Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк столкнулся со сбоем в работе

Сбербанк сообщил об ошибочных списаниях с карт

Клиенты Сбербанка столкнулись со сложностями при оплате картами. В call-центр банка сообщают, что по некоторым картам «было зафиксировано ошибочное уменьшение баланса по несостоявшимся операциям». В таком случае банк обещает вернуть средства на счет в течение пяти рабочих дней. При этом проблемы могут возникнуть не только у клиентов Сбербанка.

Сбербанк сообщил о возможных проблемах при пользовании картами кредитного учреждения, а также о сбоях при работе с терминалами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу крупнейшего российского банка.

Со сложностями могут столкнуться держатели карт других банков при «операциях на терминалах и в торговых сетях». Специалисты выясняют причину неполадок.

«Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Неполадки будут устранены в ближайшее время», — добавили в пресс-службе.

При звонке в call-центр Сбербанка автоответчик сообщает, что по некоторым банковским картам «было зафиксировано ошибочное уменьшение баланса по несостоявшимся операциям». В таком случае банк обещает вернуть средства на счет в течение пяти рабочих дней, это будет происходить в автоматическом режиме.

На прошлой неделе Сбербанк сообщал о фиксации сбоев при оплате картами в торговых точках, через интернет и в банкоматах.

«Сейчас действительно у части клиентов происходит отказ при покупках, к примеру, в торговых точках, через интернет либо через банкомат», — сообщали в колл-центре.

В начале сентября клиенты сервиса «Сбербанк Онлайн» стали массово заявлять в соцсетях, что банк без согласия клиентов переводит дебетовые карты в овердрафтные. Статус карт меняется именно в приложении «Сбербанк Онлайн», утверждали пользователи.

Разница между этими видами карт в функциональности и плате за обслуживание. Так, дебетовые карты предназначены для пользования собственными средствами, находящимися на расчетном счете в банке. Они привязаны к счету, могут быть зарплатными, также на них можно получать различные выплаты и пособия, пенсию или стипендию.

Овердрафтные карты помимо функции пользования личными средствами позволяет заводить кредитную историю на держателя карты и использовать кредитную линию. Кредит в этом случае предоставляется в рамках лимита по овердрафту под определенный процент.

При предоставлении услуги овердрафта Сбербанк устанавливает лимит на краткосрочный заем – от 1000 до 30 000 рублей для физических лиц. В случае возникновения овердрафта начисляются проценты. Образовавшийся долг необходимо вернуть в течение 1,5-2 месяцев. Вскоре Сбербанк на своей странице в фейсбуке опроверг изменения условий обслуживания своих карт.

«Это неправда — нельзя потратить по дебетовой карте больше денег, чем у вас есть. Исключение составляет техническая задолженность, по которой Сбербанк не начисляет проценты. Оведрафт по карте можете разрешить только вы сами, а не банк», — указывалось в сообщении.

В Сбербанке отмечали, что в мобильном приложении «Сбербанк Online» часть дебетовых карт всегда отображались как овердрафтные — это «техническая необходимость для корректной работы с платежами и переводами».

«Вероятно, некоторые пользователи только сейчас обратили на это внимание», — предположили тогда в банке.

Со сбоями в работе крупнейшего российского банка клиенты сталкивались и летом.Так, 31 июля у клиентов Сбербанка возникли проблемы с проведением операций с помощью системы «Сбербанк-Онлайн» и банковских карт. Пользователи жаловались на невозможность провести платежи по картам и осуществить онлайн-платежи.

Сбой был зафиксирован в целом ряде регионов России. Так, в Москве клиенты банка не могли перевести деньги с карты на карту через систему онлайн-банкинга Сбербанка.

При этом, как сообщало издание Ura.ru, в Свердловской и Челябинской областях держателям карт Сбербанка была недоступна оплата товаров в магазинах. В Хабаровске, по данным Khabara.ru, клиенты не смогли получить наличные средства в банкоматах и провести оплату через терминалы.

По сообщению сайта «Сахалин и Курилы», во время этого сбоя в банкоматах Сбербанка был доступен весьма ограниченный набор функций. Например, было невозможно снять наличные и сделать платежи. При этом, по свидетельству местной жительницы, слова которой приводил сайт, деньги она не могла снять не только в терминалах Сбербанка, но и других банков. Позже госбанк сообщил о том, что работа сервиса наладилась.

«Сегодня утром у некоторых клиентов Сбербанка могли наблюдаться временные затруднения при использовании банковских карт. Сейчас обслуживание ведется в обычном режиме. Приносим извинения за доставленные неудобства», — сообщали «Газете.Ru» в банке.

Между тем проблемы могут возникнуть и у клиентов других банков. В частности, клиенты банков ВТБ и ВТБ 24 могут столкнуться с техническими трудностями при проведении операций по пластиковым картам в сторонних банках. Об этом сообщают автоответчики в колл-центрах обеих кредитных организаций.

«Уважаемые клиенты, по независящим от банкам причинам при проведении операции по картам в терминалах сторонних банков возможно возникновение ошибок. Приносим извинения за возможные неудобства», — говорится в сообщении автоответчиков.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости