Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ожидании казни: что будет со ставкой ЦБ

Почему Банк России не изменит ключевую ставку

Банк России не будет менять ключевую ставку денежного рынка и оставит ее на уровне 7,75%, считают эксперты. Инфляция оказалась ниже, чем предсказывал ЦБ, а рубль чувствует себя достаточно комфортно. Решение регулятора уже заложено в курс российской валюты. Однако хрупкая стабильность рубля может быть нарушена в случае введения санкций США, предупреждают аналитики.

Банк России не будет менять ключевую ставку денежного рынка и оставит ее на уровне 7,75%, уверены эксперты. 100% аналитиков, опрощенных агентством Bloomberg, уже заявили, что ставка ЦБ останется на текущем уровне еще как минимум два-три месяца.

Новыми санкциями Россию пугают, но пока их не вводят, а на финансовых рынках относительно благоприятная конъюнктура — в частности, растут цены на нефть, говорят они.

Так, накануне, 25 апреля, цена нефти Brent превысила уровень в $75 впервые за шесть месяцев.

При этом, если ситуация не будет выбиваться из прогноза, ЦБ не будет смягчать денежно-кредитную политики в этом году, предупреждал ранее регулятор.

«Для того чтобы пойти на снижение ставки, у Банка России пока недостаточно оснований, регулятору надо собрать больше информации — есть неопределенность по темпам инфляции, а также по новым санкциям со стороны США, поэтому правильнее будет занять выжидательную позицию»,

— считает аналитик инвестиционно-финансовой компании «Солид» Вадим Кравчук.

Аналитик банка «Хоум кредит» Станислав Дужинский отмечает, что эффект от повышения НДС в январе 2019 года с 18 до 20% оказался не столь пугающим, как предполагалось, поэтому регулятор снова примет решение оставить ключевую ставку без изменений.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что пик инфляции в России, скорее всего, пройден.

Банк России в марте сообщал, что снизил прогноз по инфляции на конец 2019 года с 5-5,5% до 4,7-5,2% и ожидает ее возвращения к 4% в первой половине 2020 года. По данным Росстата на 22 апреля, инфляция с начала 2019 года составила 2%.

Инфляция еще не прошла свой пик, хотя идет по нижней границы прогноза, не соглашается управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах. Он полагает, что снижение роста цен наиболее вероятно с сентября, и то в том случае, если курс рубля останется стабильным.

По словам экспертов, решение Банка России оставить ключевую ставку на прежнем уровне уже заложено рынком и поэтому никак не повлияет на валютные торги.

В то же время на прошлом заседании совета директоров ЦБ отмечалось, что геополитические факторы могут привести к усилению волатильности на мировых товарных и финансовых рынках и оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания, напоминает Станислав Дужинский.

Кроме того, высоким остается риск превышения предложения над спросом на рынке нефти в 2019 году, считает он. Это также может негативно сказаться на курсе рубля и динамике потребительских цен.

Как поясняют эксперты, курс российской валюты во многом зависит от привлекательности вложения в российские активы международными инвесторами. Приток вложений нерезидентов в облигации федерального займа (ОФЗ) в марте 2019 года составил 120,4 млрд рублей и стал максимальным за последние полтора года. Таким образом, доля вложений в ОФЗ нерезидентов за месяц выросла на 0,7% пункта и на 29 марта достигла 26,2%, говорилось в подготовленном ЦБ в апреле «Обзоре рисков финансовых рынков».

Впрочем, нерезиденты могут уйти с нашего рынка из-за опасений попасть под санкции — в том случае, если США, например, введут запрет на покупку российского долга. Или они могут переориентироваться на вложения на более доходные рынки. Поэтому частично стабильность нашей экономики, курса рубля и ключевой ставки ЦБ зависит от решений, принимаемых Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Следующее заседание ФРС США состоится 1 мая, когда российские участники рынка будут отмечать длинные праздничные выходные и биржевых торгов в России проводиться не будет. Но интриги в отношении этого заседания нет. Решение взять паузу в отношении ставки ФРС США было принято раньше. Ставка останется на уровне 2,25- 2,5% годовых, и в 2019 году она, скорее всего, меняться уже не будет, отмечает Кравчук.

Так что самый главный риск для российской валюты в ближайшее время — санкции США.

По словам Анастасии Сосновой, аналитика «Фридом Финанс», активизация санкционной риторики со стороны Запада способна вызвать повышенную волатильность нашей валюты. В случае введения антироссийских санкций и дальнейшего усиления санкционного давления курс может дойти до 70 рублей за доллар и выше в долгосрочной перспективе, прогнозирует аналитик.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости