Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маневр для президента: Путину предложили повысить НДС

Правительство предлагает повысить НДС и снизить страховые взносы в 2019 году

Правительство предлагает президенту Владимиру Путину в 2019 году снизить страховые взносы и увеличить НДС. Другие налоги трогать не рекомендуется. В целом же настройка системы должна оказаться технической, следует из одного из вариантов доклада президенту «О подготовке предложений по ключевым параметрам налоговой системы на 2019 год и на последующие периоды».

Пункт о возможности увеличения ставок НДС при одновременном снижении страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование мог быть включенным в итоговый вариант доклада правительства. Об этом рассказали «Газете.Ru» несколько источников в правительстве, знакомых с ходом подготовки доклада президенту.

В правительстве эти изменения называют ненефтегазовым налоговым маневром (ННГ). Никаких параметров изменения ставок или расчетов эффективности этой меры в докладе президенту не приводится – уточняет один из собеседников.

Речь, по его словам, идет только о возможности проведения такой реформы, с инициативой которой Минфин выступил в 2016 году и продолжает отстаивать до сих пор. Аргумент прежний – ННГ должен способствовать «обелению» экономики и устранить преимущества неформального сектора.

Называвшиеся Минфином в начале года параметры ННГ по формуле 22/22 предполагали повышение НДС до 22%, снижение страховых взносов до 22%, налоговые вычеты не более 6% от зарплаты работника по налогу на прибыль для работадателей и 6%-й вычет из НДФЛ для работников.

Идея вызвала резкий протест, как со стороны социального блока правительства, так и со стороны предпринимателей.

«Существенное увеличение НДС с 18% до 22% не стимулирует ни инвестиции в экономику, ни экономический рост…. в тезис об обелении заработной платы мы тоже не верим», — говорил тогда «Газете.Ru» президент «Опоры России» Александр Калинин.

Уже весной этого года публичное обсуждение ННГ в правительстве считалось «непопулярным». Неофициально чиновники ссылались на запрет со стороны президента.

Президент «Деловой России» Алексей Репик в пятницу сообщил «Газете.Ru» о том, что итоговый вариант доклада правительства по налогам деловые организации не видели. Свои предложения деловые организации представили еще в начале года.

Проводить ненефтегазовый налоговый маневр сейчас, Алексей Репик считает преждевременным. По его словам, «этот маневр по-прежнему требует подробной проработки и дискуссии».

Например, он уточняет, что нужно определиться с тем, сохранять ли страховые принципы в пенсионной системе или нет. «Это все те развилки, которые нужно обсуждать, но сейчас они не пройдены», — сказал Репик. Он также отметил, что главный запрос бизнеса на следующий цикл – «это предсказуемость и стабильность налоговой системы».

Напомним, что поручение правительству определиться с ключевыми параметрами налоговой системы на 2019 год Владимир Путин сформулировал в своем послании Федеральному собранию на 2017 год.

Премьер-министр Дмитрий Медведев должен был исполнить это поручение к 1 декабря этого года. Также в подготовке предложений должны были участвовать «высшие должностные лица субъектов РФ» и руководители бизнес-ассоциаций: президент ТПП Сергей Катырин, президент «Опоры России» Александр Калинин, президент «Деловой России» Алексей Репик и глава РСПП Александр Шохин.

Свои предложения по налогам бизнес-объединения направили в правительство еще в январе 2017 года. Среди них было и предложение о снижении максимального размера страховых взносов и снижение НДС за счет исключения из налогообложения фонда оплаты труда.

Кроме возможности возобновления дискуссии по ННГ, по словам источников в правительстве, в докладе Белого дома президенту сделан вывод о том, что действующая налоговая система эффективна и работоспособна, а все основные элементы и налоговые режимы уже определены.

Настройке могут быть подвергнуты только недавно принятые решения.

Речь, например, идет о расширении использования механизма «двух ключей». В этом году правительство приняло решение о поэтапной отмене налоговых льгот, установленных правительством по региональным и местным налогам.

Также упоминаются инвестиционные налоговые вычеты, которыми могут воспользоваться предприниматели до 31 декабря 2027 года и льготы самозанятым, которых освободили от уплаты НДФЛ на 2017 и 2018 годы. По самозанятым предлагается проработать условия налогообложения их деятельности.

Кроме того, президенту предлагается завершить нефтегазовый налоговый маневр в нефтяной отрасли, предусматривающий снижение ставки таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты и увеличение ставок НДПИ вместе с корректировкой системы акцизов на нефтепродукты. Как пояснил «Газете.Ru» Алексей Репик, «все, что касается маневра в ненефтегазовом секторе, у нас нет возражений».

Министр экономического развития Максим Орешкин, в интервью «Газете.Ru» также не скрывал, что какие-либо серьезные изменения в налоговой системе — это дело уже будущего правительства.

По словам министра, «главное ожидание — это то, что налоговый режим должен быть предсказуемым и понятным для населения, для бизнеса. Все должны понимать, в каких налоговых условиях они живут. Это, опять же, краеугольный камень в положительной динамике частных инвестиций, построении долгосрочных бизнесов, предсказуемости. И чем раньше она будет обеспечена, тем лучше».

Тем не менее Орешкин признал, что «экономика меняется, ситуация меняется, поэтому налоговая система абсолютно стабильной оставаться не будет».

Официальные представители премьер-министра Дмитрия Медведева, Минфина и Минэкономразвития доклад президенту по налогам не только отказались комментировать, но даже не сообщили, был ли он направлен в Кремль в указанные сроки.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости