Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой бензин: как вырастут цены

Цена на бензин снова растет

Производители повысили цены на бензин на 10% за сентябрь, свидетельствуют данные Росстата. Это неизбежно будет давить на розницу, и заставит владельцев АЗС переписывать ценники. А с начала следующего года вырастет еще и акциз. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает отменить это решение, чтобы избежать очередного витка ценовой гонки. Такого же мнения придерживается Счетная палата РФ, но Минфин уверяет, что ничего не будет, и цены останутся прежними.

Цены производителей автомобильного бензина выросли в сентябре на 10%, сообщает Росстат. Пока на рознице в целом это не отразилось. Но, как отмечала ранее «Газета.Ru», в отдельных регионах независимые АЗС (не входящие в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний) жалуется на рост оптовых и биржевых цен.

В беседе с «Газетой.Ru» вице-президент Российского топливного союза (РТС) Юрий Матвейко отмечал, что с 10 августа оптовые цены на бензин, несмотря на все старания правительства их сдержать, в том числе за счет снижения акцизов, неуклонно идут вверх. И на этом фоне ряд независимых производителей вынуждены поднимать цены на АЗС, чтобы не работать себе в убыток.

Некоторые АЗС в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Новосибирске и в Москве уже подняли розничные цены на топливо. «И скорее всего, в ближайшее время рост розничных цен на АЗС частных компаний продолжится», — констатировал он.

Основной скачок цен произошел весной, потом правительство в «ручном режиме» договорилось с нефтяниками о сдерживании роста стоимости топлива, и заложило в бюджет следующего года льготы для них. Но и весеннего запала хватило на то, чтобы моторное топливо попало в число наиболее подорожавших с начала года товаров.

На 8 октября, согласно еженедельному мониторингу Росстата, стоимость бензина марки АИ-92 в рознице выросла на 9,2%, АИ-95 — 9,1%, АИ-98 — 7,5%, дизельного топлива — на 10,3%. Например, сейчас литр 98-го бензина стоит в среднем по стране почти 50 рублей.

За неделю (с 1 по 8 октября) увеличение цен на бензин автомобильный отмечалось в 33 центрах субъектов РФ, более всего цены на него выросли в Иркутске – на 2,2%, Кызыле – на 1,3%, Чите – на 0,9%, отмечают в Росстате.

Президент РФ Владимир Путин в начале октября, в ходе общения с работниками сельхозпредприятия «Рассвет» в Ставропольском крае пообещал, что правительство продолжит сдерживать цены на моторное топливо в стране. По его словам, ситуация, когда работающие в России нефтяные компании пытаются «заработать все что можно», ссылаясь на необходимость «по полной программе» использовать мировую конъюнктуру, «не совсем справедливая».

«Мы, конечно, поддерживали и будем поддерживать отрасль, которая нам несет золотые яйца, я имею в виду нефтяников, но все-таки они не должны злоупотреблять тем положением, которое они имеют», — сказал Путин.

Но усилий правительства по сдерживанию роста цен с помощью специального демпфирующего механизма, недостаточно, чтобы затормозить ценовое ралли.

Счетная палата РФ опубликовала заключение на проект федерального бюджета и прогноз социально-экономического развития, в котором указала, что повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин.

На цену бензина сейчас влияет много факторов, отмечает Анастасия Сосновая, аналитик ИК «Фридом Финанс». К их числу можно отнести рост мировой цены на нефть, а также ожидаемое повышение акцизов и НДС (с 18% до 20%) 1 января 2019 года.

«Наличие всевозможных препон на пути к увеличению числа участников торгов на сырьевых биржах — одна из основных инфраструктурных причин для неравномерных колебаний цен на бензин, помимо таких фундаментальных факторов, как курс доллара и цены на нефть в иностранной валюте», — добавляет Михаил Крылов, директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ».

ФАС де-факто поддержала Счетную палату. Сегодня антимонопольное ведомство заявило, что предложило правительству не повышать акцизы с 1 января 2019 года.

«Из-за осенних ремонтов и снижения продаж на бирже в сентябре-октябре выросли крупнооптовые цены. Вместе с тем розничные цены фактически не менялись с начала июня. В целях снижения давления на розничные цены мы предложили оставить акцизы с 2019 года на том уровне, на котором они находятся сейчас. Мы уже предложили это правительству»,

— сообщил агентству «Прайм» начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

Но пока эта позиция не находит поддержки у Минфина. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что «мы не рассчитываем ни на какие скачки, и никакие скачки не планируются».

По его мнению, несмотря на рост акцизов, начиная с 1 января 2019 года, предусмотрен механизм отрицательного акциза, который будет передаваться нефтеперерабатывающим компаниям, в результате которого будет скомпенсировано это увеличение нагрузки. Кто из ведомств окажется прав, россияне узнают уже скоро.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости