Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где найти инженера

Роструд назвал самую востребованную профессию в России‍

Федеральная служба по труду и занятости назвала профессию, нехватку представителей которой больше всего испытывают российские предприятия. Вместе с тем в Роструде сообщили, что российский рынок труда в целом стабилизируется, а количество безработных снижается. Днем ранее министр труда труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал о пересмотре системы квалификаций и разработке больше тысячи профессиональных стандартов.

Глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов на полях Петербургского международного экономического форума рассказал о профессии, представителей которой предприятиям найти труднее всего.

«На сегодняшний день главная проблема все-таки для предприятий — они не могут найти специалиста в инженерной отрасли, не могут найти именно специалиста в сфере производственного блока. Поэтому, конечно, с моей точки зрения, необходимо уделять внимание подготовке специалистов именно в сфере производства», — приводит РИА «Новости» слова специалиста.

Вместе с тем Вуколов сообщил, что российский рынок труда в целом стабилизируется, а количество безработных снижается.

«Действительно, количество безработных снижается и рынок труда стабилизируется. То есть цифры возвращаются на естественные для себя позиции», — сказал чиновник.

По его словам, кризисные явления в этой сфере становятся более редкими. Вуколов добавил, что на сегодняшний день главной для ведомства задачей является работа над качеством предлагаемых вакансий, в особенности для категории людей с инвалидностью.

«У нас сегодня появился такой сервис: мы в России показываем, какое количество квот есть у каждого предприятия для трудоустройства инвалидов. И мы очень надеемся, что эта работа позволит существенно повысить показатели по этой позиции. Но главное — это вернуть каждого инвалида к естественному состоянию, к жизни. Поэтому в этом году мы особое внимание уделяем этому вопросу», — сказал Вуколов.

Днем ранее министр труда труда и социальной защиты России Максим Топилин на панельной сессии «Индустрия 4.0»: безработица или изменение структуры рынка труда?» в рамках ПМЭФ рассказал о пересмотре системы квалификаций и разработке больше тысячи профессиональных стандартов. Он указал, что ключевым моментом подготовки требований к профессиям, профессиональным стандартам является то, что это зона ответственности представителей работодателей, представителей профессионального сообщества.

«Начинает зарождаться система оценки квалификаций, независимая от системы образования, тоже под эгидой профессиональных сообществ и объединений работодателей.

Благодаря этому мы сможем, исходя из потребности бизнес-сообщества, перестраивать образование и навыки, стимулируя тем самым работника участвовать в процессе. При этом очень важно, что работодатели получили серьезные налоговые льготы, если они направляют работника на оценку квалификации. Такие работники будут понятны на рынке труда с точки зрения того, что они умеют», — пояснил глава ведомства.

За неделю до этого Федеральная служба по труду и занятости сообщила, что с начала 2017 года число обращений населения России на биржу труда сократилось на 10%.
Так, в первом квартале текущего года в службу занятости населения за содействием в поиске работы обратились порядка 890 тыс. человек, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Кроме того, как отметили в Роструде, более 60% безработных россиян имеют рабочие специальности, в том числе водители, сборщики и операторы производственных установок, а также квалифицированные рабочие промышленности и строительства. При этом руководители и высококвалифицированные специалисты обращаются в службу занятости гораздо реже.

Двумя месяцами ранее Министерство труда и социальной защиты России сообщило, что специалисты из бизнес-сферы, менеджеры, руководители и документоведы в 2017 году могут остаться нетрудоустроенными, а профессионалы высшей квалификации в сфере науки, техники и в гуманитарных областях стали самыми востребованными у работодателей в 2017 году.

«Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областей и культуры», — уточнили в министерстве.

В Минтруде также сообщали, что уровень безработицы на данный момент составляет 5,6% от уровня экономически активного населения. По мнению ведомства, в 2017 году уровень безработицы не превысит 5,8–5,9%, передает RT.

Новости и материалы
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
Все новости