Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холода подогрели Россию

Скачок индекса промпроизводства в мае связан с холодной погодой

Минэкономразвития отмечает рекордный рост промпроизводства в мае, который объясняет холодной погодой, импортозамещением и ростом грузоперевозок. Власти на этом фоне не собираются отказываться от ожиданий 2-процентного экономического роста в этом году. Эксперты не спешат с оптимистичными выводами и утверждают, что экономика растет на более высоких, чем в прошлом году, ценах на нефть.

В мае 2017 года индекс промышленного производства вырос на 5,6% по сравнению с маем прошлого года. Этот рост Минэкономразвития называет рекордным. За пять последних месяцев промпроизводство выросло на 1,7%.

«Рекордный рост произошел из-за нетипично холодной погоды, импортозамещения в отдельных секторах обрабатывающей промышленности. Влияние оказал также календарный фактор», — говорится в майском обзоре секторов экономики, опубликованном в среду, 28 июня.

Холодная погода стимулировала потребление энергоносителей и электроэнергии, а также продлила отопительный сезон. В итоге производство в секторе «обеспечение электрической энергией, газом и паром» выросло в мае этого года на 4,7% к маю 2016 года.

Ведомство отмечает также положительную динамику в секторах инвестиционного спроса. Оживление экономической активности повлияло на производство строительных материалов и машиностроительный комплекс. На 7% по сравнению с маем прошлого года выросло производство пищевых продуктов. На 1,9% увеличился объем коммерческих грузоперевозок по всем видам транспорта. Кроме того, выросли объемы производства электроэнергии (на 3,4%) и тепловой энергии (на 15,5%).

Согласно данным мониторинга, индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в мае 2017 года повысился по сравнению с маем 2016-го в обрабатывающих производствах с –4 до –1 и в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха с –13 до –8. В добывающих производствах он остался на уровне мая 2016 года.

Все это настраивает Минэкономразвития (а вместе с ним и правительство в целом) на весьма оптимистичный лад.

По оценке ведомства, рост ВВП России в мае ускорился до 3,1% в годовом выражении с 1,7% в апреле. За январь – май экономика выросла на 1,3%. Росстат публикует только квартальные данные, по его оценке, ВВП в первом квартале вырос на 0,5%.

Минэкономразвития не станет менять прогноз роста на текущий год, хотя до сих пор большинство экспертов считают нереалистичными заложенные в сценарные условия 2%.

Тем не менее глава ведомства Максим Орешкин убедил правительство не менять прогноз.

«Если посмотреть на те тенденции, которые сейчас складываются, то видно, что, например, по росту ВВП, когда обсуждали в апреле на совещании, 2% мы поставили прогноз, и было много сомнений. Последние цифры показывают, что мы движемся примерно в этом направлении», — сказал министр на состоявшемся на днях у премьер-министра Дмитрия Медведева совещании по бюджету.

Председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что «с подходом к сценарным условиям мы определились еще в середине апреля». «Напомню, это было заседание правительства, был принят так называемый базовый вариант. Работать мы продолжим на его основе», — подчеркнул он.

28 июня прогноз поддержал и министр финансов Антон Силуанов. «Мы в этом году ожидаем увеличения и темпов роста до 2%, хочу сказать, что темпы роста от месяца к месяцу ускоряются. Если взять последние отчетные данные по ВВП за май, то это уже 3,1%, поэтому мы считаем, что те параметры, которые мы ставим в прогноз в этом году — 2% роста, — они вполне реалистичны», — сказал глава Минфина.

Впрочем, пока Максим Орешкин и его коллеги по кабинету министров остаются в своем оптимизме в меньшинстве. Банк России недавно повысил свой прогноз на текущий год до 1,3–1,8%. Но в своем базовом сценарии регулятор исходит из цены на нефть в $50 за баррель российской нефти Urals, а в базовом сценарии Минэкономразвития — $45,6.

Рост экономики в первые месяцы этого года связан с более высокими, чем в прошлом году, ценами на нефть, отметил руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич,

выступая на заседании Экономического клуба ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) «Экономический рост? Официальная статистика против реальных доходов россиян».

Он отметил, что мастерство россиян по прохождению кризисов с каждым разом растет. «Экономика демонстрирует признаки роста, но у меня для этого не очень оптимистическая интерпретация. На мой взгляд, странно было бы, если бы этого не произошло после того, как цены на нефть настолько выросли», — отметил он.

Евсей Грувич говорит, что до декабря 2016 года их уровень был между $40–45, в последующие месяцы — между $50–55, то есть это рост примерно на 20%. «Рост на 20% автоматически должен был в рамках той модели, которая у нас всегда была, привести к оживлению экономики», — уверен эксперт.

Между тем сейчас стоимость российской нефти упала до $42–43, что соответствует уровню четвертого квартала прошлого года, когда рост ВВП составил 0,3%. Если цены задержатся на этом уровне и дальше, то вполне вероятно, что экономическая динамика во втором полугодии окажется более вялой.

При этом из-за ослабления курса рубля ЦБ будет снижать ключевую ставку не так быстро, как в первом полугодии, соответственно, темпы роста кредитования останутся на текущем уровне и не превысят 1%.

«Несмотря на благоприятное для нашей экономики начало года, мы считаем, что наблюдаемые последние месяцы темпы роста еще не стали устойчивыми.

Государственный спрос и оборонзаказ уже в ближайшее время должны начать сокращаться, — отмечает главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач. — Потребление пока не стало фактором роста. Розничный оборот и услуги для населения в апреле – мае перестали расти, а их увеличение по сравнению с весной прошлого года полностью связано с благоприятным «эффектом базы». Доходы населения продолжают оставаться нестабильными. При этом внутренний спрос с каждым месяцем все в большей степени ориентируется на импорт».

Он полагает, что высокий результат января – мая позволяет ожидать, что рост ВВП по итогам года может превысить 1%. Но эти цифры далеки от 2% Минэкономразвития.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости