Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Получили по доходам: лишних денег все больше

У россиян стало больше свободных денег на руках

Рост зарплат и пенсий в первые месяцы текущего года привел к тому, что у населения появилось больше свободных денег на руках. По подсчетам социологов, речь идет о лишних 18,3 тыс. руб на человека. Но эксперты не уверены, что позитивная тенденция сохранится и дальше, поскольку у правительства могут закончиться деньги на выплату повышенных зарплат бюджетникам.

Согласно данным исследования холдинга «Ромир», проведенного по специальной методике расчета индекса свободных денег (ИСД), в январе-феврале на руках у населения оставалось в среднем 18,3 тысячи рублей после оплаты необходимых товаров и услуг.

Это самый высокий уровень для начала года за все время наблюдений (с 2008 года). И он практически равен показателю за весь прошлый год, когда существенный рост доходов наблюдался только во втором квартале и декабре.

«Таким образом, можно предположить, что результаты текущего года окажутся куда более позитивными, если уже в начале года был взят такой высокий старт», — отмечается в комментарии к исследованию.

С учетом близких среднегодовых значений ИСД в 2017 году и двух месяцев 2018 года почти совпали и результаты покупательской способности свободных денег, которую «Ромир» пересчитывает в количество билетов в кино.

Если бы российская семья захотела на все свободные деньги купить билеты в кино, то в прошлом году и начале текущего ей удалось бы приобрести 74 и 73 билета соответственно. Ближе всего по «билетным результатам» к сегодняшним самым высоким показателям оказались результаты 2014 года, когда на все свободные деньги можно было приобрести 70 билетов в кино. Тогда величина ИСД в среднем за год равнялась 17 тыс. руб.

Не все экономисты согласны с тем, что реальное количество денег на руках у населения растет. Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс», напоминает, что если посмотреть на более ранний пик, который наблюдался в 2014 году, то нужно учитывать, что тогда и стоимость доллара была значительно ниже — в районе 35 рублей. Тогда покупательская способность рубля была намного выше, чем сегодня.

По словам Зварича, рост происходит из-за того, что увеличивается размер заработной платы в номинальном выражении.

Зарплата, действительно, растет еще с прошлого года. В первые два месяца этого года номинальная зарплата увеличилась на 12,9%, реальная (скорректированная на уровень инфляции) — на 10,5%. Среднемесячная зарплата в феврале достигла 39,8 тысяч. По итогам прошлого года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 7,2% — до 39,1 тыс. рублей. С учетом инфляции рост реальной зарплаты составил 3,4%, говорится в сообщении Минтруда России.

Эксперты связывают ускоренный рост зарплат в этом году с повышением выплат бюджетникам в рамках выполнения майских указов президента. В частности, такое мнение ранее высказывал «Газете.Ru» директор Института стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

В Минтруде ранее поясняли, что повышение зарплат было плановым. Так, зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов, научных сотрудников и врачей в прошлом году должны были быть подняты до 165% от средней зарплаты по региону, а в этом году нужно было обеспечить еще одно поднятие — до 200%.

«В январе-феврале у этих категорий наибольший прирост произошел, потому что они со 163-165% (от средней зарплаты в регионе по итогам прошлого года) вышли на 200%. Ничего удивительного здесь нет», — сказал глава ведомства Максим Топилин.

Свою роль в повышении реальных доходов россиян сыграла и индексация с 1 января минимального размера оплаты труда. МРОТ был увеличен до 9 489 рублей, что составило 85% от прожиточного минимума на второй квартал предыдущего года.

В этом году впервые с 2014 года начался рост реальных располагаемых доходов населения. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в феврале 2018 года выросли по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 4,4%. В январе-феврале 2018 года рост составил 2,5%. Повышению доходов помогла индексация пенсий с 1 января этого года на 3,7%.

В текущем году, по мнению Зварича, можно надеяться на увеличение доходов населения, а также повышение индекса свободных денег до 20 тысяч руб.

Тем не менее Игорь Николаев считает, что уже к июню средств на выплату повышенных зарплат бюджетникам не останется.

«Выборы прошли — результат получен. Таких всплесков заработных плат не будет, но до мая еще надежду (на положительную динамику — «Газета.Ru») оставим. Будут подведены итоги исполнения «майских указов», впереди инаугурация президента. У россиян еще остался апрель, чтобы на что-то надеяться. А после инаугурации, уже не будет средств», — считает он.

По его мнению, реальные доходы покажут рост за период с января по май, а с июня «такая благодать прекратится».

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости