Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очень деньги нужны: Трамп приостановил рекордный шатдаун

Трамп объявил о временной остановке шатдауна

Самый долгий в истории США шатдаун имеет все шансы закончиться. Президент США Дональд Трамп объявил о возможности временно продолжить работу правительства на три недели, до 15 февраля. Шатдаун длился 34 дня. Закрытие правительства уже обошлось США почти в $5 млрд, подсчитали аналитики. Однако российская валюта на фоне проблем в США укрепилась.

Белый дом и Конгресс США договорились о краткосрочном возобновлении полноценного финансирования деятельности федерального правительства, заявил президент США Дональд Трамп, выступая в пятницу в Розовом саду Белого дома.

«Я очень рад объявить сегодня о том, что мы договорились», — подчеркнул американский лидер, говоря о диалоге между исполнительной и законодательной ветвями власти, направленном на урегулирование бюджетного кризиса.

По словам американского президента, он в ближайшее время подпишет законопроект, который позволит возобновить работу нашего правительства на три недели, до 15 февраля.

«Я прошу лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла немедленно внести на рассмотрение это предложение», — отметил Трамп.

В случае не согласия с ним демократов, Трамп угрожает, что введет 15 февраля режим ЧП на границе с Мексикой.

«Позвольте мне сказать совершенно ясно: у нас действительно нет выбора, кроме как выстроить мощную стену или установить стальной барьер.

Если Конгресс не пойдет с нами на справедливую сделку, то 15 февраля либо вновь будет приостановлено финансирование работы правительства, либо я воспользуюсь полномочиями, которые у меня имеются в соответствии с [национальными] законами и конституцией США, чтобы урегулировать эту чрезвычайную ситуацию. Мы добьемся укрепления безопасности», — заявил глава Белого дома.

Работа правительства США была частично приостановлена с 22 декабря ввиду отсутствия бюджетных средств. В качестве причины этого указывалось то, что республиканцам и демократам в Конгрессе США не удалось согласовать параметры бюджета.

Так, Дональд Трамп захотел включить в бюджет средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Администрация США требовало на это $5,7 млрд. Между тем демократы выступили против выделения на это денег из казны. Они опасаются проникновения в страну мигрантов.

При этом они даже не согласились на возведение стены только в критически важных районах границы, а не по всей ее длине, как президент хотел ранее.

Нынешний бюджетный кризис в США побил все рекорды по продолжительности. Он длился 34 дня.

При этом в результате шатдауна примерно четверть федеральных ведомств США работают с 22 декабря 2018 года по сокращенному графику. В результате без жалования более месяца остаются около 800 тысяч американских госслужащих.

Продолжающийся в США рекордный по продолжительности шатдаун негативно отразился на функционировании научных организаций и проведении исследований, чья работа финансируется государством.

При этом особенно печальной оказалась ситуация в государственных агентствах, которые оказались почти полностью закрыты, — таких как NASA. На днях 181 научный сотрудник из пяти исследовательских центров агентства был вынужден уйти в отпуск из-за отсутствия финансирования.

По той же причине, например, на прошедшей в начале месяца ежегодной встрече Американского астрономического общества в Сиэттле не было ни одного представителя NASA. Также шатдаун заставил многих ученых отменить давно запланированные научные экспедиции.

Между тем согласно расчетам аналитика S&P Global Бет Энн Бовино, в среднем, прямой и косвенный ущерб от каждой недели шатдауна составляет около 1,2 миллиарда долларов. То есть четыре недели закрытия правительства обошлись почти в $5 млрд.

При этом, по оценке самого Белого дома, в неделю экономика США теряет 0,13 п.п. в темпах экономического роста из-за невыполнения госконтрактов и меньшего потребления чиновников и их семей.

Такой продолжительный шатдаун уже подкосил рейтинг президента страны Дональда Трампа. Как сообщила на днях газета Politico со ссылкой на результаты опроса, опубликованного 23 января, 57% респондентов не согласны с действиями американского лидера в ситуации с приостановкой работы федерального правительства из-за разногласий с Конгрессом.

Между тем такого рода кризисы случаются в США регулярно.

По словам Анастасии Сосновой, аналитика «Фридом Финанс», шатдаун в США добавил позитива российскому рынку. Он стимулировал рост интереса со стороны нерезидентов к спекулятивным покупкам относительно дешевых рублевых активов, говорит эксперт.

Так, российская валюта на этой неделе пробивала отметку в 66 рублей за доллар, уходя ниже. Впрочем, c 26 января официальный курс доллара, по данным ЦБ, составил 65,92 рубля.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости