Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От бедности не спастись: какими будут зарплаты бюджетников

Глава Минтруда рассказал о росте зарплат бюджетников в 2019 году

Бюджетникам пообещали рост зарплат в 2019 году. По словам главы Минтруда, с 1 октября их зарплаты будут проиндексированы на 4,3%. Впрочем, заметно улучшить благосостояние россиян это не поможет. Из-за повышения налогов россиянам нужно готовиться к всплеску инфляции, а реальные доходы могут уйти в минус в первом квартале этого года, предупреждают эксперты.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил о повышении зарплат работников бюджетной сферы в 2019 году. Об этом он сообщил в интервью «Российской газете».

По словам чиновника, с 1 октября зарплаты будут проиндексированы на 4,3%.

Чтобы сохранить соотношение средней зарплаты с окладом учителей, врачей, научных и социальных работников, регионам выделят дополнительные 100 миллионов рублей.

«Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из «майских» указов — врачей, учителей, социальных и научных работников — к средней по экономике в регионе», — подчеркнул Топилин

Министр добавил, что увеличение оплаты труда бюджетников должно соответствовать росту средней зарплаты в регионе.

«Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников», — отметил министр в интервью.

Он также уточнил, что это касается и тех бюджетников, которые не вошли в «майские указы» президента 2012 года.

Впрочем, по словам Топилина, в 2019 году правительство ожидает более медленный рост реальной зарплаты россиян по сравнению с 2018-м.

Между тем, как говорится в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе», подготовленном институтом «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики»,

в течение 2018 года даже очень высокий темп роста заработных плат не смог предотвратить падение реальных располагаемых доходов населения.

Так, за январь-ноябрь 2018 года реальные располагаемые доходы населения снизились на 0,1% год к году. При этом в среднем темп прироста реальной заработной платы за 11 месяцев 2018 года составил 7,4% в годовом выражении, указывали эксперты ВШЭ.

Росту зарплат способствовало повышение в мае МРОТ до размера прожиточного минимума, а также увеличение выплат бюджетникам.

Реальные доходы населения РФ продемонстрировали практически нулевой рост (0-0,4%) по итогам 2018 года, а инфляция превысила официальный прогноз, составив 4,2%, свидетельствовали данные предварительной оценки Счетной палаты, озвученные в начале января этого года.

«Счетная палата дает предварительную оценку на конец года: инфляция — выше прогноза, рост ВВП — ниже, реальные доходы граждан если и выросли, то на десятые доли процента. Правительству пока приходится начинать с низкого старта», — написал глава ведомства Алексей Кудрин в своем твиттере.

В 2019 году темп прироста реальной зарплаты будет намного меньше. В частности, по оценкам Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, он составит 1,5% в реальном выражении.

«При прочих равных, такого темпа может оказаться далеко недостаточно для увеличения располагаемых доходов населения в реальном выражении», — говорилось в подготовленном «Центром развития» НИУ ВШЭ бюллетене.

Как отмечали ранее опрошенные «Газетой.Ru» эксперты, в первом квартале 2019 года реальные доходы россиян могут не только не вырасти, но и уйти в минус.

Так, как говорил главный экономист БКС Глобал Маркетс Владимир Тихомиров, по крайней мере в первом квартале следующего года рост реальных доходов может замедлиться до нуля и даже уйти в минус. Алексей Коренев, аналитик «Финама», в свою очередь прогнозировал, что в 2019 году реальные доходы населения, как и предыдущие четыре года до 2018 года, будут снижаться.

По словам экспертов, в 2019 году подкосят доходы россиян рост НДС, цен на бензин, акцизов, утилизационного сбора на авто, подорожание коммунальных услуг (дважды в год), проезда на общественном транспорте.

В 2019 году улучшения ситуации с реальными располагаемыми доходами не предвидится, полагает Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс». Реальная заработная плата в лучшем случае может увеличится на 1,5-2%, тогда как реальные располагаемые доходы, скорее всего, продолжат снижение, резюмирует аналитик.

По признанию вице-премьера по социалке Татьяны Голиковой, те меры, которые сейчас есть, не дают возможности добиться двукратного снижения бедности даже к 2024 году.

«Для того, чтобы достигнуть планки в 200% понижения цифр по бедности, нужно реализовать целый план. В настоящий момент этот план моими коллегами готовится. Вот я буквально вчера на эту тему разговаривал», — заявлял в конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев в телеинтервью.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости