Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зачистка окончена? В России появился новый банк

ЦБ впервые с 2015 года зарегистрировал новый банк

Впервые с 2015 года Центробанк принял решение о регистрации нового банка. Им стал казанский «Банк 131». Финансовое учреждение получило базовую лицензию, которая дает возможность осуществлять только часть банковских операций, впрочем, и соблюдать она должна будет только часть нормативов. До сих пор ЦБ проводил политику зачистки банковского сектора.

В России появится новый банк.

«Банк России принял решение о государственной регистрации ООО «Банк 131» (город Казань) и выдаче ему базовой лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте», — говорится в сообщении регулятора.

Впервые с 2015 года лицензия на осуществление банковских операций будет выдана Банком России вновь созданному банку, причем это будет кредитная организация со 100% участием российского капитала, прокомментировал «Газете.Ru» это событие в ЦБ.

«Ранее, в 2014 году, лицензии на осуществление банковских операций были получены двумя банками, учрежденными иностранными собственниками», - пояснили в ЦБ.

К банкам с базовой лицензией применяется упрощенное регулирование по сравнению с обладателями универсальной лицензии. Так, если требования к минимальному размеру собственных средств банков с универсальной лицензией — 1 млрд рублей, то с базовой лицензией — 300 млн рублей. При этом кредитные организации с базовой лицензией имеют возможность выполнять только часть банковских функций.

Однако и регулирование для них упрощено. Так, кредитные организации с базовой лицензией должны соблюдать только пять банковских нормативов. Это два норматива достаточности капитала, один норматив ликвидности, два норматива концентрации кредитного риска. Также на них распространяются упрощенные требования к раскрытию информации и предоставлению отчетности.

«С учетом небольшого капитала банкам с базовой лицензией в целях защиты от принятия повышенных рисков запрещены проведение ряда операций с иностранными лицами и открытие счетов в иностранных банках, кроме счетов для участия в иностранных платежных системах», — сообщали ранее в ЦБ.

Как отмечается, базовая лицензия «Банку 131» будет выдана после оплаты уставного капитала кредитной организацией.

Решение Банк России принял 13 марта 2019 года и отправил документы в уполномоченный регистрирующий орган. Запись о государственной регистрации банка (основной государственный регистрационный номер 1191690025746) была внесена Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 18 по Республике Татарстан 21 марта.

Данные ЕГРЮЛ свидетельствуют о том, что Банк 131 был зарегистрирован с уставным капиталом 340 млн рублей. Единственным учредителем указан Дмитрий Еремеев, председателем правления — Александр Магомедов.

Как писала газета Татарстана «Бизнес Online» в 2018 году, президент группы Fix Дмитрий Еремеев сделал свое состояние в том числе на популярном в России и странах СНГ кешбэк-сервисе ePN.bz.

Между тем чистку банковского рынка ЦБ проводит уже на протяжении нескольких лет.

За шесть лет число банков в России сократилось более чем в два раза. Согласно данным регулятора на 1 февраля 2019 года, в России осталось 479 действующих кредитных организаций. Напомним, в начале 2013 года количество действующих кредитных организаций превышало тысячу — 1094.

Как отмечал ранее эксперт РАНХиГС Михаил Хромов, 2014 год стал переломным для российского банковского сектора. С конца 2014-го политика ЦБ по выводу с рынка кредитных организаций, не удовлетворяющих требованиям регулятора, совпала с ухудшением ситуации в российской экономике и введением международных санкций против крупнейших российских банков.

Именно с 2014 года увеличилась интенсивность отзывов лицензий у кредитных организаций. Если в 2013 году, до введения первых санкций, в среднем за месяц банковских лицензий лишалось 4–5 банков, то в 2014 году частота отзыва лицензий выросла до 7 кредитных организаций в месяц.

Пик лишения лицензий и пик кризисных явлений в российской экономике и финансовой системе совпали в 2015–2016 годах. В эти годы в среднем за месяц 8 банковских структур лишались права продолжать свою деятельность. В 2016 году, по подсчетам Хромова, было поставлено два рекорда. Во-первых, количество отозванных за год лицензий достигло 97. Во-вторых, в 2016 году был достигнут максимум по суммарному размеру активов банков, у которых была отозвана лицензия: 1,7 трлн руб., или 2% от общего объема активов банковского сектора.

Хотя сейчас ЦБ стал меньше отзывать лицензии у банков, но, как отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в январе, расчистка банковской системы может закончиться только в 2020 году.

Между тем многие эксперты уже не раз выражали озабоченность, что из-за зачистки банков в России ослабляется конкуренция.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости