1,2 млн баррелей взяли на себя страны ОПЕК, 558 тыс. баррелей пришлось на независимых производителей, причем Россия обязалась сократить производство на 300 тыс. баррелей в сутки).

Соглашение выполняется без нарушений (во всяком случае, официально зафиксированных), но его действие оказалось не столь сильным, как ожидалось.

По данным ОПЕК, в апреле страны картеля добывали в совокупности 31,73 млн баррелей нефти в сутки. Учитывая, что в четвертом квартале 2016 года производители, входящие в организацию, добывали 33,12 млн баррелей в день (также по данным ОПЕК), сокращение по сравнению с октябрем оказалось даже больше, чем было оговорено. Вопрос продления соглашения будет обсуждаться на сессии ОПЕК 25 мая.

Предполагалось, что снижение добычи позволит стабилизировать цену барреля в коридоре $55–60. До $60 котировки с начала года так и не дошли, хотя приближались к этой отметке в январе. В первом квартале наметилась тенденция к стабилизации на уровне около $55, но потом нефть резко рухнула, и дальше цены проявляли высокую волатильность, то взлетая до $55–56, то проваливаясь ниже психологической отметки в $50. На момент заключения соглашения о снижении добычи (30 ноября 2016 года) баррель стоил как раз около $50.

Основную роль здесь сыграла статистика по добыче и коммерческим запасам США. Сама ОПЕК в своем последнем отчете, выпущенном 11 мая, резко повысила прогноз по росту добычи в странах, не входящих в картель в 2017 году (с 370 тыс. до 950 тыс. баррелей в сутки). И главную роль здесь сыграла именно Америка.

Если ранее ОПЕК прогнозировала рост добычи в США в 2017 году на 285 тыс. баррелей в день, то теперь картель полагает, что он составит 820 тыс. баррелей.

При этом прогноз по росту спроса не изменился, он по-прежнему ожидается на уровне 1,27 млн баррелей в сутки.

Отметим, что рост добычи в США в основном был вызван именно действиями ОПЕК и ее партнеров, точнее — результатами этих действий. Американская сланцевая добыча, будучи гибкой и чуткой к конъюнктуре рынка, сразу же отреагировала на рост котировок в начале года, что привело к вводу в строй новых буровых и в итоге повысило уровень добычи. По данным одного из лидеров мирового нефтесервиса, компании Baker Hughes, за предшествующую неделю число нефтяных установок в США выросло на восемь единиц, до 712 штук.

В начале января буровых для добычи нефти в Америке было 529 единиц, и это называли максимумом с конца 2015 года.

10 мая сообщалось, что, по мнению крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol, договоренности о сокращении добычи не окажут положительного влияния на нефтяные цены до тех пор, пока к ним не присоединятся США, Китай и Индия.

Более того, как считает трейдер, сейчас соглашение даже наносит вред, так как растущая сланцевая добыча в Америке оказывает давление на цены, что увеличивает нагрузку на производителей, которые вынуждены придерживаться договоренностей о сокращении.

Михаил Крутихин уверен, что главный в данной ситуации игрок — Соединенные Штаты — сокращать добычу не будет.

«Шансы на это ниже нуля. Даже если бы у правительства США возникло такое намерение, в Америке слишком много частных компаний, регулировать добычу и экспорт которых физически невозможно», — поясняет эксперт.

А говорить о потенциальном картельном сговоре американских компаний со своими прямыми конкурентами (имеется в виду ОПЕК), по словам Крутихина, «вообще не имеет смысла».

Американские власти пока и сами не собираются брать курс на сокращение добычи. Напротив, президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что ее надо увеличить, чтобы снизить зависимость от нефти стран ОПЕК (в том числе Венесуэлы). Поставки из стран картеля обеспечивают более 40% американского нефтяного импорта.

В рамках программы по наращиванию добычи Трамп отменил указ своего предшественника Барака Обамы об ограничении добычи углеводородов на шельфе и разрешил расширение работы на шельфе в Атлантическом (в том числе на дополнительных участках в Мексиканском заливе), Тихом и Северном Ледовитом океанах.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости