Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первомай на диване: россияне копят деньги на отпуск

В Ростуризме рассказали, где отдохнули россияне на майские праздники

Большинство россиян на майские остались дома. Те же, кто смог себе позволить что-то большее, чем поездка на дачу, предпочли улететь в Турцию и Кипр. Однако из-за ослабления рубля спрос на зарубежные направления упал почти на 20%. Впрочем, это не сильно помогло российским курортам — в списке предпочтений путешественников они оказались только на третьем месте.

По итогам длинных майских праздников лидерами по завершенным бронированиям стали Турция и Кипр, сообщили в Ростуризме. На эти страны пришлись соответственно 52,29% и 10,72% бронирований российских туристов.

Россия в доле бронирований составила 7,12% и заняла третью по популярности строчку, уточнили в Ростуризме.

Среди прочих популярных у российских туристов в эти майские направлений — Тунис (5,19%), ОАЭ (4,86%) и Греция (4,52%). Востребованными у соотечественников также оказались Таиланд, Доминикана, Вьетнам и Чехия.

Среди зарубежных направлений в первую пятерку вошли такие страны, как Кипр, Турция, Греция, Испания, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты. Для экскурсионного отдыха востребованностью пользовались туры в Беларусь, Чехию и Италию, подтвердили в компании «Библио-Глобус».

Продажи авиабилетов на майские праздники в целом к прошлому году выросли на 32%, сообщили в Biletix. В компании рассказали, что в период 1-10 мая 2018 года рост продаж авиабилетов по внутренним направлениям составил 63% по сравнению с прошлым годом.

При этом более 55% россиян, путешествующих по России, выбрали для отдыха в майские праздники Республику Крым, 41, 2% - Краснодарский край, уточнили в Ростуризме со ссылкой на данные группы компаний «Слетать.ру».

Так, в число популярных городов вошел Сочи. Здесь рост продаж составил 22%. Симферополь подрос на 15%, Краснодар – в 2,5 раза. Также в лидерах и культурная столица России, Санкт-Петербург, где наблюдается увеличение спроса в 3 раза. Полеты в Калининград выросли в 4,6 раза.

«По информации Aviasales, в топ-10 направлений по России также вошли Минеральные Воды, Махачкала, Ростов-на-Дону, Самара и Казань. Средний чек на авиабилеты туда-обратно составил 6282 рубля, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2017 года», - рассказали в ведомстве.

По словам руководителя ведомства Олега Сафонова, перевозчики сохранили доступные цены на авиабилеты по внутрироссийским направлениям.

«Если авиабилет эконом-класса для перелета туда-обратно по России в период майских праздников стоил чуть больше 10 тысяч рублей, то за границу - 23 тысячи рублей», - сообщили эксперты OneTwoTrip.

У россиян есть деньги только на 1 отпуск

По словам Сафонова, количество бюджетных пакетных туров по стране выросло на 10-15%.

При этом туроператоры не наблюдают какого-то сильного увеличения спроса на путевки на каникулы по России. Продажи туров выросли только на 1%, и спрос остался примерно на уровне прошлого года.

«Если брать все направления, то примерно плюс 1% к прошлому году. Но здесь дело в том, что вторые и третье поездки в году «угасают» последние пять лет, потому что у населения не так много денег, чтобы ездить отдыхать два-три раза в год. Они концентрируют средства на одной поездки, и это, как правило, летний тур на море с детьми. Людей, которые в майские праздники могут поехать на море или зимой на Красную поляну, Сочи, их можно пересчитать по пальцам», - рассказал «Газете.Ru» генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Цены на гостиницы в целом по курортам находились вблизи отметки в 2,5 тысячи рублей за ночь с двухразовым питанием, но при этом загрузка отелей далека от 100%, и составляет примерно 20-25%.

При этом ближе к майским авиакомпании подняли цены.

«Мы наблюдали весь апрель стоимость перевозки. Самые популярные даты для поездок были с вылетом на 28 апреля и возвращением 2 мая. Если в феврале билеты стояли порядка 10 тысяч рублей, то к апрелю цена поднялась выше 20 тысяч рублей туда-обратно», - отметил Ромашкин. В результате стоимость тура вырастала минимум в 2 раза и многие не решались на такие траты

Перед майскими праздниками – в апреле многие россияне начинают копить деньги на летний отпуск, тем самым ограничивая траты, высказал свое мнение экономист БКС «Глобал Маркетс» Владимир Тихомиров ранее, оценивая траты россиян.

Остаемся на даче

А вот на международные направления спрос упал на 18%. Рост стоимости билетов за границу составил 17% (средняя цена – 15374 рубля). Вызвано это, в первую очередь, ростом курса доллара и евро в апреле

На фоне объявленных санкций США против ряда российских компаний и граждан во вторую неделю месяца курс национальной валюты проседал до 80,5 руб. за евро и 65,05 руб. за доллар.

Тогда пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорила о том, что из-за обвала рубля у некоторых турагентств продажи зарубежных туров сократились на 30-40%. Но в майские праздники ситуация немного выровнялась. Евро торговался в районе 63 рублей, европейская валюта - 74-75 рублей.

Возможно, туристы, которые забронировали и оплатили тур заранее, смогли остаться в выигрыше. «Средний чек за тур в период майских праздников длительностью 7 ночей, с проживанием 3-звездочном отелей и питанием по системе «завтраки» по России на одного человека составил — 21,6 тысяч рублей, на неделю», - рассказали в «Библио-Глобус».

Если посмотреть цены на отдых за рубежом, то, по данным «Библио-Глобус», стоимость была не сильно выше. На Кипр заранее можно было купить недельный за 30 650 рублей на человека, в Турцию — 27 450 рублей, в Грецию — 34 850 рублей, в Италию — 26 150 рублей, рассказали в пресс-службе туроператора.

Меду тем, проведенное ранее исследование компании «Аvito» показало, что

большинство опрошенных респондентов высказали пожелание остаться дома на майские праздники - 43%. При этом 39% планировали провести майские выходные с шашлыками на даче.

Отдохнуть за границей собирались лишь 4% респондентов, а 14% хотели отправиться путешествовать по России.

Большая часть самостоятельных туристов по России предпочли арендовать апартаменты в Сочи и других курортах Краснодарского края.

«На втором месте – Москва, традиционно принимающая гостей из регионов России, и города Подмосковья, набравшие в этом году особую популярность: Сергиев-Посад, Коломна, Звенигород. Также в тройке лидеров – Санкт-Петербург. Крым занял лишь шестую позицию рейтинга, на 9 месте – Волгоград. Замыкают десятку лидеров алтайские курорты», - рассказали в пресс-службе компании.

Средняя стоимость посуточной аренды жилья в целом по России составила 2 202 рублей.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости