Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело к войне? Почему страны скупают золото

Эксперты объяснили, почему центробанки начинают скупать золото

В мире растет нестабильность, и на фоне этого увеличивается недоверие к доллару США как средству надежного размещения денег. Америка как эмитент этой валюты в любой момент может заморозить активы любой страны, номинированные в долларе, на своих счетах. Прецеденты такие уже есть. Поэтому все больше стран начинают пополнять свои резервы золотыми слитками. Россия за прошлой год купила 274 тонны золота.

Золото — любимый актив для сохранения сбережений, во все времена оно ценилось в любой стране, поэтому его принято считать убежищем, то есть средством, в которое переводят деньги во время нестабильности в мире, и чаще всего — во время войн. Последние события на финансовом рынке, торговые войны США против своих партнеров по бизнесу – Китая, Канады, Мексики, — заставили страны вновь задумываться о надежности вложений в доллар США всех — и рядовых инвесторов и центральные банки многих стран.

Именно такой период экономического развития — или, наоборот, стагнации — сейчас и переживает мир. Вроде бы, ни мира, ни войны, а стабильности нет.

Кроме торговых распрей США с Китаем, которые служат источником нестабильности в мире, Америка угрожают многим странам, что может изгнать их из долларового пространства. Призрак отключения от системы международных переводов SWIFT навис над Россией и Венесуэлой, от SWIFT уже отключены такие страны, как Иран и Северная Корея.

«В процессе конфликтов с другими странами, США начали использовать как оружие краеугольный камень глобальной финансовой системы — американский доллар. Естественно, другим странам это не просто не нравится, это их совершенно не устраивает», — говорит эксперт Центр аналитики и финансовых технологий (ЦАФТ) Антон Быков.

При этом опасения эти отнюдь не беспочвенны.

Случаи, когда западные страны замораживали активы целых государств на счетах в международных банках, уже были.

Так, 30 октября 2017 года банк Bank of New York Mellon принял решение заморозить $22,6 млрд, принадлежащих Национальному банку Казахстана, по иску компаний молдавского бизнесмена Анатолий Стати.

Агентство Reuters тогда писало, что в итоге были заморожены средства Национального фонда Казахстана. На 30 сентября 2017 года, по данным Нацбанка республики, в фонде находилось ценных бумаг и денег на сумму $60,528 млрд.

Об этом же красноречиво говорит пример Венесуэлы. Так, власти страны в начале апреля 2019 года взяли золото из резервов Центрального банка страны, чтобы поддержать экономику государства на плаву. Из официальных источников известно, что с начала текущего этого года из золотых резервов было продано 30 тонн драгметалла. По некоторым расчетам, золотой запас Венесуэлы составляет сейчас около 100 тонн. А не было бы у страны золотого запаса, не ясно, смогла бы она до сих пор противостоять давлению США.

Так что неудивительно, что для России сейчас самой главной работой, наряду с борьбой против введения санкций, становится приумножение своих золото-валютных резервов и забота об их сохранности. Если долларовые активы у России можно просто заморозить, то над слитками золота, которые лежат в хранилище Центробанка, США не властны.

Исторически сложилось, что каждый грамотный инвестор в тот момент, когда вдруг появляется не то что кризис, а даже намек на возможную нестабильность, склонен продать рискованные активы и уходить в «тихую гавань», говорит аналитик компании «ФинИст» Ирина Ланис.

Этим убежищем снова становится золото.

«Для России тема покупки золота сейчас особенно актуальна, поэтому мы и видим резкое сокращение доли вложений средств ЗВР в доллар США в пользу других финансовых инструментов. Параллельно с приобретением таких валют, как евро и китайский юань, Банк России приобретает и золото», — отмечает Антон Быков.

По данным на январь 2019 года, объем золота в отечественных ЗВР составлял 2,113 тонн. Россия в этом году вышла на пятое место в мире по объему золота в ЗВР. За прошлый год запасы золота увеличились на 274 тонны.

У золота есть и еще одна роль, ее можно назвать «апокалиптической», но речь конечно не о «конце света», говорит Антон Быков. По его словам,

разговор идет смене модели текущей мировой финансовой системы, в которой валюты и другие «бумажные активы» могут резко потерять свою стоимость

«Практически все валюты мира, по сути своей — это бумажки, подкрепленные не более чем именем какой-либо страны», — соглашается Ирина Ланис.

«Когда-нибудь смена экономической модели обязательно произойдет, как это уже бывало раньше, и чем скорее, по мнению конкретного человека это должно случиться, тем больше его желание купить физическое золото», — полагает Быков.

Покупка золота мировыми центробанками может рассматриваться как «подготовка» к еще большей дестабилизации геополитических отношений, и, возможно, к началу войны, считает Ланис.

При этом Центробанк России покупает золото внутри страны — на аффинажных заводах (заводы по выплавке золота --«Газета.Ru») приобретаются слитки золота разного веса. В России добывается достаточно золота, так что Банк России может без дополнительных издержек и с пользой для российской экономики диверсифицировать свои резервы, считает Быков.

Покупать золото на международном рынке становится не совсем безопасно из-за участившихся случаев продажи подделок даже между центробанками. И на этой ниве тоже отличились именно США! В начале лета 2011 года разгорелся скандал, связанный с продажей министерством финансов США в ноябре 2010 года фальшивых золотых слитков Китаю. Когда указанная партия была получена, правительство Китая провело специальный анализ чистоты и веса полученных золотых слитков. В итоге выяснилось, что слитки были фальшивыми.

У золота, пожалуй, только только один существенный минус.

К сожалению, золото не дает никакого процента на вложенный капитал и с 2011 года устойчиво падает в цене, съедая вложенные средства.

Так, в конце 2011 года золото стоило $1900 за тройскую унцию. 24 мая 2019 года тройская унция стоила $1290, при этом курс золота, начиная с апреля, растет. Так что вполне может быть, что центробанки покупают золото сейчас в надежде на его активный рост в ближайшем будущем, считают аналитики.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости