Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богачи Британии: россияне прописались в десятке

Трое россиян вошли в десятку богатейших людей Британии

Трое россиян вошли в список самых богатейший людей Великобритании по версии The Sunday Times. Среди них — Алишер Усманов и Роман Абрамович. Они и раньше фигурировали в этом списке. В этом году впервые в рейтинг попал также глава «Альфа-групп» Михаил Фридман. Его состояние оценивается в $14,1 млрд.

Трое россиян вошли в десятку самых богатых людей Великобритании. Это основатель USM Holdings Алишер Усманов, основной владелец Millhouse Роман Абрамович и крупнейший акционер Альфа-банка Михаил Фридман. Сам рейтинг был опубликован в воскресенье на сайте издания The Sunday Times.

Самое высокое место среди россиян у бизнесмена Алишера Усманова.

Он занял восьмую строчку в рейтинге самых богатых людей Великобритании. Его состояние оценивается в £11,339 млрд ($14,73 млрд).

Алишер Усманов является крупнейшим бенефициаром USM Holdings, который, в частности, контролирует «Металлоинвест», «Мегафон» и долю в Mail.Ru Group.

За прошедший год позиция Усманова в списке не изменилась: в 2018-м он также находился в рейтинге на восьмом месте с £10,556 млрд ($14,29 млрд),

Издание отмечает, что прошлым летом Усманов продал 30% футбольного клуба «Арсенал» американскому бизнесмену Стэну Кронке за £550 млн ($714,78 млн). На этой сделке он заработал около £300 млн ($389,88 млн).

Другой россиянин — Роман Абрамович находится в списке на девятом месте. Его состояние в издании оценили в £11,221 млрд ($14,58 млрд).

Абрамовичу кроме других активов принадлежат 62,74% кипрской компании Lanebrook, которая контролирует вертикально интегрированный металлургический и горнодобывающий холдинг Evraz.

Между тем за прошедший год бизнесмен серьезно поднялся в рейтинге британского издания. Так, годом ранее он занимал 13-ю строчку с £9,333 млрд ($12,64 млрд).

Среди активов Абрамовича британское издание перечисляет вторую по величине яхту в мире, лайнер Boeing 767 и обширную коллекцию предметов искусства.

В этом году впервые в рейтинг вошел российский бизнесмен Михаил Фридман. Он занимает 10 строчку с £10,9 млрд ($14,1 млрд).

Предприниматель возглавляет «Альфа-Групп» и инвесткомпанию LetterOne, через которую он недавно получил долю в крупнейшей нефтегазовой компании Европы, отмечает газета.

В этом году первое место рейтинга британского издания заняли индийские предприниматели Шри и Гопи Хиндуя с £22 млрд ($28,5 млрд), увеличив свое состояние на £1,356 млрд ($1,76 млрд) по сравнению с прошлым годом.

На второй строчке рейтинга — основатели Trans World Group братья Дэвид и Саймон Рубен с £18,7 млрд ($24,32 млрд).

Возглавлявший рейтинг в прошлом году Джим Рэтклифф расположился на третьей строчке списка с £18,15 млрд ($23,58 млрд).

Ранее в апреле Усманов, Абрамович и Фридман также попали в список самых богатых россиян по версии журнала Forbes (рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России).

В апрельском списке они находились в другом порядке. Фридман занимал седьмое место с состоянием $15 млрд, Усманов был на девятом месте ($12,6 млрд), следом шел Абрамович ($12,4 млрд).

Общее состояние 200 самых богатых российских бизнесменов, по версии журнала, составило $496 млрд. Всего в рейтинге расположилось 100 долларовых миллиардеров и 100 мультимиллионеров.

Первое место в рейтинге Forbes занимал акционер «Сибура» и «Новатэка» Леонид Михельсон ($24 млрд). За ним следует председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин ($21,3 млрд). Третье место занял президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов ($20,7 млрд).

На четвертой и пятой строчках расположились председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов ($20,5 млрд) и член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко ($20,1 млрд).

Самой богатой женщиной в списке Forbes оказалась Елена Батурина. Она занимает в рейтинге 81-е место ($1,2 млрд).

Состояние основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук журнал оценил в $1 млрд.

Как отмечают эксперты, состояние богатейших людей ежегодно растет.

С июля 2017 года по конец июля 2018 года общее мировое благосостояние людей выросло на $14 трлн (или 4,6%) до $317 трлн, говорилось в недавнем докладе Credit Suisse. При этом число миллионеров выросло на 2,3 млн до 42,1 млн человек, за год они разбогатели еще на $900 млрд.

При этом, по данным аналитиков Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы «Внешэкономбанка», на долю 3% самого обеспеченного населения России в 2018 году приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости