Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Лукашенко: важная встреча в Могилеве

Российский и белорусский президенты провели переговоры в Могилеве

Владимир Путин и Александр Лукашенко встречаются регулярно. В пятницу, 12 октября, лидеры приняли участие в Форуме регионов Белоруссии и России, который проходил в Могилеве. Президенты обсудили и экономическое сотрудничество, и молодежную политику, и «красоты» самого Могилева. Минск надеется получить от Москвы новые кредиты и дешевую российскую нефть.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19:00

На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-репортаж о прибывании Владимира Путина в Белоруссии.

18:57

Он призвал всех руководителей регионов, в преддверии 75-летия Великой Победы, поддержать работу молодёжных поисковых отрядов по установлению мест захоронений, имён солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и увековечению памяти о них, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников.

18:52

«Говоря о работе с молодёжью, нельзя, конечно, не упомянуть о нашей общей задаче сохранения исторической памяти», - сказал Владимир Путин.

18:47

Возвращаясь в Могилев к Форуму регионов, стоит отметить, что в его рамках прошли такие мероприятия как конференция «Молодёжь за Союзное государство» и слёт студенческих отрядов России и Белоруссии.

18:40

Александр Новак также подтвердил, что предусмотрены частичные поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Белоруссии: лакокрасочные изделия, химическая продукция, то есть продукция не нефтеперерабатывающих, а нефтехимических заводов.

18:29

В конце сентября посол России в Белоруссии Михаил Бабич сообщил, что «поддержано предложение белорусских партнеров, что объем будет увеличен на 10-15% в 2019 году по отношению к 2018 году». Новак также подтвердил, что предусмотрены частичные поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Белоруссии: лакокрасочные изделия, химическая продукция, то есть продукция не нефтеперерабатывающих, а нефтехимических заводов.

18:23

Серьезные переговоры о будущем нефтяных договоренностей проходили у президентов России и Белоруссии еще в Сочи в сентябре. Тогда Путин и Лукашенко наметили пути решения спорных вопросов, позже стороны доурегулировали их. В этой истории есть для Минска и светлая сторона: во всех смыслах, так как речь идет об увеличении поставок светлых нефтепродуктов.

18:10

Соответственно сейчас отправка топлива в Белоруссию по сдерживаемым для внутреннего рынка ценам формирует не только недополученную прибыль в отсутствие экспортной пошлины, но и прямые убытки, полагает аналитик.

17:59

Отказ от исполнения части условий по достигнутому соглашению, на мой взгляд, связано с проблемами, сложившимися сейчас на внутреннем российском топливном рынке: после более чем 10% роста цен на бензин и дизель в рознице на уровне правительства было принято решение о фиксировании цен, что на деле означает вливание бюджетных средств в нефтеперерабатывающую отрасль с целью нивелирования убытков НПЗ.

17:51

Белоруссия является вторым крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Восточной Европе после России, а крупнейшим рынком сбыта для нее является Украина, где доля белорусских нефтепродуктов и нефтепродуктов, реэкспортируемых Белоруссией, формирует 80% предложения. Так вот если из России Белоруссия получает нефть и нефтепродукты по внутренним ценам, то реэкспортируются они уже при условии уплаты экспортной пошлины в пользу белорусской казны, обращает внимание аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

17:43

Таким образом белорусская сторона получает энергоресурсы и нефтепродукты по внутренним ценам. Однако, производимых белорусскими НПЗ топлива хватает не только для удовлетворения спроса на внутреннем рынке, таким образом за счет формируемых внутренним производством и импортом излишков формируются экспортные потоки.

17:28

Несколько месяцев назад в Москве заговорили о том, что от этой схемы нужно уходить. В 2017 году российский бюджет недополучил около 12 млрд руб. из-за беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию. Вследствие роста курса доллара и цены нефти в 2019 году потери могли бы увеличиться до 22 млрд руб., но налоговый маневр снижает их до 18,5 млрд руб, отмечает аналитик VYGON Consulting Евгений Тыртов.

17:21

Глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов ранее оценивал выпадающие доходы российского бюджета от поставок нефтепродуктов в Белоруссию с учетом ограничения на уровне 100-300 тыс. тонн в $4-10 млн в год при цене нефти $60 за баррель.

17:12

Кроме того, в республику поставляются нефтепродукты из РФ: ежегодно индикативные балансы объема таких поставок согласовываются на уровне правительств до 1 октября. Эти поставки также шли беспошлинно внутри единого экономического пространства между странами. Позже и они могли реэкспортироваться Минском в пользу собственного бюджета.

17:01

В стране два НПЗ: «Нафтан» и Мозырский, общий объем переработки нефти на которых достигает 25 млн тонн в год. При внутреннем потреблении около 6-7 млн т нефтепродуктов в год Белоруссия является нетто-экспортером нефтепродуктов. При этом белорусский бюджет получает прибыль от этих поставок в виде экспортных пошлин, российский – нет.

16:55

Белоруссия сама уже несколько десятков лет является поставщиком на экспорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. В республику сейчас беспошлинно поставляется порядка 24 миллиона тонн нефти из РФ: 18 млн тонн нефти непосредственно для переработки, а еще 6 млн тонн — для дальнейшей перетаможки (то есть по факту нефть становится белорусской).

16:49

Таким образом, Россия прекратит беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию, за исключением тех, которые не производятся внутри самой республики.

16:37

Согласно подписанному документу, РФ с ноября 2018 года и до конца 2019 года не будет поставлять в Белоруссию бензин, дизель и мазут, уточнил позже Новак. «Что касается автобензина, дизельного топлива, мазута - в индикативнм балансе предусмотрены нулевые показатели», - сказал министр.

16:25

Нефтяная тема остается одной из главных проблем в двусторонних отношениях. За пару дней до встречи лидеров министры энергетики РФ и Белоруссии Александр Новак и Игорь Лященко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

16:17

Между тем переговоры о предоставлении кредита для рефинансирования части выплат по внешнему долгу Минск ведет с Москвой с 2017 года. Изначально речь, действительно, шла об $1 млрд. «Мы сейчас говорим только о готовности рассмотреть вопрос рефинансирования основного тела по долгам перед РФ», — заявил Силуанов.

16:11

«Запросная позиция была 1 миллиард долларов», - добавил Силуанов. «Но это подразумевает все долги: перед Россией, перед Евразийским фондом», — уточнил министр.

16:05

Минск продолжает добиваться от РФ нового кредита. Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в следующем году его ведомство будет «рассматривать вопрос по кредиту на рефинансирование погашения долга перед РФ, это сумма около 630 миллионов долларов».

15:57

«Дворец культуры области» в мирное время принимает разных гастролеров. После Путина и Лукашенко, 30 октября 2018 года состоится «грандиозное иллюзионное шоу», а в ноябре выступит кабаре дуэт «Новые русские бабки».

15:53

Стоит отметить, что форум проходит в Могилеве, а непосредственно пленарное заседание принимал областной Дворец культуры.

15:48

«Сегодня нам необходимо проанализировать и определить те сферы, в которых межрегиональное взаимодействие могло бы оказать дополнительное положительное влияние на интеграционные процессы в рамках нашего союза», - сказал президент Белоруссии.

15:41

«Важно наладить такой же уровень сотрудничества и с другими субъектами РФ. Считаю, что у нас имеются все необходимые инструменты. В настоящее время почти с 60 регионами России созданы совместные рабочие группы и советы по деловому сотрудничеству. У российских партнеров есть возможность отрабатывать в Беларуси все актуальные вопросы напрямую с должностными лицами в нашем правительстве и местных органах власти», - сказал Лукашенко.

15:29

Глава Белоруссии напомнил, что подписано около 80 договоров о сотрудничестве с 36 субъектами РФ. Больше всего Минск сотрудничает с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном, Башкирией, Пермским краем, Брянской, Калужской, Московской, Смоленской и Тюменской областей.

15:24

«Практически в каждом белорусском изделии, будь это трактор, большегрузный или автомобиль, бытовой прибор, есть российский компонент», - добавил белорусский президент. По словам Лукашенко, более 8 тыс. предприятий России и Белоруссии связаны производственной кооперацией.

15:19

Владимир Путин отметил и важность сотрудничества регионов двух стран. Именно в регионах Белоруссии и России начинается множество производственных и технологических цепочек по выпуску совместной продукции, подчеркнул в свою очередь Александр Лукашенко.

15:13

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что на территории Белоруссии предусмотрено возведение центра ядерных технологий. «Мы не просто объекты строим промышленные, что очень важно, отрасль создаем целую», - отметил он.

15:10

Путин отметил, что строительство АЭС улучшит ситуацию с электроснабжением и с экономикой Белоруссии, а также создаст и дополнительные экспортные возможности.

15:06

Президент Владимир Путин, выступая на форуме регионов России и Белоруссии в Могилеве, пошутил, что Россия строит АЭС в Белоруссии себе в ущерб. «Себе в ущерб делаем. Вместо того, чтобы газ поставлять, атомную электростанцию вам строим», — заявил Путин с улыбкой.

15:01

Президент России отметил, что крупнейшим совместным проектом двух стран является строительство АЭС в Белоруссии. Первый ее блок будет запущен в 2019 году. «Крупнейшим совместным проектом является на сегодняшний день строительство Белорусской атомной электростанции. Первый энергоблок в соответствии с графиком будет запущен в конце 2019 года, а вся станция будет введена в 2020 году», - сказал он.

14:54

Владимир Путин также сообщил, что «объем российских капиталовложений в Белоруссию превысил $4 млрд, белорусские инвестиции - $716,8 млн».

14:49

По его информации, в прошлом году товарооборот между Россией и Белоруссией увеличился почти на четверть и составил $32,4 млрд. За январь-август текущего года он вырос еще на 14,5%.

14:47

«Нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень $50 млрд. Для сравнения, совсем недавно я был в Индии с населением 1,1 млрд человек, объем торговли России с Индией около $10 млрд», - сказал Путин.

14:39

На пленарном заседании пятого Форума регионов Владимир Путин в своем выступлении, что надеется вывести двустороннюю торговлю на новый уровень – до $50 млрд. в год.

14:33

«Я рад новой встрече. Вы правы, у нас впереди ещё несколько встреч подобного рода, но дело даже не в этих встречах, мы с Вами всегда в контакте друг с другом, это очередной рубеж, по-моему, очень интересный и полезный для нашего сотрудничества», - сказал в ответ Владимир Путин.

14:31

«Владимир Владимирович, как и договаривались, мы твёрдо выполняем запланированное в начале года. У нас это не последняя встреча в этом году, ещё запланирована встреча в Астане, потом в Москве. Финишные разговоры у нас всегда в нашем союзе ЕАЭС», - сказал также Александром Лукашенко на встрече с Владимиром Путиным.

14:24

После двусторонней встречи и участия в работе Форума регионов, президенты несколько часов пообщаются в неформальной обстановке, рассказал Дмитрий Песков. Сегодня же Владимир Путин вернется в Москву и проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ.

14:20

По итогам последней сентябрьской встречи российского и белорусского лидеров в Сочи был достигнут значимый результат в разблокировании тех проблем, которые были между двумя странами - это и по нефтепродуктам, по «перетаможке» и так далее, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сейчас закрепление результата и проговор дальнейших перспектив развития», - пояснил он.

14:17

Далее журналистов попросили удалиться, и встреча продолжилась за закрытыми дверями.

14:15

Владимир Путин поблагодарил за прием и отметил, что Могилев милый, симпатичный, прибранный, красивый. «Мы ехали сейчас – любовались», - похвалил он город.

14:13

На двусторонних переговорах Лукашенко поблагодарил Путина за визит в Могилев. По его словам, это «город больше русский, чем белорусский». «Всегда рады видеть вас. Многое сделано для Форума регионов», - сказал он.

14:10

Сегодня Владимир Путин находится с поездкой в Белоруссии. Он уже провели переговоры со своим коллегой Александром Лукашенко. Они также должны приняли участие в V Форуме регионов Белоруссии и России.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости