Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незаконная труба: на Украине воруют нефть из России

На Украине обнаружили две врезки в нефтепровод «Дружба»

Специалисты «Укртранснафты» нашли две незаконные врезки в нефтепровод «Дружба», по которому российское топливо поступает в Европу. Нелегальные подключения уже ликвидировали. Тем временем в России расследуется загрязнение нефти, идущей по «Дружбе». «Грязную» нефть обнаружили в апреле, тревогу забила Белоруссия. Президент Александр Лукашенко считает, что Москва обязана компенсировать ущерб в сотни миллионов долларов.

Специалисты украинской компании «Укртранснафта» обнаружили и ликвидировали две несанкционированные врезки в нефтепровод «Дружба», по которому российская нефть поступает в ряд европейских стран. Об этом говорится в сообщении компании на странице сети в фейсбуке.

Нефтепровод «Дружба» — система магистральных нефтепроводов, по которым российская нефть через территорию Белоруссии поступает в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию и Чехию.

Как отмечается, первую врезку во вторую очередь нефтепровода заметили 14 июня.

«Злоумышленники присоединили к трубе шланг длиной 250 метров и провели его по поверхности почвы», — пояснили в «Укртранснафте».

15 июня в 50 км от этого вреза специалисты нашли еще одно несанкционированное подключение к магистральному нефтепроводу, в котором был кран с вентилем и шланг высокого давления.

Сообщается, что аварийные бригады ликвидировали все незаконные врезки.

Кроме того, как пишет«Укртранснафта», два отверстия также обнаружили на участке нефтепровода Кременчуг — Херсон, в настоящее время законсервированный. В одном из них был вкрученный саморез. Специалисты уже ликвидировали и это повреждение.

Могут ли выявленные врезки в нефтепровод как-то пролить свет на дело о загрязнение нефти в «Дружбе», неизвестно.

Информация о том, что по нефтепроводу «Дружба» в Белоруссию поступает некачественная нефть, загрязненная хлорорганическими соединениями, поступила в середине апреля.

Забил тревогу концерн «Белнефтехим». По заявлению белорусского оператора «Дружбы», по трубе из России пришла нефть, в которой в десятки раз было превышено содержание соединений, которые могут испортить оборудование нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

В результате поставки нефти в Европу через территорию Белоруссии были временно приостановлены. Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном — токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами.

Загрязнение произошло на участке Самара-Унеча и стало результатом умышленных действий, сообщала «Транснефть». Его обнаружили на одном из узлов слива и компаундирования нефти (УСИКН), принадлежавшем компании «Самаратранснефть-терминал».

Ранее президент страны Александр Лукашенко заявлял, что ущерб Белоруссии от загрязненной российской нефти оценивается в сотни миллионов долларов. Глава Минэнерго РФ Александр Новак был более сдержан в оценках, отметив, что речь может идти о сумме, не превышающей $100 млн.

Консолидированная оценка ущерба и размера компенсаций от загрязнения трубопровода «Дружба» будет проведена в течение лета, говорил Новак ранее в ходе Петербургского международного экономического форума.

По словам министра, ведомство подготовило изменения в нормативную базу, направленные на ужесточение контроля за поступлением нефти в трубопроводы.

При этом в России ведется расследование дела о загрязнении нефти. 7 июня Самарский районный суд поместил под домашний арест четырех фигурантов дела о загрязнении нефтепровода «Дружба», которые подозреваются по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 215.3 УК РФ (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность).

Все — сотрудники «Транснефти». До этого шесть человек уже обвинялись в хищении в составе организованного преступного сообщества нефти из нефтепровода на сумму не менее 1 млн рублей. Четверо из них задержаны и арестованы, включая менеджеров ООО «Нефтеперевалка» и «Петронефть актив». «Самаратранснефть-Терминал» является основным производственным активом ГК «Петронефть».

Следствие считает, что

«в марте-апреле 2019 года, чтобы скрыть хищения, несколькими подозреваемыми в узел слива нефти, расположенный у села Николаевка Волжского района, была поставлена нефть, не отвечающая требованиям ГОСТ, с добавлением в ее состав хлорсодержащих соединений».

Кондиционная российская нефть начала поступать на территорию Белоруссии 2 мая, тогда как Украина возобновила транзит нефти в Европу 11 мая. 10 июня российская кондиционная нефть начала поступать в Польшу транзитом через Белоруссию.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости