Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ОЗК — госкомпания и действует в интересах государства»

Михаил Кийко рассказал о работе «Объединенной зерновой компании»

Михаил Кийко приступил к исполнению обязанностей генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» в апреле 2017 года.

— В последние несколько лет СМИ периодически вспоминают о том, что в России рекордные урожая зерна, и страна продвинулась на первые места в мировом рейтинге зерновых экспортеров. Какова сегодня ситуация на зерновом рынке и какова роль Объединенной зерновой компании на этом рынке?

— Зерновой рынок сегодня - один из бурно развивающихся. В прошлом году мы собрали рекордный урожай - это 134 млн тонн зерна. Экспортный потенциал России - более 50 млн тонн.

В условиях увеличивающейся урожайности, тенденцией последних лет стала колоссальная нагрузка на зерновую инфраструктуру.

В частности, рынок сталкивается с существенными ограничениями в отправках нашего зерна на экспорт именно на моменте функционирования инфраструктуры. Нам необходимо развивать портовые мощности, системы формирования грузов, вагонные парки и логистику зерна в целом.

Объединенная зерновая компания сегодня - это единственная компания, обладающая активами во всем цикле экспорта зерна.

В Новороссийском порту находится Новороссийский комбинат хлебопродуктов. Это основной экспортно ориентированный терминал в стране. В прошлом году мы перевалили с его помощью 6,1 млн тонн зерна. Это рекорд для НКХП, отмеченный рынком и правительством России. ПАО «НКХП» - терминал с богатой историей, в этом году ему исполняется 125 лет. Надеемся, успешно реализовать часть нашей инвестпрограммы в ПАО «НКХП», запланированной на 2018 год, и уже в этом году увеличить перевалку до 6, 4 млн тонн.

— Вы руководите компанией с апреля 2017 года. Что за это время вы считаете своим главным достижением?

— То, что мы увеличили перевалку зерна. Владимир Путин поставил задачу в своем указе: увеличить экспорт продукции АПК почти в два раза в ближайшие пять лет.

Существенную роль в таком увеличении составит экспорт зерна.

Как государственная компания мы готовы приложить все усилия для выполнения государственных задач. Как, собственно, мы это делали всегда.

— Как сейчас сказывается на работе компании тот факт, что почти половина ее принадлежит группе «Сумма»?

— Контрольный пакет акций компании принадлежит государству. Мы работали и продолжаем работать в штатном режиме.

— Какие главные задачи стоят сегодня перед АО «ОЗК»?

— Долгосрочная программа развития АО «ОЗК» (ДПР) утверждена правительством России. Развитие идет в соответствие с этим планом, однако мы всегда ищем дополнительные возможности, которые могут положительно сказаться на наших целях: развитии зернового рынка в стране и его инфраструктуры.

На ПМЭФ-2018 мы заявили об амбициозных планах проработать вопрос увеличения в два раза перевалки через Южные порты совместно с ТД «РИФ».

Соглашение об этом было подписано в рамках ПМЭФ-2018. Пока рано озвучивать конкретные детали этого проекта, однако, при его успешной реализации это будет большой вклад АО «ОЗК» и крупнейшего российского зернового экспортера в выполнение указов президента России об увеличении экспорта продукции АПК.

ДПР в частности, предусматривает дальнейшую модернизацию ПАО «НКХП», в том числе, развитие железнодорожной и автотранспортной инфраструктуры, увеличение емкостей хранения, увеличение объемов перевалки.

Также в планах на 2018 год – продолжить работу по основному стратегическому проекту: строительству специализированного зернового терминала в морском порту Зарубино Приморского края. Этот терминал откроет новые возможности для Сибирских и Дальневосточных зернопроизводителей. За последние два года мы подписали ряд соглашений со всеми основными зернопроизводящими регионами Сибири и Дальнего Востока: сырьевая база есть, необходимо выходить на новый рынок.

Страны АТР – важный и обширный рынок с объемом потребности в зерне более чем в 140 млн тонн в год. Мы активно ведем переговоры о партнерской работе с коллегами из Китая, Японии и Кореи.

Важное нововведение, которое разрабатывается АО «ОЗК» на одном из дочерних элеваторов – модель грузоформирующего узла. Это новое комплексное логистическое решение. АО «ОЗК» снимет с производителей проблемы по логистике, транспортировке, подготовке товара к экспорту, помогая сфокусироваться на производстве зерна, а не на том, что с ним произойдет потом.

— Исходя из Ваших слов, можно сделать вывод, что отечественному АПК нужны не только производственные мощности, но нужны люди, способные реализовать амбициозные планы в современных условиях. Нужны маркетологи, экономисты, международники, специалисты в АПК. Вы что-то делаете для подготовки таких кадров?

— Для того, чтобы увеличить вклад в человеческий капитал и успешно решить проблемы будущих поколений, АО «ОЗК» в текущем году выделило средства на поддержку талантливых ребят, которые учатся в профильном аграрном ВУЗе – Тимирязевский Академии. Более 20 студентов в этом году получат именные стипендии и смогут больше внимания уделять образованию и образовательным проектам. Мы надеемся, что уже скоро они придут на работу в компании аграрного сектора.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости