Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российское дело» не окончено: сенат придумал новые санкции

Сенаторы США подготовили законопроект о жестких санкциях против России

Сенат США придумал очередной вариант сдерживания России от вмешательства в выборы. Было или нет вмешательство, будет проверять Национальная разведка в 30-дневный срок по окончании избирательной кампании. Если вмешательство обнаружат, то планируется в 10-дневный срок вводить санкции против российского банковского и энергетического секторов, замораживать активы.

Сенаторы от республиканцев и демократов намерены представить законопроект, который будет сдерживать Россию от вмешательства в американские выборы. Законопроект будет представлен в среду, 3 апреля, передает Reuters.

Согласно документу, глава Национальной разведки США будет обязан в течение 30 дней после любых федеральных выборов проверить, вмешивалась ли Россия или другое иностранное государство в ход избирательного процесса.

В случае вмешательства России в выборы против нее будут введены новые, жесткие санкции.

Если разведка подтверждает вмешательство РФ, то в течение 10 дней после этого США вводят санкции против российских государственных банков и энергетических компаний. Под ограничительные меры попадут два или более финансовых учреждения из списка: Сбербанк, Банк ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

Кроме того, будут заморожены все операции, подпадающие под юрисдикцию США, касающиеся государственного долга России, российских гособлигаций и долга любой организации, принадлежащей или контролируемой правительством России.

Закон о сдерживании нацелен против России, но в черный список возможных стран-нарушителей, имеющих возможности вмешиваться в выборы, вошли также Китай, Иран и Северная Корея.

Эти государства были определены разведкой США как несущие киберугрозу.

Только сам Трамп и знает

В Кремле в среду в очередной раз уточнили свою позицию по поводу якобы имевшегося сговора России с избирательным штабом республиканцев и вмешательства в президентские выборы.

«Наверное, было бы неправильно России говорить о том, что происходит в США. Наверное, это прерогатива главы американского государства, коим является президент (Дональд) Трамп», — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Во вторник 2 апреля Трамп назвал позором и причиняющими ущерб стране действия демократов, которые намерены провести ряд новых расследований в Палате представителей Конгресса приписываемого России сговора с избирательным штабом республиканца. Президент США напомнил, что спецпрокурор Роберт Мюллер пришел к выводу, что никакого сговора не было. По мнению Трампа, демократы хотят нанести ущерб стране, и этого нельзя допускать.

Напомним, министр юстиции США Уильям Барр 24 марта направил в Сенат основные заключения расследования спецпрокурора Мюллера о приписываемом России вмешательстве в президентские выборы. Мюллер признал, что никакого сговора между избирательным штабом Трампа и властями России не было.

Кроме того, глава Минюста намерен направить отредактированный текст доклада в Конгресс к середине апреля. Часть данных о частных лицах, которые упоминаются в расследовании Мюллера, но в отношении которых не было выдвинуто обвинений, будет скрыта.

Позиция России относительно претензии США о вмешательстве в выборный процесс была сформирована еще в октябре 2016 года. Тогда президент России Владимир Путин , выступая на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», причислил разговоры о российском влиянии на выборы президента США к числу «мифических, придуманных проблем» и назвал их «истерией».

WikiLeaks работала с российскими хакерами

Но Республиканская партия США провела собственное расследование. В апреле 2018 года был опубликован 250-страничный доклад по «российскому делу». В нем говорится, что Москва вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году, но сговора с командой Трампа при этом не было. В докладе описаны кибератаки, якобы осуществленные РФ в рамках «вмешательства», а также упоминается телеканал RT, «распространяющий российскую пропаганду» по указке Кремля.

Доклад в основном описывает случаи кибератак, якобы осуществленных Россией в рамках информационных войн в США и Европе.

«В 2015 году Россия начала организовывать кампанию по тайному влиянию, направленную на президентские выборы в США. Российское правительство по указанию президента Владимира Путина пыталось посеять раздор в американском обществе и подорвать нашу веру в демократический процесс», — говорится в документе.

Авторы доклада также отмечают, что в 2016 году команде Дональда Трампа не следовало идти на встречу в Трамп-тауэр с россиянами, у которых был компромат на Хиллари Клинтон. Кроме того, там говорится, что людям Трампа не следовало контактировать с организацией WikiLeaks, которая публиковала утечки на основе данных российских хакеров. В докладе компания названа «идеальным посредником» для российских спецслужб.

В отчете также приведены данные об автоматизированных твиттер-аккаунтах, которые якобы осуществляли попытки повлиять на американские выборы. Таких интернет-ботов было 36 746, плюс 2 752 «живых» аккаунта, управляемых людьми. Американские следователи также утверждают, что Россия закупала платные объявления. Таким образом было опубликовано порядка 80 тыс. рекламных постов, которые могла видеть аудитория фейсбука, оцениваемая в 29 млн пользователей. А если учитывать «лайки» и «перепосты» в соцсети, то аудитория, якобы подвергшаяся влиянию антиамериканской фейсбук-кампании, могла достигать 129 млн человек.

Комитет по разведке палаты представителей также выяснил, что, помимо твиттера и фейсбука, Россия использовала платформу Google — самый популярный интернет-ресурс на территории США. Также Москву обвиняют в том, что она продолжает использовать эту площадку для пропаганды c помощью телеканала RT. А в YouTube было создано 18 каналов, которые опубликовали видео общей продолжительностью в 43 часа.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости