Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва титанов: Дерипаска подал в суд на Минфин США

Олег Дерипаска подал в суд на Минфин США из-за санкций

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на Минфин США. Он требует снять с него санкции. По оценке предпринимателя, из-за действий американского регулятора он потерял $7,5 млрд, а его репутация оказалась уничтожена.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска подал в суд на Минфин США и его главу Стивена Мнучина. Иск, в котором также фигурирует Управление по контролю над иностранными активами минфина США (OFAC) и его глава Андреа Гаки, направлен в федеральный суд Вашингтона и зарегистрирован 15 марта.

В заявлении говорится, что Дерипаска стал «жертвой политической борьбы и продолжающейся реакции на предполагаемое вмешательство России» в президентские выборы 2016 года в США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на материалы иска.

Как считает бизнесмен, санкции против него несправедливы и незаконны, они отрезали его от международной финансовой системы, сделали его активы «токсичными», а объем капитала самого Дерипаски из-за санкций сократился на $7,5 млрд, следует из заявления.

Дерипаска требует от суда, помимо прочего, обязать американское финансовое ведомство убрать его из так называемого кремлевского списка и прекратить называть его олигархом.

Как следует из документа, который приводит ТАСС, санкции привели к «полному уничтожению благосостояния, репутации и экономических средств к существованию».

«Дерипаска стал фактически закрыт от международного бизнес-сообщества и мировой финансовой системы», — приводит агентство материалы суда.

Как указывается, банки и компании расторгли с бизнесменом существующие контракты и соглашения, а «компании отказываются вступать с ним в какие-либо дальнейшие сделки из-за страха подвергнуться санкциям США».

В Министерстве финансов США отказались комментировать иск, выдвинутый против ведомства Олегом Дерипаской. Об этом сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС представитель пресс-службы министерства.
«Минфин обычно не комментирует текущие судебные разбирательства», — цитирует агентство представителя пресс-службы министерства. В ведомстве предложили обратиться за комментарием в министерство юстиции.

Напомним, что «Русал» и другие активы Олега Дерипаски попали под санкции США в начале апреля 2018 года. Американский Минфин требовал от бизнесмена отказаться от контроля над компаниями и передать их управление в руки независимых директоров. В итоге Дерипаска вынужден был пойти на этот шаг.

В соответствии с условиями исключения из санкционного списка, составленного подразделением американского министерства финансов OFAC, компании снизили прямые и косвенные доли Дерипаски и вышли из-под его контроля.

Так, бизнесмен снизил долю в En+ с 70% до 44,95%. Часть акций должны были быть переданы в залог ВТБ или любой другой структуре, одобренной Минфином США, другие — в неназванный благотворительный фонд. Ни от одной из этих сделок он не должен получить финансовой выгоды. Голосующие права Дерипаски в En+ должны быть ограничены 35% акций. Остальные голоса должны перейти в специальный траст, который будет обязан голосовать так же, как большинство акций, принадлежащих другим акционерам. Бизнесмен сохранит только 0,01% для прямого участия в «Русале».

В итоге Минфин США принял решение снять санкции с российских компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго», но при этом все санкции в отношении бизнесмена Олега Дерипаски продолжают действовать.

В конце января газета The New York Times утверждала, что сделка по отказу Дерипаски от пакетов акций попавших под санкции компаний позволит ему избежать выплаты налогов на миллионы долларов.

В итоге министру финансов Стивену Мнучину пришлось оправдываться перед сенаторами. В четверг 14 марта он пообещал им предоставить в течение семи дней информацию о том, что дети российского предпринимателя не извлекли выгоды из снятия санкций с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго».

«Мы работали над этим в течение очень долгого периода времени. Нашей целью было — и мы считаем, что санкции сработали — сокращение его доли собственности. Теперь все приведено в соответствие, а совет (директоров) контролируется большинством американцев и европейцев», — заявил Мнучин.

При этом он не стал комментировать саму статью, сославшись, что хотя и ознакомился с ее содержанием, но перед глазами у него ее нет, поэтому по существу он ответить по этому поводу не может.

Ранее издание Forbes оценило состояние 51-летнего Олега Дерипаски в $3,6 млрд.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости