Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США обвинили Россию в «злонамеренных действиях»

Минфин США заявил о готовности к новым санкциям против России

Заместитель министра финансов США Сигал Манделкер, курирующая вопросы противодействия терроризму и финансовой разведки, заявила о готовности Белого дома ввести новые санкции против России. Она также обвинила российские власти в «продолжающихся злонамеренных действиях». Неделей ранее власти США приняли решение о введении санкций против нескольких российских предприятий оборонно-промышленного комплекса и государственных ведомств.

Заместитель министра финансов США Сигал Манделкер, курирующая вопросы противодействия терроризму и финансовую разведку, заявила о готовности Белого дома ввести новые санкции против России, передает ФАН.

«США готовы заставить платить по счетам в ответ на весь спектр продолжающихся злонамеренных действий со стороны российских властей», — цитирует Манделкер американское информационное агентство Bloomberg.

В этот же день – во вторник 15 мая – сообщалось, что действующие ограничения и слухи о новых санкциях никаким образом не затрагивают контракты на поставку российского ядерного топлива в страны ЕС и США, российские компании привержены выполнению своих контрактных обязательств. Об этом рассказал старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу компании — поставщика ядерного топлива «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

«Мы ничего официально про санкции не знаем. Мы занимаемся серьезны делом, поэтому слухи не учитываем.

Все контракты, подписанные с американцами и европейцами реализуются без отклонений. Если бы мы не были добросовестными и надежными партнерами с нами не подписывали бы долгосрочные контракты», — сказал Григорьев на брифинге в рамках форума «Атомэкспо-2018».

В 2019 году ТВЭЛ, по его словам, начнет тестовую загрузку топлива ТВС-Квадрат, разработанного для АЭС зарубежного дизайна, на атомные станции в США. Григорьев заверил, что поставки топлива ТВС-Квадрат на станции США будут идти в соответствии с графиком по ранее подписанному соглашению.

«В следующем году будет загрузка первых тестовых сборок. Никаких здесь отклонений нет, мы действует строго в соответствии с контактным графиком», — подчеркнул Григорьев.

Стоит добавить, что замдиректора департамента Центральной Азии и Восточной Европы министерства коммерции Китая Лю Сюэсун заявил, что антироссийские санкции США не отпугнут китайских инвесторов от работы в России.

«В течение долгих лет США неоднократно односторонне вводили санкции против других государств. Китайская сторона выступает твердо против этого. Сейчас очень успешно развиваются отношения между Россией и Китаем, на сотрудничество в сфере торговли и инвестиций не повлияет внешняя среда. За последние годы быстрыми темпами развивается сотрудничество в сфере инвестиций, меняется их форма», — сказал Лю Сюэсун.

Он также заверил, что заинтересованность китайских инвесторов в России не уменьшится.

Впрочем, Россия также активизировалась в сфере антиамериканских ограничений. Так, лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что депутаты внесли в Государственную Думу законопроект, который запрещает размещать средства Фонда национального благосостояния в ценных бумагах США.

«Сегодня фракция «Справедливая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в бюджетный кодекс России. Суть этого законопроекта в запрете размещения средств национального благосостояния в облигациях и других ценных бумагах в США. Уж если мы начинаем контрсанкции, давайте начинать с этого», — сказал парламентарий.

Неделей ранее власти США приняли решение о введении санкций против нескольких российских, китайских, северокорейских и иранских предприятий оборонно-промышленного комплекса и государственных ведомств, а также ряда организаций из Саудовской Аравии и Турции.

Как сообщалось в Федеральном реестре США, им инкриминируются нарушения национального законодательства Соединенных Штатов о нераспространении оружия массового уничтожения, передает НСН.

МИД России же назвал новые санкции США против российских военных компаний желанием «посчитаться за фиаско» с ракетными ударами в Сирии. Об этом сообщалось на сайте внешнеполитического ведомства.

«Формально Россию пытаются обвинить в нарушении американского закона, запрещающего военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией, который никакого отношения к нашей стране иметь не может.

В реальности речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирийской Арабской Республики», — говорилось в сообщении.

В МИДе призвали американских политиков не переоценивать свои силы, так как новые санкции фактически являются признанием в успешном применении сирийскими войсками российского и советского ПВО.

Ранее сообщалось, что главным эффектом от недавней волны американских санкций, которые 7 апреля затронули Олега Дерипаску, «Русал» и другие подконтрольные ему компании, стал беспрецедентный рост цен на алюминий на мировом рынке. В апреле трехмесячные фьючерсы подорожали на Лондонской бирже металлов (LME) до $2700 за метрическую тонну. Это более чем на 35% больше досанкционного уровня.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости