Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все, включено: Путин открыл Каир

Путин разрешил возобновить авиасообщение с Каиром

Президент России Владимир Путин перед Новым годом подписал указ о возобновлении авиасообщения с Египтом. Документ опубликован на портале правовой информации. Речь, правда, пока идет только о регулярных рейсах между Москвой и Каиром, однако туроператоры оптимистично оценивают перспективы открытия аэропортов курортов Хургады и Шарм-эш-Шейха и рассчитывают, что это произойдет уже в этом году.

Президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярного воздушного сообщения с Каиром. Соответствующий документ размещен​ на официальном интернет-портале правовой информации. Указ выпущен 4 января и вступает в силу со дня его подписания.

Изменения внесены в указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий».

Также указом президента снимается рекомендация российским туроператорам воздерживаться от реализации гражданам турпродукта, предусматривающего воздушные перевозки в Каир.

Ранее министр транспорта Максим Соколов прогнозировал, что полеты возобновятся только в феврале: «Дам осторожный прогноз — начало февраля».

Россия прервала авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после того, как в результате теракта над Синаем произошло крушение самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

На борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли.

Инцидент признали терактом. В ходе расследования выяснилось, что заложить взрывчатку в самолет террористам помог сотрудник сервисной службы аэропорта. При этом, чтобы возобновить авиасообщение, Россия выдвинула к Египту требование усилить меры авиационной безопасности.

До прекращения авиасообщения назначенными перевозчиками на маршруте Москва — Каир были EgyptAir и «Аэрофлот».

Эксперты предсказывают, что открытие авиасообщения с Египтом скажется на снижении турпотока в Крым. По статистике, до введения запрета на авиасообщение в Египте каждый год отдыхали 3 млн россиян. Это обеспечивало 70% туристического потока страны.

После закрытия Египта российские туристы научились пользоваться стыковочными рейсами. По данным билетного портала Aviasales, количество запросов из России в Египет увеличилось на 57% за год, даже несмотря на то, что за это время средний чек подрос на четверть. Речь идет о стыковочных рейсах, при этом самый удобный из предлагаемых вариантов у турецкого лоукостера, чуть дороже рейсы с пересадкой в Риме и Вене. Самый дешевый билет из Москвы в Хургаду и обратно обходится около 16 тысяч рублей.

Теперь российские туристы смогут летать в Каир без стыковок.

Египет может отнять до 15-20% турпотока с отечественных курортов,

— заявил «Газете.Ru» генеральный директор интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев.

Сейчас Крыму не хватает развитой инфраструктуры, чтобы соперничать с зарубежными курортами и даже с некоторыми курортами Краснодарского края, комментирует директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес.

Впрочем, российские чиновники на словах только рады усилению конкуренции, поскольку это как раз и стимулирует российские курорты улучшать конкуренцию.

Открытие для россиян египетских курортов вынудит отечественных отельеров и турбизнес еще активнее работать над повышением конкурентоспособности своих предложений, над улучшением качества обслуживания туристов, говорили в Ростуризме.

Нужно понимать, что конкуренция будет только усиливаться, и не должно быть никаких тепличных условий для российского туризма, подчеркивали в ведомстве. «Поэтому мы будем приветствовать возобновление авиасообщения и, соответственно, туристического обмена с Египтом, но при безусловном обеспечении безопасности наших граждан», — утверждал глава Ростуризма Олег Сафонов.

При этом египетские туроператоры уже готовят новые программы для туристов. Учитывая, что рейсы откроют только в Каир, а не на популярные курорты Шарм-эш-Шейх или Хургаду (от столицы Египта до них ехать 6-7 часов на автобусе — «Газете.Ru»), пока что речь идет лишь об индивидуальных турах.

«Это очень позитивная новость, которую в российском турбизнесе расценивают как первый шаг к восстановлению этого ранее популярного туристического направления. Однако пока это будут индивидуальные программы для туристов, готовых на внутренний перелет или долгий трансфер из Каира до курортов Красного моря»,

— сказал «Газете.Ru» представитель туроператора TUI.

«С перелетом в Каир хорошо комбинируются, например, круизы по Нилу. Полноценно о пакетных турах на египетские курорты для массового туриста можно будет говорить только после открытия сообщения и запуска чартерных программ между российскими городами и аэропортами Шарм-эш-Шейха и Хургады», — отмечал ранее собеседник издания.

При этом туроператоры рассчитывают, что открытие аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха произойдет уже в 2018 году.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости