Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не лучшая идея: чем может обернуться кадровая рокировка в ФАС

Почему эксперты недовольны кандидатурой нового куратора гособоронзаказа

В прессе в течение последних пары недель обсуждается возможное назначение Михаила Евраева куратором госзаказа и оборонзаказа в Федеральной антимонопольной службе. Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты скептически восприняли информацию о подобной кадровой рокировке.

В середине сентября СМИ писали, что заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Овчинников, отвечавший за гособоронзаказ, переходит на работу в «Роскосмос», а его место должен занять Михаил Евраев.

Евраев уже работал в ФАС — с 2004 по 2012 год, занимая должность начальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ, а с января 2007 года возглавляя управление по контролю за размещением государственного заказа ФАС России.

Служивший в ФАС вместе с Евраевым директор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов в интервью «Ленте.ру» отметил его неоднозначную роль в процессе создания закона о госзакупках.

По словам Ульянова, Евраев являлся основным разработчиком ФЗ-94, значительная часть положений которого перекочевала в действующий ФЗ-44. И именно эти положения, к написанию которых имеет непосредственное отношение Евраев, как раз и являются наиболее слабыми и неоднозначными в ФЗ-44.

Несовершенство действующего закона сказывается на всей системе госзакупок, составляющей на данный момент около 30% российской экономики.

По мнению Ульянова, благодаря нормам, разработанным Евраевым, 60% госзакупок России приходится на аукционы. В развитых же странах аукционы не используются, поскольку этот способ применим к продажам, но не к закупкам.

В итоге произошла монополизация рынка, а иностранные поставщики оказались допущены туда, где можно было бы обойтись отечественными производителями и поддержать тем самым развитие импортозамещения, что было бы логичным в условиях введения Западом всё новых санкций против России.

Как полагает Ульянов, подобное положение дел сказалось на развитии всего российского малого и среднего бизнеса в целом, а также предоставило чиновникам лазейку для коррупции.

Благодаря активной позиции Евраева мы теперь имеем не имеющую аналогов в мире систему госзакупок, где процесс важнее результата, которая удобна гринмейлерам, фирмам-однодневкам и связанным с нечистоплотными чиновниками посредникам, но совершенно не удобна добросовестным участникам закупок, производственному малому и среднему бизнесу, рассуждает он.

Эксперты считают, что и в ФЗ-94 и в ФЗ-44, определяющих правила закупкок для публичных нужд, полностью отсутствует стратегическое целеполагание. То есть непонятно для чего и ради чего государственные закупки делаются.

«И наиболее сильный административный ресурс в этих условиях просто продавливает выгодные изменения, - утверждает один из исследователей рынка госзакупок, - Исключений из общих правил в ФЗ-44 оказалось больше, чем в предшествующем ему ФЗ-94».

Участники дебатов по ФЗ-44 вспоминают, что команда Михаила Евраева сделала так, что «концепцию федеральной контрактной системы приняли, но не перевели ее в законодательное поле – возобладала ретроградная точка зрения. И приняли 44-ый закон, как 94-й, только с «клювом» инородного планирования и «хвостом» исполнения, которого так до сих пор и нет. При этом авторы вообще не прописали систему контроля за результатами закупок».

Кроме того, участники рынка недовольны возможным объединением контроля ФАС за гособоронзаказом, гражданским госзаказом и закупками госкорпораций.

Это принципиально разные области, которые не может курировать один чиновник, подчеркивают наблюдатели.

Учитывая вышесказанное, и принимая во внимание предыдущий опыт Евраева, его возможное назначение куратором госзаказа и оборонзаказа в ФАС воспринимается скорее как негативный фактор и, вероятно, свидетельствует о нежелании лиц, обсуждающих данное решение, повышать эффективность «расходования бюджетных средств», что в условиях санкций крайне важно для сектора.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости