Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему алкоголь могут разрешить продавать ночью

Минпромторг предложил снять запрет на продажу пива ночью

Минпромторг для поддержки производителей алюминия предлагает вновь разрешить ночную торговлю пивом, а также вернуть слабоалкогольные напитки в нестационарные торговые объекты. Правда, речь идет только о напитках в алюминиевых банках. Производители пива инициативу поддерживают. Эксперты сомневаются, что эти меры могут всерьез поддержать «Русал» - на производство подобной тары приходится малый процент реализации алюминия.

Минпромторг нестандартно подошел к решению задачи спасти пострадавшего от амеркианских санкций и пошлин на алюминий отечественного олигарха Олега Дерипаску.

Ведомство Дениса Мантурова разработало

% законопроект, предлагающий снять ограничения на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в алюминиевой банке, произведенной в ЕАЭС, в нестационарных торговых объектах. То есть фактически, предлагается вновь разрешить продавать пиво в киосках и ларьках. Кроме того, предусмотрена отмена запрета на торговлю подобной продукцией в ночное время. Сейчас в РФ действует запрет на продажу алкоголя после 23:00.

«Из-за экономических санкций, введенных третьими странами, российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, который оказался в распоряжении «Коммерсанта». В Минпромторге полагают, что реализация норм законопроекта будет способствовать развитию пивоваренной отрасли, снижению потребления крепкого алкоголя и его суррогатов, росту доходов бюджетов всех уровней, отмечает издание

Атака на алюминиевую промышленность РФ со стороны США началась еще в марте, когда президент Дональд Трамп подписал законопроект о ввозных пошлинах на сталь (25%) и алюминий (10%). Это отразилось на объемах экспорта российского алюминия. 6 апреля Управление контроля зарубежных активов Минфина США внесло Олега Дерипаску и производителя алюминия компанию «Русал» в SDN-список. Так, им запрещен бизнес с резидентами США и доступ к финансовой системе страны, а в отношении третьих стран, которые будут иметь дело с опальным предпринимателей, предусмотрены вторичные меры со стороны американского регулятора. Объявление о данных рестрикциях нанесло серьезный ущерб «Русалу» и другим компаниям Олега Дерипаски, которые также попали под ограничения.

Представители правительства ни раз говорили, что рассматривают меры поддержки пострадавшим предпринимателям. Так, Денис Мантуров подчеркивал, что самая главная задача в этом контексте - вместе с «Русалом» создать мощные центры по переработке первичного алюминия. Минпромторг также хотел дать «Русским машинам» и группе ГАЗ Олега Дерипаски бессрочные преференции в госзакупках, однако вице-премьер Дмитрий Козак напомнил о других игроках рынка и посоветовал профильному ведомству умерить пыл. Преференций на электроэнергетическом рынке просила и другая структура Дерипаски - En+, правда, тоже за счет других контрагентов.

% Из плюсов в нынешнем предложении Минпромторга то, что оно устроит и самих производителей алюминия и другую сторону - продавцов пива. Однако это предложение идет вразрез с политикой государства по поддержанию здоровья граждан и может ущемить интересы других участников рынка тары.

Впрочем, в самом «Русале» данной инициативе не обрадовались. «Компания РУСАЛ не имеет никакого отношения к описываемой в публикации Ъ инициативе. Некоторые СМИ используют любые способы, чтобы упомянуть Русал, даже там, где описываемая ситуация является абсурдной, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения здравого смысла», - посетовали в компании.

А вот производителей пива предложение Минпромторга ожидаемо обрадовало. По словам вице-президента по корпоративным отношениям «Балтики» Алексея Кедрина, это стало бы шагом в сторону устранения «неэффективных и избыточных механизмов регулирования отрасли».

При этом обсуждать данную инициативу как прямую поддержку «Русала» - сомнительно. Алюминиевые банки в РФ выпускает американская Ball на трех заводах. До 2008 года ее Всеволожский завод входил в компанию «Ростар», которая принадлежала «Русалу», а позже En+ Group Олега Дерипаски, но в 2008 году была продана английской Rexam. Последнюю в 2016 году поглотила Ball. По оценке «Ъ», мощность российских заводов на момент сделки «Русала» и Rexam составляла около 3,9 млрд банок, что эквивалентно примерно 60 тыс. тонн алюминия. При этом, например, в 2017 году «Русал» выпустил 3,7 млн тонн алюминия.

Данная мера выглядит несерьёзной, ее принятие не даст должного эффекта, рассуждает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Одна алюминиевая банка весит 15 грамм. Например, если во время ночных продаж будет продаваться 30 млн таких банок в месяц, то это всего лишь 450 тонн алюминия, что вряд поможет спасти производителей,

подчеркивает он.

Скорее всего, это инициатива больше прибыли принесет пивоваренным компаниям, которые и без того не испытывают проблем. К тому же, еще и придется менять законодательство в отношении алкогольной продукции, а следовательно, из под прилавков начнут торговать не только пивом в алюминиевых банках, но и чем-либо покрепче, что отрицательно скажется на здоровье наших граждан, добавляет Сигал.

В намерении снять запрет именно для алкогольной продукции усматривается лоббирование интересов строго определенной отрасли, но это не лучший путь с точки зрения демографии, обращает внимание управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский. При этом сама идея имеет право на существование, так как в России доля алюминия, направляемого на производство алюминиевых банок для пищевой промышленности, составляет около 10% от всего объема добываемого металла.

Было бы проще и выгоднее стимулировать производство военной продукции с применением алюминия или продукции двойного назначения, или, например, стимулировать производство безалкогольных напитков в алюминиевых банках, добавляет эксперт.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости