Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистка продолжается: минус два банка

ЦБ отозвал лицензии у банков КОР и «Флора-Москва»

Банк России продолжает кампанию по отзыву лицензий у банков. В пятницу регулятор сообщил, что прав на осуществление банковских операций лишились кредитная организация «Флора-Москва» и волгоградский банк КОР. Лицензия отозвана за нарушения, связанные с отмыванием доходов. Банки занимали места в четвертой и пятой сотне по величине активов. Среди банкиров, потерявших лицензию, оказался полный тезка бывшего волгорадского мэра, покинувшего свой пост в 2006 году после уголовного преследования.

Центральный банк отозвал лицензии у столичного банка «Флора-Москва» и волгоградского банка «КОР». Причина очередного наказания, как и в подавляющем числе случаев отзыва лицензий с 2013 года, — проведение сомнительных операций.

Согласно приказу ЦБ 5 октября в оба банка назначена временная администрация, «полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены». Временная администрация будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Одновременно у банков отобрана и лицензия на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.

Обоим банкам вменяется «многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Так,

ЦБ сообщил о том, что «Флора-Москва», занимающая 450-е место в банковской системе РФ, «на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж и (или) их обналичиванием».

Судя по действиям регулятора, в этом банке плохо реагировали на предупреждения Центробанка. Так, ЦБ шесть раз за последние 12 месяцев применял «меры надзорного воздействия, включая ограничения на привлечения денежных средств населения», говорится в сообщении Банка России.

Руководителем временной администрации «Флора-Москва» ЦБ назначил Наталью Помогину.

«Флора-Москва» была зарегистрирована еще в октябре 1990 года и смогла пережить не одну банковскую реформу. Последний раз уставной капитал банка изменялся в декабре 1997 года и составляет в настоящее время 155 млн руб. В списке лиц, оказывающих «значительное влияние» на банк «Флора-Москва», ЦБ указал человека по имени Владимир Гусев с долей участия 14,02289%. Кроме того, среди крупных участников банка названы ООО «ГАБИОН», ООО «РИАЛ» и ООО «Строительная компания ЛИДЕР».

Банк «КОР» крупнее московского банка, его место в банковской системе по величине активов -0 390-е. Банк был зарегистрирован в ноябре 1992 года, а его уставной капитал с 2006 года составляет 173 млн руб. «Бизнес-модель АО «АКБ «КОР» в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его основного акционера и связанных лиц», — уточняет Банк России. Также в сообщении говорится о том, что «ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 50% кредитного портфеля».

По последним данным ЦБ,

основным владельцем банка «КОР» через группу компании был Евгений Ищенко. Человек с такой же фамилий в Волгограде известен как бывший мэр города, который занимал этот пост с 2003 по 2006 год. Тогда Евгений Ищенко был вынужден покинуть пост со скандалом — его арестовали по обвинению в незаконном предпринимательстве.

Уже в июне 2007 года Ищенко был приговорен к году лишения свободы за незаконное предпринимательство и хранение боеприпасов, но освобожден в зале суда, так как отбыл срок в СИЗО. Плановые проверки ЦБ банк «КОР» проходил в июне 2016 года и в августе 2018 года. Последняя явно привела к отзыву лицензии. Руководителем временной администрации банка «КОР» ЦБ назначил Василия Кавокина.

С начала 2018 года ЦБ уже отозвал лицензии у сорока кредитных организаций. Банк России занимается расчисткой банковского сектора от проблемных игроков с 2013 года. С тех пор регулятор отозвал лицензии у более чем 350 банков, среди которых не только мелкие банки, но и средние и даже крупные кредитные учреждения. В 2016 году глава Центробанка Эльвира Набиуллина докладывала президенту РФ Владимиру Путину, что порядка 70% случаев отзыва лицензий у банков РФ связаны с нарушением закона о борьбе с отмыванием преступных доходов.

«Вторая причина, по которой мы отзываем лицензии, это то, что банк активно вовлечен в проведение сомнительных операций, то есть обслуживает теневую экономику, криминальную экономику. Надо сказать, что когда мы отзывали лицензии, в 70% случаев одним из оснований — или единственным — было то, что нарушался закон о борьбе с отмыванием преступных, незаконных доходов» – говорила тогда Эльвира Набиуллина.

Другая причина санкций со стороны ЦБ более прозаическая. «Если организация утратила капитал и финансово несостоятельна, ее нельзя оставлять на рынке, потому что если она продолжает привлекать вклады населения, брать деньги у бизнеса, то масштаб проблемы только увеличивается, то есть потери разрастаются», — объясняла она.

В отношении двух последних банков с отозванными лицензиями ЦБ сообщил, что они являются участниками системы страхования вкладов. Следовательно, «отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем».

А в отношении обязательств банка по вкладам населения по закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» «предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика», говорится в сообщении Банка России.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости