Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес со вкусом: как в Удмуртии готовят сыр для гурманов

Как проходит импортозамещение в молочной промышленности

Ответные санкции России, последовавшие за рядом политических решений Запада, оказались ударом для любителей сыра – ассортимент стремительно «похудел». Помощь пришла со стороны отечественных сыроваров, в том числе от небольших частных предприятий, быстро освоивших зарубежные рецепты. Об одном из таких проектов в спецпроекте «Газеты.Ru» о бизнес-успехах россиян рассказала глава мини-сыроварни «ТурынГурт» Екатерина Атаева.

Архитектура сыра

До недавнего времени Екатерина Атаева, дипломированный архитектор из Ижевска, не имела ничего общего с сельским хозяйством или сырами – она преподавала архитектурный рисунок ученикам специализированной школы и была вполне довольна своей работой. Всё изменилось летом 2017 года, когда школьная учительница вдруг поддалась «ветру перемен» и задумалась о собственном бизнесе.

«Я живу в Удмуртии, болею за свой край, знаю, что у нас можно сделать очень много интересного и натурального, но почему-то люди этим не занимаются, а если и занимаются, то все отправляют в большие, крупные города. Для местных жителей мало что остается. И вот мы решили попробовать», — вспоминает она. Будущая предпринимательница решила самостоятельно организовать производство козьего сыра. «Во-первых, тема коз очень интересная, в последнее время появилось много детей с аллергией на коровье молоко (или на то, что продают под видом такого молока). Во-вторых, появились знакомые, мы начали узнавать, что многие люди держат козочек, и стали выяснять, как и что они делают», - рассказывает Атаева.

Основательница бренда «ТурынГурт» (что в переводе с удмуртского означает «травяная деревня») потратила летние месяцы, чтобы подготовить основу для своего проекта.

«Мы ездили и смотрели маленькие хозяйства, где козы дают 100-150 литров молока в день. Искали именно небольшие дворы, чтобы дойка была ручной, а хозяева хорошо ухаживали за животными. Оказалось, что жирность молока очень сильно зависит от условий содержания коз – у домашних животных она оказалась значительно выше, имеет значение и питание, и уход. Например, я приезжаю в хозяйство, а у этих козочек в домике уютнее, чем у многих людей. Сразу становится понятно, почему молоко такое вкусное», — объясняет Екатерина Атаева.

Невозможное возможно

Идея создательницы «ТурынГурта» заключалась в том, чтобы создать несколько небольших сыроварен в разных районах Удмуртии, которые бы работали с местными производителями молока. «Мне очень хочется, чтобы в нашем крае были натуральные продукты, но эта ниша почему-то пустует.

У нас недавно как раз поменялась власть – и в Ижевске, и в Удмуртии в целом, пришли молодые чиновники, готовые поддерживать такие безбашенные проекты. И я решила попробовать свои силы в этой области», — делится своим опытом Атаева.

После того, как производители качественного молока были подобраны, начались поиски помещения для цеха по изготовлению сыра. «Мы узнали о портале бизнес-навигатора МСП, и с его помощью стали рассматривать имевшиеся предложения – удалось подыскать несколько вариантов, но больше всего меня устроило то помещение, где мы размещаемся сейчас. У нас мини-сыроварня, поэтому требовалось небольшое помещение. Идея была такова, что мы сейчас создадим первый цех, как учебный проект, чтобы потом на его базе обучать людей и открывать другие сыроварни по республике», — рассказывает предпринимательница.

По словам Атаевой, для реализации проекта было необходимо место на выезде из Ижевска в сторону хозяйств, с которыми намеревался сотрудничать «ТурынГурт», чтобы молоко можно было доставить в сыроварню как можно быстрее. В результате было выбрано помещение в торговом центре «Погода в доме» на улице 9 Января.

Когда выбор был сделан, встал вопрос о получении денег для аренды помещения и закупки оборудования. «Мы узнали в интернете, что в этом может помочь Фонд развития предпринимательства – мы передали туда бизнес-план, составленный при помощи портала бизнес-навигатора МСП, и они без проблем дали нам кредит под низкий процент. Потом, когда мы закупили оборудование и поняли, что для работы нам понадобится оснастить еще одну комнату и приобрести приборы, нам сразу же дали и дополнительные кредитные средства. В общей сложности мы получили 1,5 млн рублей под 6% годовых, которые нужно будет вернуть в течение 3 лет. Пока дела идут хорошо, и я думаю, что мы без проблем вернем заем – у нас расширяются места продаж, так что, возможно, кредит будет погашен даже раньше срока», — делится планами Екатерина Атаева.

По словам предпринимательницы, портал бизнес-навигатора МСП помогает ей и сейчас – с его помощью сыровары проверяют потенциальных контрагентов, в том числе поставщиков оборудования, инвентаря и других материалов.

За стеклом

Путь от идеи до реального воплощения проекта в жизнь был пройден очень быстро, и уже в октябре 2017 года первый в Удмуртии частный цех по производству козьего сыра начал работу. «Процесс приготовления происходит за стеклом, и мы приглашаем всех желающих приходить и смотреть – у нас полное доверие с покупателями, мы ничего от них не скрываем. К нам даже приходят из кулинарного училища, чтобы посмотреть на процесс приготовления сыров», - рассказывает Атаева.

«Наша сыроварня позволяет в день варить по 30 кг сыра, но хранилище для сыра пока маленькое – если обходиться только этой сыроварней, придется его увеличивать, что мы сейчас и делаем. Мы пристроили новое помещение площадью около 20 квадратных метров и устанавливаем там холодильное оборудование. Сыр должен вызревать минимум месяц, но лучше подольше – примерно 1,5-2 месяца, тогда он получается очень вкусным», - делится она своим опытом.

Сейчас в мини-сыроварне в Ижевске работает всего 2 человека – сыровар и технолог. По словам Екатерины Атаевой, этого пока вполне достаточно: «Мы ежедневно варим 10-15 кг сыра, то есть около 200 кг в месяц – такие объемы можно варить без всяких проблем. На 1 кг сыра нужно примерно 10 литров молока, причем хорошего молока требуется даже меньше – 7-8 литров».

Ассортимент у сыроварни, особенно с учетом масштабов предприятия, довольно велик. «Мы варим разные сорта сыра из молока, полученного от разных хозяйств. Я люблю пробовать все новое, поэтому мы пробуем самые разные рецепты. Есть и стандартные сорта, которые мы варим каждый день. Дополнительно мы пробуем делать и твердые сорта с выдержкой 3-4 месяца, и мягкие, делаем кефир, йогурт, творог, другие кисломолочные продукты, которые очень популярны у местных мам с детьми. Я стараюсь варить разные сорта (и камамбер, и халлуми, и другие известные сыры), чтобы люди могли купить козьи сыры на любой вкус – мы, например, делаем сырную тарелку для местного ресторана. Есть уже и свои постоянные покупатели, которые говорят: «Хорошо, мы попробовали, сыр понравился, но хочется чего-нибудь новенького». Поэтому приходится соответствовать ожиданиям», — поясняет Атаева.

Жил-был у бабушки серенький козлик

Сыр бренда «ТурынГурт», по словам его создательницы, стоит раз в 5 дороже продукции из коровьего молока, но речь идет о массовом продукте отечественного производства, представленном в супермаркетах, потому что других маленьких, крафтовых сыроварен в Удмуртии не существует. «Если же сравнивать с дорогими импортными сырами, то наши сыры часто стоят даже дешевле. Наш стандартный козий сыр стоит 1600 рублей за килограмм, а в магазинах лежат импортные сыры по 1700 или 2200 рублей за кило, и их все равно кто-то покупает», — рассуждает Атаева.

Принципы работы сыроварни за прошедший год не изменились – ее партнерами по-прежнему остаются небольшие хозяйства, которые стараются подстроиться под нужды постоянного покупателя молока. «В каждом хозяйстве из тех, с которыми мы работаем, около 30 козочек, и благодаря нам их поголовье постепенно увеличивается – они сейчас на это обращают внимание и выращивают животных именно на молоко. Если в хозяйствах, где мы брали молоко осенью, было около 20 козочек, то теперь их 30. Они стали подстраиваться под нас и наши запросы», - говорит предпринимательница.

По ее словам, сейчас в партнерах «ТурынГурта» есть 3 надежных хозяйства, у которых сыровары регулярно покупают молоко. «Сначала их было, конечно, больше – некоторых мы поменяли, если переставало нравиться качество молока (иногда это происходит из-за смены корма или других обстоятельств). С 1 июля мы берем молоко только у тех поставщиков, кто зарегистрирован в системе «Меркурий» (аналоге ЕГАИС для товаров животного происхождения – прим.ред.)», - отмечает Атаева.

Глава проекта поясняет, что у такого придирчивого отношения к поставщикам есть свои причины.

«Среди людей все равно есть предвзятое отношение, что козье молоко – это что-то невкусное. А в реальности на его вкус оказывает влияние множество факторов – что козы едят, как за ними ухаживают.

Все это сказывается и на вкусе сыров. Например, если меняется молоко, сразу же меняется и вкус адыгейского сыра, и люди перестают его покупать. Этот очень тонкая грань, поэтому мы постоянно следим, чтобы ничего не поменялось», - делится Атаева принципами своей работы.

Работа на перспективу

Осенью у «ТурынГурта» должно начаться строительство еще одной сыроварни в Завьяловском районе Удмуртии. «Многие хотят заняться этим бизнесом, но почему-то все еще боятся. Они приезжают, смотрят, говорят: «Да, это здорово», но, видимо, пока мы не выйдем на большие торговые сети, люди так и не будут уверены в успехе. В целом, такие предложения уже есть, но хочется сначала запустить вторую сыроварню», - рассказывает предпринимательница.
«Мы хотим строить сыроварни в районах, потому что, пока до нас будут везти молоко с другого конца республики, оно испортится. В идеале нужно варить сыр сразу же после того, как это молоко надоили. Останется снабдить эти сыроварни хранилищами, и больше ничего не нужно. В принципе, мини-сыроварня может полностью разместиться в помещении площадью 50-60 квадратных метров – этого за глаза хватит», — уверяет Атаева.

В планах удмуртских предпринимателей значится и покорение столицы. «Мы собираемся в Москву – 22 июля в столичном саду «Эрмитаж» пройдет национальный удмуртский праздник «Гербер». Мы хотим попробовать принять в нем участие, чтобы посмотреть на реакцию москвичей и гостей столицы – будем проводить дегустацию и там же продавать наш сыр», - делится планами основательница проекта.

По ее словам, в ижевскую сыроварню уже приезжали гости из Москвы и Санкт-Петербурга – местный ассортимент произвел на них впечатление. Удмуртские сыровары успели принять у себя и приезжих из Италии – Екатерина Атаева утверждает, что иностранцы съели ижевский камамбер за несколько минут и остались им очень довольны.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости