Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банки сбежали из-за популизма

Стали известны причины, почему крупнейшие банки покинули АРБ

Серьезные перемены могут грозить Ассоциации российских банков (АРБ). Крупнейшие банки заявили об выходе из ассоциации и целесообразности создания нового профессионального объединения. Каким оно будет говорить еще рано, но уже обсуждается возможное объединение двух организаций – АРБ и Ассоциации региональных банков «Россия». Об этом рассказал «Газете.Ru» глава последней организации Анатолий Аксаков. Банк России говорит, что не собирается вмешиваться «жаркие дискуссии».

Вместо двух банковских ассоциаций — Ассоциации российских банков (АРБ) и ассоциации региональных банков «Россия» — может возникнуть одна. О такой возможности в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказал глава финкомитета Госдумы и глава банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

По его словам, сейчас, учитывая непростое время, две банковские ассоциации имеет смысл объединить в одну. «Я всегда был сторонником консолидации банковских ассоциаций и предлагал такое решение ранее. Учитывая, что Центробанк стал мегарегулятором, имеет смысл также объединить бюджеты двух банковских ассоциаций, сократить издержки и вырабатывать консолидированную позицию», — пояснил Аксаков.

При этом сам Аксаков не будет выходить с предложением о консолидации банковских ассоциаций. «Это не мне решать, а банковскому сообществу, форсировать события я не намерен. Мне работы хватает сейчас, львиная доля моего времени уходит на законотворческую деятельность, а ассоциация «Россия» помогает мне в ней», — сказал «Газете.Ru» Аксаков.

Сбербанк, ВТБ, ВТБ24, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк и ФК «Открытие» решили выйти из Ассоциации российских банков (АРБ). Об этом говорится в совместном пресс-релизе кредитных организаций.

«Зачастую решения принимаются президентом ассоциации (Гарегином Тосуняном. — «Газета.Ru») единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации», — сказано в совместном заявлении банков.

Кроме того, в нем уточнялось, что многочисленные предложения членов ассоциации по кадровым изменениям в руководстве АРБ и изменению ее принципов не были услышаны. Банкиры не исключили, что будут искать новые формы взаимодействия с Центробанком и госорганами. Это может привести даже к возникновению нового профессионального объединения, отмечается в пресс-релизе кредитных организаций.

Дальнейшие подробности банкиры отказываются сообщать. «Сбербанк подтверждает свой выход из числа членов Ассоциации российских банков. Причины такого решения полностью изложены в совместном заявлении крупнейших российских банков, заявление Сбербанком подписано», — заявили «Газете.Ru» в банке.

При этом Ассоциация российских банков (АРБ) выразила сожаление в связи с решением крупнейших участников банковского сектора выйти из ее состава.

«Мы сожалеем, что несколько крупных кредитных организаций приняли решение о выходе из АРБ. Устав ассоциации подразумевает правило «один член ассоциации — один голос», и это правило неукоснительно соблюдалось. Все важнейшие решения, связанные с деятельностью ассоциации, принимаются коллегиально советом АРБ, утверждаются на съезде ассоциации», — уточняется в сообщении. При этом в организации отмечают, что заявления о выходе банков из состава АРБ, согласно уставу, будут рассмотрены на совете АРБ.

Как заявил «Газете.Ru» глава АРБ Гарегин Тосунян, ассоциация ни с кем не конфликтует и по-прежнему работает. «Мы будем привлекать в свои ряды новых участников рынка, а бенефициары пусть сами думают, куда они выходят, чего хотят», — сказал он.

Конфликт между главой АРБ Гарегином Тосуняном и крупнейшими российскими банками возник после публикации доклада к съезду АРБ в конце марта. В документе отмечалось, что деятельность Банка России по «отсечению» отдельных банков от государственных средств «приобретает весьма странные (если не сказать циничные) формы и утрачивает всякую логику».

По словам начальника аналитического управления Банка корпоративного финансирования БКФ Максима Осадчего, всегда был конфликт между мелкими, средними и крупными госбанками, но он сглаживался, пока на съезде не прозвучал «наезд» на регулятора.

Критика действительно не понравилась ни банкирам, ни ЦБ. Как заявил глава ВТБ Андрей Костин в ходе съезда, намеками на то, что крупные игроки «решают вопросы» с регулятором в своих интересах, АРБ «не объединяет, а разъединяет банки».

«Получив текст основного доклада, могу сказать, что ни по форме, ни по содержанию не могу в полной мере согласиться с тем, что там написано», — заявил Костин. Банкир даже процитировал тогда некоторые строки из доклада, в частности касающиеся того, что решения в ЦБ принимаются кулуарно, по подсказке узкой группы лиц «с доступом в кабинеты».

«Вы меня имели в виду, Гарегин Ашотович (Тосунян. — «Газета.Ru»), в этой фразе? Мне кажется, тут проблемы нет. Если я захожу в кабинет, то всегда стараюсь... да и ЦБ другого не позволит, они всегда имеют равный подход к банкам и всегда эту линию проводят во взаимоотношениях с крупными банками. Поэтому мне кажется, что не должна ассоциация противопоставлять банки крупные и некрупные, государственные и негосударственные», — сказал Костин.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также подвергла жесткой критике позицию АРБ, которая, по ее мнению, берет на себя роль «адвоката плохих банков». В частности, выступая на съезде, председатель ЦБ назвала «очень странной» позицию АРБ, которая критикует регулятора за отзывы лицензий и не защищает тем самым добросовестных игроков рынка.

Сегодня заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев заявил, что регулятор не будет вмешиваться в деятельность банковских ассоциаций.

«Банк России с волнением наблюдает за развитием этого конфликта, переживает за его результат. Тем не менее регулятор, как Центральных банк, не являющийся членом ни одной из ассоциаций по определению, не должен вмешиваться в такие жаркие дискуссии между банками и руководством ассоциаций. Более того, давать какие-либо комментарии было бы, на мой взгляд, некорректно», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». В ЦБ «Газете.Ru» подтвердили, что это заявление является официальной позицией регулятора.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости