Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России не пробиться во Вьетнам

Владимир Путин собрался во Вьетнам

Россия и Вьетнам хотят нарастить взаимный товарооборот до $10 млрд к 2020 году. Шансы на это небольшие — экспорт России в восточном направлении сокращается. Зато вьетнамский бизнес инвестирует в совместные проекты вдвое больше, чем российский.

Бывший министр общественной безопасности, носитель воинского звания генерал армии, член политбюро ЦК Компартии и действующий президент Вьетнама Чан Дан Куанг был принят в четверг в Кремле. Владимир Путин приветствовал коллегу как родного. «У нас хорошие планы, есть крупные проекты. Очень рады вас видеть», — сообщил Путин.

Куанг был сдержан, как и подобает генералу и члену политбюро. Вьетнамский лидер уже второй день в Москве и на всех встречах, в том числе с премьером Дмитрием Медведевым, сыплет сплошные комплименты. Путину он сообщил, что Россия хорошо развивается вопреки санкциям и «сохранила политическую стабильность». И подтвердил приглашение для российского лидера посетить Ханой и саммит АТЭС. Вьетнам председательствует на саммите в этом году.

Рейтинг зовет в дорогу

Путин не возражал. Кажется, дать согласие на визит российскому лидеру было легко. Самый высокий рейтинг за рубежом у Путина как раз во Вьетнаме (79%), по данным международного исследовательского центра Pew Research Center. В России его рейтинг всего на 2 п.п. выше (по данным ВЦИОМ).

В политической сфере между странами относительное благополучие. Куанг ранее заявлял: он доволен тем, что между двумя странами «существуют особо доверительные политические отношения». Их осложняет разве что желание России сблизиться с Китаем. Вьетнам и Китай между тем находятся в перманентном политическом конфликте из-за строительства Китаем искусственных островов в акватории Южно-Китайского моря.

На самом деле, между странами накопилось немало проблем, а фундамент взаимоотношений держится на инерции. Понимая это, господин Куанг заявил, что во время встречи с российским президентом «провел ревизию действующих инвестпроектов» и что они «обсудили возможности реализации новых».

Путин опять согласился и объявил, что российско-вьетнамский инвестиционный фонд планирует вложить $500 млн в несырьевые проекты в первую очередь в фармакологии и сельском хозяйстве. «Согласовано более 20 крупных совместных инвестпрограмм (РФ и Вьетнама) на сумму около $10 млрд».

Куанг считает, что есть возможность «совершить прорыв» в росте торговли между странами с помощью режима зоны свободной торговли и достичь товарооборота в $10 млрд.

Все последние десять лет товарооборот между Россией и Вьетнамом рос, но в прошлом году снизился на 1,5%, до $3,8 млрд. В том числе экспорт обвалился на 25,5%, тогда как импорт вьетнамских товаров вырос на 20%.
Как раз в октябре прошлого года вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским союзом и Вьетнамом.

Зона свободной торговли предполагает отмену таможенных пошлин и снятие количественных ограничений на оборот товаров и услуг. При этом между странами – участницами ЗСТ сохраняются таможенные границы и возможность самостоятельно определять режим торговли с третьими странами.

Шельф меняем на текстиль

В этом году товарооборот вырос почти на 17% за январь – апрель ($1,4 млрд). Но экспорт продолжил снижаться: минус 4,5% ($400 млн). Тогда как импорт продолжил расти: почти на треть за январь – апрель.

«Снижение товарооборота падает в денежном выражении, что связано со снижением цен на топливо и металлы. А объемы поставок примерно те же», — уточняет Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК «ТелеТрейд».

Основные статьи российского экспорта — машины и оборудование, они составляют почти половину всего экспорта. Кроме того, минеральное сырье (18%), металлы (12%). Основа импорта из Вьетнама — машины и оборудование (57%), текстиль (21%), продовольствие и сельхозсырье (15%).

Снижение экспорта отчасти происходит из-за климатических изменений: засуха в дельте Меконга была, например, в 2014–2015-х годах, и, соответственно, тогда вьетнамцам нужно было больше российских удобрений и сельхозпродукции, а сейчас в прежних объемах не требуется.

По поводу экспорта машин, оборудования и транспортных средств — пик этих поставок пришелся на 2015 год, с тех пор потребность в этих товарных группах частично была удовлетворена, добавляет Пушкарев.

Несмотря на проблемы с товарооборотом, Россия входит в число крупных инвесторов, вложивших в экономику социалистической республики $1,1 млрд (по данным вьетнамского минпланинвеста). Сейчас реализуется почти 120 проектов. Традиционное направление партнерства — разведка и добыча нефти и газа. На континентальном шельфе СРВ работают и «Газпром», и «Роснефть». Два года назад было создано совместное предприятие по производству во Вьетнаме газомоторного топлива.

Хотя основа партнерства — мощный топливно-энергетический комплекс России, вьетнамский бизнес оказался проворнее. Со стороны вьетнамских компаний в российскую экономику вложено в два с лишним раза больше инвестиций, чем с российскую, — $2,4 млрд.

Куанг тем не менее считает, что Ханою и Москве следует эффективнее использовать возможности, которые дает соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом в целях содействия развитию торговли товарами и услугами.

Битва за Вьетнам

В 2013 году, когда Путин был с визитом в Ханое и договорился там о присоединении Вьетнама к Евразийскому союзу через зону свободной торговли, Россия занимала 19-е место среди 100 государств и территорий, инвестирующих во Вьетнам. Было зарегистрировано 92 российских инвестиционных проекта общей стоимостью $1,9 млрд.

В Кремле выражали надежду, что договор о ЗСТ между Вьетнамом и Россией придаст новый импульс взаимоотношениям.

Тогда заявлялось, что присоединение Вьетнама к ЗСТ позволит России утроить к 2020 году товарооборот, до $10 млрд. В 2012 году двусторонний товарооборот, по подсчетам российской стороны, составил $3,6 млрд. По данным вьетнамского правительства, товарооборот в 2012 году не превысил $2,4 млрд.

Для сравнения: товарооборот между Вьетнамом и, например, Китаем тогда был $13 млрд.

России сложно конкурировать на вьетнамском рынке, прочно занятом Японией, Южной Кореей, тем же Китаем и еще США, двумя крупнейшими экономиками мира, отметил в беседе с «Газетой.Ru» эксперт Центра стратегических разработок Антон Цветов.

Для сравнения: уровень вьетнамско-американских торговых контактов в разы выше. В прошлом году экспорт вьетнамских товаров в США составил $38,1 млрд, а импорт из США — $8,7 млрд.

По итогам недавнего визита торговой делегации Вьетнама в США между сторонами были подписаны многомиллиардные инвестиционные сделки. Американский президент Дональд Трамп заявил, что соглашения создадут новые рабочие места в США. При этом во Вьетнаме выражали сожаление, когда администрация Трампа отказалась от Транстихоокеанского партнерства — соглашения, которое способствовало бы снятию торговых барьеров в регионе.

«Инерция советско-вьетнамских отношений позволяет нам иметь там доминирующие позиции только на рынке вооружений и энергетики», — добавляет Цветов.

И даже в атомной энергетике Россия не смогла закрепиться в стране. В конце прошлого года Вьетнам решил пересмотреть свою энергетическую стратегию, в результате чего строительство АЭС было отложено.

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости