Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если что, пойду работать комбайнером»

Путин пошутил о возможности пойти работать комбайнером после выборов

Владимир Путин решил приободрить регионы накануне президентских выборов. Для этого он выбрал Ростовскую область. Здесь глава государства запустил в эксплуатацию аэропорт, спортивную арену, энергоблок АЭС и дал «добро» компании «Ростсельмаш» на завоевание западных рынков.

В четверг, 1 февраля, Владимир Путин провел в Ростове-на-Дону заседание Госсовета по экономической поддержке регионов. Но для начала Путин оказал моральную поддержку региональным чиновникам и бизнесменам.

Ростовским избирателям Путин дал понять, что умеет воплощать свои обещания в жизнь. И привел несколько примеров. Первым делом осмотрел с вертолета стадион «Ростов-Арена», который примет чемпионат мира по футболу 2018 года, и прилегающую инфраструктуру — гребной канал и акваторию для водных видов спорта, ледовый и гандбольный комплексы, конноспортивную школу.

Затем глава государства в режиме видеоконференции дал старт работе четвертого энергоблока Ростовской АЭС.

Псевдоним «Платов» — назло врагам

Третий объект в списке президентских интересов на ростовской земле – аэропорт «Платов».

Связь с этим инфраструктурным объектом у Путина, без преувеличения, ментальная. Свое название новый аэропорт Ростова-на-Дону получил в честь атамана Донского казачьего войска, героя войны 1812 года Матвея Платова. Имя аэропорту было выбрано в 2016 году в ходе народного голосования. Но, по совпадению, таким же – «Платов» — был и псевдоним Путина во время учебы в разведшколе, о чем он сам рассказывал прошлым летом на встрече с воспитанниками образовательного центра «Сириус».

Аэропорт, в 30 км от Ростова-на-Дону, был построен с нуля и открыт 7 декабря прошлого года одновременно с закрытием старого ростовского аэродрома. Он рассчитан на обслуживание 2 тыс. пассажиров в час.

После этого Путин направился в сторону завода «Ростсельмаш». В соцсетях накануне приезда президента иронизировали, что при минусовой температуре рабочие докрашивали во втором часу ночи 1 февраля фасадную часть одного из мостов напротив входа в «Ростсельмаш». По приезду, прилегающая к заводу территория, действительно, производила впечатление свежеокрашенной.

В одном из цехов собирается флагман «Ростсельмаша», новая модель комбайна TORUM 785. До того, как Путин прибыл на место, в воротах находились Антон Силуанов и Денис Мантуров, министры финансов и промышленности соответственно, в сопровождении гендиректора и акционера завода Константина Бабкина.

У последнего корреспондент «Газеты.Ru» решил поинтересоваться, насколько отечественный флагман состоит из отечественных комплектующих. Бабкин ответил, что примерно на треть – это зарубежная часть. «Двигатель у комбайна, например, импортный», — уточнил совладелец «Ростсельмаша».

Но можно ли считать продукцию отечественной, если двигатель – сердце любой транспортной единицы – американское или, к примеру, немецкое? Именно с немцами и американцами «Ростмельмаш» конкурирует на глобальных рынках в первую очередь, уточнил «Газете.Ru» начальник цеха Виктор Жученко.

Из Канады с любовью

Примечательно, что Бабкин два года назад по поручению президента проанализировал, где условия для бизнеса лучше? В России или в Канаде, в которой у «Ростсельмаша» есть дочерняя структура. Детальный «Анализ возможности переноса производства тракторов в Россию» он выложил в одной из соцсетей.

Как следует из проведенного анализа, перенос производства тракторов из Канады в Россию экономически нецелесообразен, так как либо ведет к прямым убыткам, либо к росту цены на продукцию. В пользу такого решения – 10 пунктов: сравнение налоговой нагрузки, стоимости кредитов, стоимость трудовых ресурсов, оборотные налоги, обеспечение стабильного внутреннего спроса на сельхозтехнику. Сравнению подверглись даже «Атмосфера ведения бизнеса в Канаде и в РФ». Вот что по этому пункту написал Бабкин:

«Отсутствие пробок в городах (Канады – «Газета. Ru») позволяет осуществлять поставки материалов и комплектующих на завод по системе JIT (Just in Time – точно вовремя), вследствие чего происходит значительная экономия средств на содержании складов и оплате персонала».

Кроме того, «система аэропортов и обилие авиакомпаний позволяет быстро и дешево перемещаться по североамериканскому континенту, что значительно упрощает ведение бизнеса».

Также чиновники любого уровня находятся в постоянном доступе и «открыты для диалога, благодаря чему возможно разрабатывать индивидуальные программы поддержки модернизации и НИОКР».

Существует масса механизмов по повышению финансовой дисциплины контрагентов, отмечал Бабкин. Например, при заморозке средств в сделках с использованием аккредитивов, в случае срыва контракта, виновная сторона должна компенсировать упущенные процентные платежи по замороженным средствам.

Итог благоприятного бизнес–климата в Канаде и в России: там производство выросло в 1,7 раза (с $219 млн в 2008 году до $361 млн в 2012 году). В России — рост на 5% (с $512 млн в 2008 году до $539 млн в 2012 году), говорилось в отчете.

Тем не менее акционеры завода приняли решение переносить постепенно производство комбайнов и тракторов из Канады в Россию. Объяснил это решение «Газете.Ru» гендиректор завода так: «С тех пор многое изменилось. Рубль ослаб и стало выгоднее здесь производить».

А министр промышленности Мантуров дал свою версию переноса части производства: «В России господдержка предприятий теперь значительно выросла». Министр финансов Антон Силуанов предпочел на этот счет не высказываться.

А раньше он был никому не нужен

После членов правительства в цех прибыл Путин.

Президент, возможно, был бы и не против посидеть за рулем флагмана АПК, помня о дате 18 марта.

В ходе осмотра Путин познакомился с работой симулятора комбайна и даже виртуально произвел «сбор» урожая. «Если что, после 18 марта могу пойти работать комбайнером», — сказал Путин.

Комбайн в самом деле смотрелся эффектно, и работники цеха наверняка готовы были поклясться на зарплатной ведомости, что их комбайн по эксплуатационным характеристикам не уступит западным конкурентам. Но в цеху Путина засыпали вопросами и благодарностями. Так что встреча проходила в интенсивном формате и закончилась традиционно – коллективным фото на память.

Тема, вынесенная на президиум Госсовета, — развитие промышленного потенциала регионов России. В 2018-2022 годах в субъектах РФ планируется реализация свыше 3,5 тысяч инвестпроектов на сумму около 18 трлн рублей. И Путин призвал власти регионов оперативно решать вопросы промышленников, в том числе в части выделения земельных участков и обеспечения их инженерной инфраструктурой, развития дорожной сети, ввода в строй энергомощностей.

В прошлом году, похоже, власти были не слишком расторопны.

«По итогам прошлого года промышленный рост в России составил 1%. Безусловно, это удовлетворить нас не может», — сказал Путин.

В целом президент остался доволен итогами Госсовета. Во-первых, оптимизм излучали всего участники, выступившие с докладами. Это и глава ЦБ Эльвира Набиуллина, и министры Мантуров, Силуанов и Максим Орешкин, министр экономического развития, чье министерство как раз обещало рост промпроизводства в прошлом году в 2%.

Вердикт Путина: было время, когда комбайны «Ростсельмаша» никто покупать не хотел даже в России, завод работал на склад в 2008-2009 годах, а теперь российскую сельхозтехнику раскупают в 37 странах мира. «В 3,3 раза, не на проценты, а в разы, вырос сбыт и производство переносится из-за границы, потому что здесь выгоднее производить. И если так пойдет, через лет пять минимум в 60 стран будет продавать», — резюмировал Путин.

Электорату такие сравнения должны понравиться.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости