Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ВИМ-Авиа» долетит до октября

Минтранс назвал дату прекращения перевозок пассажиров «ВИМ-Авиа»

Авиакомпания «ВИМ-Авиа», о банкротстве которой подан иск в суд, будет перевозить пассажиров до 15 октября. Такое решение приняли в Минтрансе по итогам заседания оперативного штаба. Билеты на полеты с 16 октября стоит сдавать по месту приобретения, сообщает ведомство. Между тем депутаты готовят законопроекты, которые позволят не допустить повторение ситуации с «ВИМ-Авиа».

«ВИМ-Авиа» будет перевозить пассажиров вплоть до 15 октября, говорится в сообщении Минтранса. Перевозка пассажиров прекратится с 16 октября.

«Пассажирам с датой выполнения регулярного рейса с 16 октября и далее рекомендуется для возврата денежных средств сдавать билеты по месту их приобретения», — отмечается в сообщении ведомства.

Такие решения были приняты по итогам заседания оперативного штаба, прошедшем в среду, по ситуации вокруг авиакомпании. В работе штаба приняли участие представители Минтранса, Росавиации, авиакомпаний «Сибирь» и «ВИМ – Авиа».

Кроме того, в министерстве сообщили о практически завершенной подготовке плана по перевозке пассажиров регулярных рейсов «ВИМ-Авиа».

Министерство рассказало о достижении принципиальных договорённостей с аэропортами и топливозаправочными компаниями страны о бесперебойном обслуживании всех рейсов «ВИМ-Авиа», топливозаправка и аэропортовое обслуживание будет гарантировано предоставлено. Cобственники аэропорта «Домодедово» приняли решение выпустить пять самолетов авиакомпании во «Внуково».

Одновременно стало известно о том, что «Мосстройэкономбанк» в лице конкурсного управляющего госкорпорации «Агентства по страхованию вкладов» подал иск о банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа». Это следует из информации в картотеке арбитражных дел. Сумма искового заявления составляет более 88 млн руб.

О проблемах с задержками рейсов авиакомпании стало известно в прошлую пятницу. С вечера 22 сентября был отложен целый ряд рейсов авиакомпании из аэропорта «Домодедово» по России — в Симферополь, Магадан, Санкт-Петербург, Благовещенск, Сочи, Краснодар, а также по международным направлениям — Дубай, Энфида, Льеж, Анталья, Салоники, Римини, Ереван. По данным онлайн-табло их перенесли «на неопределенный срок» и пометили статусом — «Будет информация».

В авиакомпании «ВИМ-Авиа» «Газете.Ru» объяснили 23 сентября задержки рейсов «спорами с хозяйствующими субъектами». «Временные трудности с расписанием авиакомпании, вызванные традиционным сезонным спадом, что привело к спорам хозяйствующих субъектов и задержкам ряда рейсов», — сообщал представитель авиакомпании.

«Уже был проведен ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также прошли переговоры с партнерами авиакомпании, в результате чего достигнуты предварительные соглашения. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию», — успокоили тогда в «ВИМ-Авиа».

Согласно данным Росавиации за август, «ВИМ-Авиа» — лидер по количеству задержанных чартеров среди российских авиакомпаний. С задержками боле двух часов «ВИМ-Авиа» в августе выполнила 59 рейсов из 479, «Азур Эйр» — 29 из 893, «Ред Вингс» — 24 из 113.

Как заявила авиакомпания «ВИМ-Авиа» 27 сентября, «в настоящий момент компании необходимо вернуть домой около 16 тыс. пассажиров, перевезенных чартерными рейсами».

По данным Росавиации общая кредиторская задолженность авиакомпании составляет около 7 млрд рублей, а ее самолеты сейчас арестованы в Турции, Бельгии и Франции.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа», прекратившей полеты из-за долгов, может привести к серьезным перестановкам в авиаострасли. В среду, 27 сентября, на встрече с членами кабинета министров президент России Владимир Путин подверг резкой критике профильных чиновников — министра транспорта Максима Соколова и вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Мы вчера с министром на этот счет разговаривали. Максим Юрьевич мне сказал о том, что эта компания полностью соответствовала всем критериям. Он мою реакцию знает, не буду [ее] повторять, но в одной части повторюсь: если вы выработали такие критерии, то чего они стоят?», — спросил Путин.

По словам президента, десятки тысяч людей оказались в сложной ситуации, и такое происходит не в первый раз. «Бизнес не для бизнесменов, а для людей, которые пользуются этими условиями», — заявил он.

Президент объявил главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии. «Если справитесь с ситуацией, то подумаем, что делать с этим неполным служебным соответствием. Не справитесь — тоже подумаем», — заключил Путин.

Аркадий Дворкович, по мнению президента, в целом «недостаточно уделяет внимания транспортной системе».

При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил срочно разработать законопроекты, которые позволят предотвратить повторение ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости