Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Visa и Mastercard уходят: России надо спасать Венесуэлу

Международные платежные системы сообщили об уходе из Венесуэлы

Каракас намерен отказаться от услуг Visa и Mastercard и создать свою суверенную платежную систему. Международные платежные системы сообщили о желании прекратить свою работу в стране в марте 2020 года, объясняют в Боливарианской республике. Так что у правительства Венесуэлы не остается другого шанса, чем пойти на поклон к Россию и Китаю и адаптировать карточные разработки этих двух государств к реалиям жизни в Южной Америке. И Москва, скорее всего, не откажет: Россия вложила уже слишком много в Каракас, и будет продолжать вкладывать, чтобы защитить свои интересы.

Глава Центрального банка Венесуэлы Хосе Хавьер Моралес заявил, что международные платежные системы Visa и Mastercard сообщили о намерении прекратить работу на территории Боливарианской республики в марте следующего года.

По словам Моралеса, это произойдет, поскольку срок действия на работу в Венесуэле их лицензий, выданных Министерством финансов Соединенных Штатов, к марту 2020 года закончится.

О возможном прекращении работы Visa и Mastercard в Боливарианской республике в мае этого года со ссылкой на представителей Центробанка Венесуэлы уже сообщал портал Banca y Negocios.

Возникает логичный вопрос — какие платежные системы могут прийти на смену международным, так как

возвращение к наличному денежному обращению в Венесуэле выглядит маловероятным – слишком высока инфляция, и даже для простых повседневных покупок обычный гражданин Венесуэлы должен носить с собой значительный объем купюр.

Даже шутка такая есть — кошелек жителя страны давно превратился в чемодан.

При этом в Венесуэле развита технология прямого перевода средств со чета на счет, и не важно чего – это может быть счет в банке, и даже счет телефона, говорит заместитель председателя подкомитета по платежным системам и информационной безопасности Торгово-Промышленной палаты России (ТПП РФ) Тимур Аитов.

То есть технологическая основа для создания на базе собственных разработок системы платежей у страны есть.

При этом помочь Каракасу разработать суверенную платежную систему могут Россия и Китай. Так полагают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. Для этого могут быть использованы российские разработки, которые положены в основу создания Национальной платежной системы России – НСПК и карты «Мир».

Вряд ли Венесуэла в ее сегодняшнем состоянии осилит самостоятельно такую задачу, учитывая то, что там не хватает еды, лекарств, элементарных предметов первой необходимости, а инфляция составила 1 тыс.370% только в 2018 году, полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Российская платежная систем «МИР» или китайская UnionPay создавались как системы платежей, ориентированные, в первую очередь, на их локальное прохождение, и внутренний характер этих систем мало зависит от действий международных платежных и финансовых структур, подчеркивают эксперты.

Аналоги данных систем могут быть внедрены в Венесуэле в течение года — при наличии должного содействия со стороны России или Китая, говорил Марк Гойхман, руководитель группы аналитиков Центр аналитики и финансовых технологий.

Москва и Пекин уже вложили очень много средств, чтобы сохранить Боливарианскую республику в ее прежнем виде, и они не бросят ее в таком вопросе, как создание своей платежной системы, отмечали опрошенные ранее «Газетой.Ru» аналитики.

Так, как отмечало агентство Bloomberg, Китай с 2008 года предоставил Каракасу в общей сложности $70 млрд. Точной информации о долге Венесуэлы перед Россией нет, данные разрозненны. По данным Reuters, c 2006 года инвестиции Россия в Боливарианскую республику оцениваются в $17 млрд. Часть средств выделяется компании PDVSA в качестве предоплаты за поставки нефти и погашается за счет отгрузок. В 2011 году Москва выделила Каракасу кредит в размере $4 млрд. В ноябре 2017 года Россия и Венесуэла подписали межправительственный протокол о реструктуризации задолженности на $3,15 млрд на 10 лет с минимальными платежами в первые шесть лет.

Ранее опрошенные «Газетой.Ru» эксперты указывали, что надежды на возвращение Каракасом российских денег все меньше. Самое лучшее, что может быть, — это то, что ситуация в стране никак не изменится в ближайшее время.

В настоящее время страна находится в удручающей экономической ситуации. По оценке Международного валютного фонда (МВФ), прогноз по инфляции к концу этого года составляет 10 млн процентов. В 2018 году ВВП снизился почти на 17%, а в 2019 ожидается падение на 37%.

При этом в Каракасе по сути наблюдается гуманитарный кризис. Жизнь венесуэльцев проходит в очень тяжелых условиях. Они жалуются на высокие цены, нехватку товаров в магазинах, дефицит медикаментов и многое другое. Из-за проблем в стране многие из них пытаются найти лучшее место за границей. В 2018 году ООН сообщала, что Венесуэлу уже покинули 3,4 млн человек.

Например, наплыв мигрантов в соседней Колумбии спровоцировал миграционный кризис.

На фоне экономического в стране происходит и политический раскол. В результате в стране по сути сформировалось двоевластие. В стране есть президент Мадуро, поддерживаемый Россией, и самопровозглашенный временный президент Хуан Гуайдо, который стал лидером оппозиционного движения.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости