Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада призвала к бойкоту «Северного потока — 2»

Рада призвала запретить строительство «Северного потока — 2»

Верховная рада Украины обратилась к иностранным государствам с воззванием не допустить строительства газопровода «Северный поток — 2». Призыв поддержали 266 депутатов Рады. Нардепы полагают, что из-за строительства СП-2 Россия станет «абсолютным монополистом» на газовом рынке Европы.

266 депутатов Верховной рады Украины обратились к правительствам государств Европы с воззванием — воспрепятствовать утверждению «абсолютной монополии» России на европейском газовом рынке и не допустить строительства газопровода «Северный поток — 2», передает RT.

Верховная рада требует не принимать участия в подготовке, финансировании или лоббировании проекта газопровода по дну Балтийского моря.

Ранее коммерческий директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко предположил, что Украина в результате запуска «Северного потока — 2» потеряет около $3 млрд, то есть почти 3% ВВП страны. Он подчеркнул, что Украина должна «настойчиво отстаивать свои интересы».

В МИД Украины заявили, что «действенными мерами противодействия попыткам российской стороны реализовать проект «Северный поток — 2» должны стать усиление санкций США, а также включение в третий энергетический пакет ЕС требований соответствия третьих стран правилам газового рынка ЕС». В МИД также добавили, что продолжают предпринимать попытки для того, чтобы донести свою позицию до европейских партнеров.

Польша, где недавно заработал первый разгрузочный терминал по приему сжиженного природного газа, работающий в основном с танкерами из США, также выступает против «Северного потока — 2». Заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский заявил, что Варшава попытается убедить Германию отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2» из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне.

Он также отметил, что Польша может только убеждать Германию в том, что с газопроводом из России связаны лишь негативные последствия.

Кроме Украины и Польши, строительством российского газопровода недовольны и в Вашингтоне. Президент США Дональд Трамп на встрече с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы заявил, что Штаты «не рады тому, что проект [СП-2] двигается вперед» в Германии. Страны Прибалтики также выразили свое недовольство проектом и потребовали закрыть строительство газопровода из Усть-Луги в Грайфсвальд.

Представитель Госдепа США Хизер Нойерт, в свою очередь, подчеркнула, что иностранные компании, участвующие в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2», могут попасть под американские санкции.

«Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в российском энергетическом секторе, могут — если они продолжат заниматься этим бизнесом — подвергнуться санкциям в рамках CAATSA»,

— отметила Нойерт.

За неделю до этого бипартизанская группа из 39 сенаторов из Республиканской и Демократической партий Соединенных Штатов потребовала от властей заблокировать проект «Северный поток — 2». Сенаторы считают, что реализация этого проекта сделает американских союзников и партнеров в Европе более уязвимыми для «злостного влияния и политики принуждения» с российской стороны.

3 апреля президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что переговоры с Европой по реализации СП-2 завершатся с положительным результатом. Он заявил, что РФ ведет переговоры со странами Европы по вопросу СП-2, а также отметил успешное сотрудничество с Анкарой в деле возведения «Турецкого потока».

21 февраля, Путин заявил, что, по его убеждению, проект строительства «Северного потока — 2» будет реализован. В тот же день австрийская OMV профинансировала СП-2 в 2017 году на €324 млн. «В 2017 году произошли первые платежи по соглашениям о финансировании проекта газопровода «Северный поток — 2», в результате чего зафиксирован отток денежных средств в размере €324 млн», — говорится в финансовом отчете OMV.
27 марта управляющая строительством газопровода Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию инфраструктуры в Германии.

Уточняется, что федеральное ведомство по судоходству и гидрографии выдало разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с горным законом ФРГ.

«Мы рады, что все необходимые разрешения для германского участка общей протяженностью 85 км получены»,

— заявил менеджер Nord Stream 2 AG Йенс Ланге.

Как добавили в компании, процедуры получения разрешений в других четырех странах вдоль маршрута газопровода идут по графику. Nord Stream 2 ожидает получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы до начала строительства в 2018 году.

Представители крупнейшей германской газодобывающей компании Wintershall заявили «Газетe.Ru», что «Северный поток 2» не явялется политическим проектом.

«Мы тщательно следим за развитием событий в международной политике. Но мы не спекулируем о влиянии этих событий на «СП-2» – это [сугубо] экономический проект. Европе необходим российский газ, потому что он надежно поступает по низким ценам», — сказали в корпорации.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости