Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет вернулся: цены для россиян взлетели

И хочется, и колется: отдых в Египте не по карману россиянам

Прямые билеты Москва-Каир не пользуются большим спросом среди российских путешественников. При этом только один туроператор открыл продажу комплексных туров на базе прямого сообщения, остальные осторожничают и ждут разрешения на чартерные рейсы. Спрос на Египет среди россиян в текущих условиях будет минимальным, прогнозируют игроки туротрасли.

Интересуются, но не покупают

Российская компания «Аэрофлот» на этой неделе запустила продажи билетов с 11 апреля на прямые рейсы в столицу Египта. В Росавиации «Газете.Ru» подтвердили выдачу финального разрешения EgyptAir на полеты. Компания планирует запустить сообщение с Москвой с 12 апреля.

Оба перевозчика будут летать в Каир трижды в неделю. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, такая частота запланированных рейсов не обеспечит массовый поток туристов из России: «Это для деловых контактов, политических».

Тем временем в «Аэрофлоте» уже заявили о том, что с 12 июня по 2 июля рейсы будут ежедневными в связи с повышенным спросом на авиаперевозки в период проведения Чемпионата мира по футболу.

На фоне новостей о появлении рейсов в расписании поисковые системы все-таки отмечают рост интереса на билеты в египетскую столицу. «Число запросов Каира выросло в 6,5 раз по сравнению с прошлой неделей и в 2,5 раза к аналогичному периоду за прошлый 2017 год», — рассказали в Biletix.

В основном люди интересуются поездками с апреля по август, но покупкой именно прямых рейсов поиски пока не заканчиваются.

Авиабилеты по направлению Москва – Каир — Москва можно приобрести по цене от 22 тысяч рублей.

Большинство российских путешественников заинтересовано в поездке в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, обратил внимание директор по развитию OneTwoTrip Аргадий Гинес. Поэтому доля перелетов с пересадкой в третьих странах пока останется существенной.

Например, путешественник хочет добраться из Москвы в Хургаду 14 апреля. Вернуться он планирует 22 апреля. Прямой рейс из Москвы в Каир обойдется ему в 22 тысячи рублей, плюс, если турист захочет быстро приехать в место назначения, оптимальным вариантом являются внутреннее сообщение — более 8 тысяч рублей Таким образом, учитывая все перемещения, стоимость только перелета обойдется дороже 30 тысяч рублей.

«Минимальное предложение среди других авиакомпаний на текущие даты составляет 32,5 тыс. рублей с пересадкой в Стамбуле и семичасовым ожиданием. Однако минус первого варианта в том, что билеты из Москвы до Каира и из Каира до Хургады нужно будет покупать по отдельности, беря на себя риски опоздания на стыковку», — рассказывает Гинес. Еще одним популярным транзитным пунктом между Москвой и египетскими курортами является Минск.

Стыковочными рейсами россияне стали пользоваться для путешествий в Египет после запрета на осуществление чартерных и прямых авиаперевозок. В 2017 году страну посетили порядка 100 тысяч россиян, сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на замглавы Союза туристических палат Египта Мостафу Хелиля.

Напомним, авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено после крушения в результате теракта в 2015 году самолета авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Находившиеся на борту 217 российских туристов и семь членов экипажа погибли. Позже Россия потребовала от Египта усилить меры авиационной безопасности.

По словам Дмитрия Горина, советника руководителя Ростуризма,

до кризиса в отношениях между государствами Египет посещали порядка 2-2,5 млн россиян в год.

Спрос будет минимальным

Сейчас туроператорам не запрещается формировать туры в Египет, но только на базе прямого сообщения в Каир. «Ростуризм дал все необходимые разъяснения. В указе президента говорится, что авиационная перевозка разрешена только до Каира. В другие города Египта возить туристов авиатранспортом нельзя», — рассказал в интервью «Газете.Ru» глава ведомства Олег Сафонов.

Не все игроки рынка сейчас готовы открывать направление. В клиентских центрах крупных туркомпаний отвечают, что направление сейчас закрыто и продажи пакетов на египетские курорты пока не осуществляются. Пока только один оператор выставил на продажу пакетные туры, рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

По словам Барзыкина, туроператоры с осторожностью относятся к вопросу открытия Египта и продажам путевок, они ждут разрешения на чартерные рейсы. «Спрос будет минимальным, потому что для российских туристов Египет, прежде всего, бюджетное направление, комплексный тур с системой «все включено», — комментирует он.

В TUI согласны с тем, что туристы ждут бюджетные предложения на курорты Красного моря. Поездки в Египет с перелетом в Каир интересны индивидуальным туристам.

«Они не будут пользоваться спросом из-за высокой стоимости регулярного авиаперелета, дорогостоящего и долгого трансфера.

Когда будут урегулированы вопросы безопасности и сняты ограничения на выполнение полетов в аэропорты курортных городов, мы предложим пакетные туры в Египет», — сообщили «Газете.Ru» в компании.

В Anex Tour пока не планируют открывать направление. «Реализацию турпродукта на базе регулярной перевозки через Каир не планируем в виду длительности трансфера до курортов и повышения стоимости пакетов. Активные продажи будут запущены, как только появятся все необходимые разрешения на прямую чартерную перевозку до курортов. Мы готовы к возвращению Египта, со стороны принимающей компании подготовлено наземное обслуживание уже сейчас», — рассказали в компании.

Сегодня стоимость путевок в Египет на апрель превышает 1,2 тысячи долларов или примерно 70 тысяч рублей за неделю на двоих, включая перелет и трансфер. Из египетской столицы туроператор Tez Tour предлагает наземный трансфер до курортных городов, правда, время в пути составит шесть-восемь часов. По словам директора по связям с общественностью компании Ларисы Ахановой,

стоимость перевозки из Каира до курортов стоит порядка 20-30 долларов или от 1,1 до 1,7 тысячи в отечественной валюте.

Большая часть от цены в путевке приходится на перелет. Ранее на сайте компании Tez Tour были выставлены предложения, не включающие авиабилеты туда и обратно. Сумма начиналась от 128 долларов за неделю только на завтраках в отеле четыре звезды.

До трагедии в небе над Синаем стоимость путевок в Египет на двоих варьировалась от 700 до 1000 долларов, то есть 40-58 тысяч рублей, сказал источник на рынке, но с оговоркой, что прямые регулярные рейсы всегда были дороже на 20-30% чартерных, которые использовались ранее.

Даже если туроператоры и разместят на продажу только проживания в отелях, то это не будет считаться комплексным турпродуктом, ведь получается, что человек должен будет сам приобретать авиабилеты, сказал Барзыкин из РСТ. «В данном случае не действует система страхового обеспечения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, гарантии безопасности распространяются на прямые перелеты в Каир, но не на время перемещения человека из столицы до курортов», — объяснил он.

Глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко отметил, что важно не то, как туроператоры оценивают, насколько опасно тот или иной способ путешествия в Египет, а то, как сам турист оценивает ситуацию. Если человек покупает не комплексный тур, а отдельную услугу, тот он сам несет ответственность за себя. «Надо понимать, что в соответствии с федеральным законом о туризме продажа только проживания — это продажа услуги, не тура», — обратил внимание Осауленко.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости