Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зов цивилизации: американцы уплывают в Россию

Возобновление выдачи виз: россияне и американцы нарастили взаимный турпоток

Все консульства США в России возобновили выдачу виз. На фоне дипломатического скандала выдача американских виз россиянам сократилась вдвое. Впрочем, пока взаимный турпоток растет, причем граждан США, желающих попасть в Россию, намного больше, чем соотечественников, добравшихся до Нового света. Американцы при этом предпочитают прибывать в Россию водным транспортом.

С 11 декабря консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновили проведение собеседований на неиммиграционные визы в ограниченном объеме.

Напомним, что в июле Россия потребовала от США сократить численность американской дипмиссии в стране, в ответ в августе Америка объявила, что прекращает выдачу неиммиграционных виз. С осени выдача виз возобновилась в Москве.

Дипломатический скандал стоил нашим соотечественникам виз США: в октябре россияне получили всего 8,7 тыс. виз против 18,7 тыс. виз в мае. То есть за полгода количество выданных американских неиммиграционных виз гражданам России упало на 54%.

Однако это пока не сказалось на турпотоке россиян в США. Напротив, в 2017 году он вырос. С января по сентябрь этого года количество туристических поездок россиян в Америку составило 182 тыс. против 162 тыс. в 2016 году, свидетельствуют данные Росстата.

Правда, американцы гораздо активнее интересуются отдыхом в России. За год общий поток граждан США в нашу страну вырос на 18,4%. По данным Росстата за три квартала этого года, в Российскую Федерацию въехали 261,2 тыс. американцев. Годом ранее цифра была меньше – 220,9 тыс. граждан Америки.

В основном американцы приезжают в туристических целях.

За девять месяцев этого года «из-за океана» в Россию приехали 206,7 тыс. американцев. Годом ранее речь шла о 165,4 тыс. человек. Рост турпотока из США составляет 25% к прошлому году.

По сравнению с 2013 годом турпоток из США практически удвоился, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, спрос на туры в Россию у американцев просел на фоне истории с присоединением Крыма в 2014-2015 годы, но последние два года востребованность на поездки в нашу страну растет.

Сейчас США занимает третье место после Китая и Германии по туристическому потоку в РФ. Согласно статистике Росстата, за девять месяцев этого года Россию посетили 957,4 тыс. китайцев. В прошлом году речь шла о 775,7 тыс. человек. С начала года в Россию приехали 268,8 тыс. туристов из Германии, в прошлом году - 243,9 тыс.

Примечательно, что большая часть американцев предпочитает добираться до России по воде. И если в первом квартале таким образом посетили Россию всего 12 человек, то по тогам третьего квартала водный путь выбрали 74 тысячи граждан Америки.

Всего по итогам 9 месяцев 2017 года в Россию приплыли 135,1 тыс. американцев или более 50% всех приехавших из Штатов.

В 2016 году по итогам трех кварталов показатель по круизам составил 97,7 тыс. человек.

Американский туристический продукт всегда был ориентирован именно на такой вид туризма. Приплывают, в первую очередь, американцы из прибалтийских стран в Санкт-Петербург.

В пассажирском порту Санкт-Петербург пассажиропоток из Америки в 2016 году составил 19% от общего числа. И это второй результат после Германии - 31%. Между тем, по воде в Северную столицу прибывает только 2% китайских туристов. «Вместе с тем, мы ожидаем, что соотношение по странам-лидерам в этом году останется схожим», - рассказали в порту.

Кроме того, пользуются спросом круизы из Аляски в регионы Дальнего Востока, особенно во Владивосток и на Камчатку, говорит руководитель Союза национальных и международных туристских информационных организаций (СОНАТО) Александр Горохов. Популярность круизов объясняется еще и тем, что позволяет избежать волокиты, связанной с оформлением виз – прибывающие в туристических целях на паромах могут находиться на территории России в течение 72 часов без виз.

За 9 месяцев 2017 года в Россию прилетели 113,1 тыс. американцев. Больше всего туристов приезжают в нашу страну из Нью-Йорка (+17%), Лос-Анджелеса (+12%) и Майами (+9%). Кроме того, спрос из Чикаго вырос на 26%, а вот из Сан-Франциско – упал на 13%, рассказывает Ирина Рябовол, представитель международного туристического сайте momondo.ru.

Самые востребованные российские города среди американцев – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Кроме того, значительно повысился интерес к перелетам в Сочи – на 140%.

Также распространены поездки в рамках «Золотого кольца», а также Казань.

«В основном американцы смотрят в Москве Кремль, Оружейную палату, Третьяковскую галерею. ГМИИ им. Пушкина часто пропускают. У тех, у кого больше времени в столице, посещают ВДНХ и Музей космонавтики. Востребованы прогулки по Москва-реке. В Санкт-Петербурге для обязательного посещения Эрмитаж, Петергоф и Царское село», - рассказывает вице-президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Марина Крессова.

В основном в Россию едут пожилые американцы, возрастом за 60 лет, которые вырастили детей, расплатились за ипотеку и теперь могут путешествовать. «Для американцев Россия – это «большой кусок цивилизации» с турбулентной историей», - говорит Крессова.

По ее словам, американцы не боятся «медведей» на улицах городов России. Напротив, многие считают нашу страну достаточно безопасной для туристических поездок, в отличие от стран Латинской Америки.

При этом американские операторы не слишком охотно включают в свои каталоги Россию. «России у многих местных крупных операторов нет в каталогах по продажам. Они не продвигают Россию из-за политики госдепа», - полагает эксперт.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости