Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Робин Гудов пустят по миру: как скоро разорятся миллиардеры

Мордашов сможет содержать Россию 2 недели

Самый богатый россиянин Алексей Мордашов смог бы финансировать расходы России только 14 дней, свидетельствует индекс агентства Bloomberg. Заначки других «Робин Гудов» тоже не хватило бы надолго: даже самый богатый человек в мире Джефф Безос спустил бы все состояние на содержание американцев всего за 5 дней. Дольше всего за счет своего самого богатого гражданина продержался бы Кипр – 441 день.

Джек Ма, китайский миллиардер и основатель Alibabа Group, мог бы кормить КНР из своего кармана менее недели. Его состояния в $99 млрд хватило бы на то, чтобы оплачивать все госрасходы Поднебесной в течение всего четырех дней. Примерно на столько же хватило бы состояний создателя японского бренда Uniqlo Тадаси Янаи и польского медиамагната Зигмунта Солож-Жака, чтобы содержать жителей своих стран. Основатель Amazon и самый богатый человек мира Джефф Безос со своим состоянием в $99 млрд мог бы спонсировать США всего пять дней.

К таким выводам пришли сотрудники агентства Bloomberg. Они сравнили данные о ежедневных расходах 49 стран с разными политическими режимами, количеством жителей и объемом социальных обязательств с размером состояний самых богатых людей этих государств. Было подсчитано, за сколько дней каждая страна «проест» состояние богатейшего своего гражданина. Эти цифры и стали основой показателя так называемого индекса Робин Гуда 2018 года.

Похожее исследование Bloomberg проводит ежегодно, однако основной индикатор «индекса Робин Гуда» меняется. Например, в 2016 году аналитики оценивали возможное влияние богачей на местный бизнес в случае передачи своего состояния начинающим бизнесменам. В 2017 году расчеты проводились исходя из затрат на ликвидацию экологического ущерба, нанесенного родными государствами миллиардеров.

В этом году при оценке затрат госрасходов аналитики учитывали затраты на обслуживание внешнего долга, выполнение государством своих основных координирующих и защитных функций.

«Многие западные правительства глубоко погрязли в долгах - соотношение долга к ВВП приближается к 100% - и уровень роста ВВП этих государств, включая США, не обеспечивает бездефицитный бюджет», - обращает внимание инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский.

8 февраля телеканал CBS сообщил, что объем государственного долга США за время нахождения на посту президента Дональда Трампа увеличился на $544 млрд и превысил $20,494 трлн.

Самый богатый, по версии агентства, россиянин Алексей Мордашов свое состояние в $19,7 млрд при необходимости содержать всю страну спустил бы за две недели. Расходы владельца «Северстали» составили бы $1,399 млрд в день.

Bloomberg признало Мордашова самым богатым человеком России в 2016 году. В 2017 году из-за падения акций «Новатэка» Мордашов обогнал и главу нефтяной компании Леонида Михельсона в рейтинге Forbes. В начале 2018 года по версии Forbes Real Time состояние главы «Северстали» оценивалось в $16,8 млрд.

В свою очередь британский миллиардер Хью Ричард Луи Гросвенор разорился бы через пять дней: именно настолько хватило бы Великобритании его $12,1 млрд. Италия «проела» бы $24,5 млрд семьи Ферреро всего за девять дней.

В свою очередь французы промотали бы состояние в $63,3 млрд главы группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернара Арно за 15 дней.

А Австралии хватило бы и 11 дней, чтоб расправиться с $16 млрд самой богатой женщины в мире, владелицы железорудной компании Hancock Prospecting Джины Райнхарт

Кстати, всего в списке «Робин Гудов» четыре представительницы слабого пола – помимо Райнхарт, это старшая дочь второго президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша – Изабель ($2,5 млрд, 30 дней), предпринимательница из Чили Айрис Фонтбона ($17,8 млрд, 90 дней) и владелица контрольного пакета акций Heineken - Шарлен де Карвальо-Хейнекен из Нидерландов ($15,7 млрд, 15 дней).

Дольше всего на средства своего главного богача смогло бы существовать правительство Кипра. $10 млрд Джона Фредриксена страна могла бы «растянуть» на 441 день из расчета $23,6 млн бюджетных расходов в день. Агентство связывает это с небольшой численностью населения государства и невысоким уровнем соцрасходов.

А вот $5,8 млрд грузинского бизнесмена и экс-премьера Бидзины Иванишвили хватило бы на 430 дней.

Украину в рейтинге представляет Ринат Ахметов – его состояния в $4,7 млрд украинцы прогуляли за 36 дней.

Мексиканский бизнесмен Карлос Слим Элу, с 2010 по 2013 гг. занимавший первое место среди богатейших людей планеты, по версии Forbes, на свое состояние в $62,8 млрд может содержать Мексику 82 дня.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости