Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Санкционный топор»: Госдума ответила Америке

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона о контрсанкциях

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях. Правда, ко второму чтению депутаты должны существенно сократить количество рестрикций: с 16 до 6. Кроме того, депутаты одобрили в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за соблюдение на территории России западных санкций: за потворство США гражданам грозит срок лишения свободы до четырех лет и штрафы до 600 тыс. руб.

Депутаты Госдумы 15 мая в первом чтении единогласно приняли проекты законов об ответных мерах в отношении иностранных государств и об установлении уголовной ответственности за исполнение западных санкций.

Согласно первой версии проекта закона об ответных санкциях депутаты предусмотрели, что ограничительные меры будут вводиться правительством Российской Федерации по решению президента России.

Правда, в ходе обсуждения нововведений в зале пленарного заседания прозвучало мнение, что и сейчас власти никто не мешает вводить какие-то ответные санкции, и ранее они справлялись с этим без дополнительного закона.

«Проект федерального закона предоставляет правительству Российской Федерации полномочия по введению ряда мер, имеющих как экономический, так и политический характер, и направленных, прежде всего, на устранение Соединенными Штатами Америки так называемых актов недружественного характера», — говорится в пояснительной записке.

Согласно утвержденной первой версии законопроекта, предлагается ввести запрет или ограничение на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, алкогольных и табачных продуктов, лекарственных препаратов, а также запретить въезд гражданам Америки и других стран по определенному списку.

Предусматривается и прекращение или приостановление международного сотрудничества РФ и компаний с секционными странами в атомной отрасли, ракетно-двигательной отрасли и авиастроении. В документе речь идет и о запрете, ограничении допуска американских компаний к процедурам приватизации государственного и муниципального имущества, американских товаров, в том числе технологического оборудования и программного обеспечения, работ, услуг к государственным и муниципальным закупкам.

Однако ко второму чтению число ограничений должно существенно сократиться: с 16 ответных мер до 6. Так, планируется исключить упоминание отраслей, товаров и услуг. В частности, контрсанкции не будут распространяться на лекарства.

«Предлагается записать норму еще более широкую, предусмотреть, что меры воздействия не могут распространяться на все жизненно важные товары», — сказал депутат Александр Жуков. Он добавил, что речь идет не только о лекарственных препаратах, так и медицинском оборудовании.

Сегодня в России 70% всех лекарственных средств составляют импортные продукты, при этом 80% из них поступает из санкционных стран, напомнил руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов. Он также выступил за нецелесообразность запрета на ввоз лекарств. При этом Андрей Исаев привел в пример Швейцарию, которая не принимала и не примет антироссийских санкций. Он предположил, что Россия могла бы закупать лекарства оттуда.

Владимир Кашин добавил, что также хорошо было бы применять термин «жизненно необходимые товары» и в отношении растительного и животного мира, поскольку речь может идти о ведении сельского хозяйства. Жуков ответил, что не думает, что стоит расширять и уточнять термин. Также ко второму чтению было предложено исключить статью о запрете привлечения иностранных специалистов.

Бизнес поддерживает депутатскую инициативу об ответных мерах, но, как отметил глава «Опоры России» Александр Калинин в разговоре с «Газетой.Ru», сейчас главное не навредить ни людям, ни российскому бизнесу. «На что мы обратили внимание, что исключили положение о нарушении интеллектуальных прав. Потому что это также бы привело к большому ущербу и для российских предпринимателей, ведь если ты отнимаешь исключительное право на товарную марку, на товарный знак, соответственно в страну может хлынуть серый импорт», — сказал он.

Вторым законопроектом депутаты предлагают установить уголовную ответственность за исполнение западных санкций со стороны россиян. Один из авторов нововведений Андрей Исаев, добавил, что речь не идет о том, чтобы наказать российских граждан, а «наказать противников».

При этом уголовная ответственность за исполнение санкций предусматривается как за совершение действий, повлекших ограничение или отказ в совершении российскими гражданами или юридическими лицами, Российской Федерацией, субъектами или муниципальными образованиями, а также подконтрольными им лицами операций или сделок, так и за совершение гражданином умышленных действий, говорится в пояснительной записке.

Речь идет о штрафах от 200 до 600 тысяч рублей в зависимости от конкретного случая, размера заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период, сроках лишении свободы от 3 до 4 лет, а также принудительных работах.

Второе чтение законопроектов назначено на 17 июня.

Несмотря на то, что депутаты подержали проект закона об ответных действиях в отношении антироссийской политики США и других стран, в депутатском корпусе есть опасения, как бы напротив, некоторые ограничения не сыграли против российской экономики. Так, депутат Николай Арефьев обратил внимание, что доля России в мировом ВВП составляет 3,7%, а Америки – 27%.

«Вряд ли Россия может укусить США своими 3,7%», — сказал представитель нижней палаты парламента. Тем не менее, большинство мнений сводится к тому, что сейчас

Россия достала «санкционный топор».

Последний раз США значительно расширили ограничительные меры против России в начале апреля. В «черный список» вошли 24 чиновника и предпринимателя, а также 14 компаний.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости