Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майские близко: как будут отдыхать россияне

Роструд напомнил о короткой рабочей неделе

Роструд напомнил, что на этой неделе россияне работают всего два дня, а отдыхают пять. Длинные праздники на этом не закончатся и продолжатся выходными с 9 по 12 мая. Чиновникам продолжительный отдых россиян не нравится — страна в такое время «мало что создает».

Россиян на этой неделе ожидает двухдневная рабочая неделя в связи с празднованием 1 мая Дня весны и труда, напомнила пресс-служба Роструда.

«Наступившая рабочая неделя будет двухдневной, затем в связи с празднованием Дня весны и труда, а также с переносами (выходных) россиян ожидают длинные выходные, которые продлятся с 1 по 5 мая», — пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

У россиян появится возможность отдыхать пять дней подряд: с 1 по 5 мая включительно. Рабочие дни на этой неделе — 29 и 30 апреля. При этом 30-го рабочий день сокращен на час.

После первых майских праздников последуют выходные по случаю Дня Победы — с 9 по 12 мая. В следующий раз больше двух дней россияне смогут отдохнуть только в ноябре в связи с Днем народного единства 4 ноября. Страна будет отдыхать со 2 по 4 ноября.

Польза от таких длинных каникул для экономики сомнительна, считают российские власти. Еще в январе в связи с затяжными новогодними праздниками премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что длинные праздники в нашей стране наносят вред экономике.

«Вообще, у нас праздники очень длинные, вы знаете, для экономики это плохо. Я как председатель правительства не могу этого не отметить, потому что 14 дней практически страна мало чего создает, но очень хорошо отмечает», — сказал тогда Медведев.

В эти новогодние праздники страна отдыхала с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года — всего 10 дней. Однако перед тем, как отдохнуть, россиянам пришлось поработать шесть дней вместо пяти. В субботу, 29 декабря, страна трудилась, зато в понедельник 31 декабря уже отдыхала и готовилась к Новому году.

Майские праздники в этом году такие длинные благодаря переносу праздничных 5 и 6 января, выпавших на субботу и воскресенье. К выходным в мае добавили также праздничную субботу 23 февраля.

В России часто спорят о том, мало или много россияне отдыхают. Праздничных дней много, к ним прибавляется и достаточно продолжительный отпуск — 28 календарных дней. Причем для некоторых категорий граждан предусмотрен увеличенный отпуск. Например, сотрудники Следственного комитета отдыхают 30 календарных дней, несовершеннолетние — 31 день, а работники профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований имеют право на отдых до 40 календарных дней в зависимости от стажа.

Однако согласно статистике, россияне работают очень много — почти больше всех в мире. Но отстают по показателю производительности труда.

По данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития, в 2017 году россияне в среднем провели за работой 1980 часов

(на 6 часов больше, чем в 2016 году). Сама Россия вошла в пятерку самых работающих стран. Больше, чем у нас, работали только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции.

По производительности труда Россия в 2017 году в рейтинге издания Market Watch спустилась с 32-го на 34 место, уступив Чили и Польше. Хуже в топ-5 самых работающих стран, по версии исследования, дела обстоят только в Коста-Рике и Мексике.

При этом зарплаты большинства россиян не позволяют им отправиться в путешествие. Согласно недавнему исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 63% населения планируют провести майские праздники дома, еще 35% — на дачном участке.

Среди тех, кто отправится на отдых за рубеж, большинство выбирает Прагу,

рассказали 25 апреля аналитики туристических сервисов OneTwoTrip и Level.Travel.

Вслед за Прагой следуют Стамбул, Тбилиси, Барселона, а замыкает пятерку Париж. Россияне также стремится поехать в другие европейские города — в Стокгольм, Копенгаген, Рим, Амстердам и Берлин.

Среди российских направлений лидирует Москва. На втором месте — Сочи, а на третьем — Санкт-Петербург.

В целом цены на билеты в среднем обойдутся россиянам на 10-12% дороже, чем в прошлом году.

Средний чек на авиабилеты туда-обратно по России на майские праздники за год вырос на девять процентов — с 7 891 до 8 660 рублей, за границу — на 14%, с 18 732 до 21 364 рублей, рассказали «Газете.Ru» в интернет-сервисе Biletix. Железнодорожные билеты подорожали на 11% — с 2 398 до 2 671 рублей.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости