Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нашествие украинцев: в Крым хлынули тысячи туристов

В Крыму зафиксировали резкий рост турпотока с Украины

Поток украинских туристов в Крым увеличился в два раза. В сутки границу пересекают 11 тыс. человек и около 1,5 тыс. автомобилей. Рост потока туристов наблюдается каждый год. Эксперты отмечают, что тенденция продолжится: граждане Украины едут в Крым за доступным по цене отдыхом на море.

С началом летних каникул и периода отпусков увеличился поток лиц и транспортных средств через автомобильные пункты пропуска на севере Крымского полуострова. Сотрудники пограничных и таможенных органов оформляют в сутки порядка 11 тыс. лиц и до 1,5 тыс. автомобилей. Об этом говорится в сообщении Погрануправления ФСБ.

По сравнению с весенним периодом – рост в 2 раза. Например, в марте количество граждан, проходивших через пункты пропуска, составляло в сутки около 5,2 тыс. человек. За тот же срок границу пересекали около 800 автомобилей.

Тенденция к росту числа туристов и увеличению потока автотранспорта в Крым со стороны Украины сохранится,
считают пограничники. Эксперты с ними в этом согласны.

«Такой рост гостей из Украины в Крым можно объяснить рядом причин — туристический сезон сейчас в самой активной фазе и очевидный плюс – непосредственная близость Украины с полуостровом», — отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский

Также за счет открытия Крымского моста через Керченский пролив у украинских граждан появилась возможность путешествовать не только по Крыму, но попасть в такие российские города как Анапа, Сочи, Геленджик и далее – поехать в путешествие по Кавказу через Военно-Грузинскую дорогу.

Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в беседе с RT отметил, что тенденция роста турпотока из Украины фиксируется ежегодно с 2014 года.

«Если в 2014 году это были десятки тысяч туристов, то в последние годы это число равняется сотням тысяч украинских туристов», — заявил депутат.

По его мнению, в этом году будет зафиксирован новый рекорд. Депутат уверен в привлекательности отдыха в Крыму для жителей соседней страны, так как «туристическая инфраструктура полуострова за пять лет очень серьёзно изменилась».

Если говорить о сложностях, связанных с государственными конфликтами вокруг Крыма, то вряд ли простых украинцев останавливают разногласия властей Украины и России при выборе места для летнего отдыха, отмечает Жарский. В первую очередь посещение Крыма для большинства украинцев является доброй традицией и политический конфликт в высших кругах не для всех является останавливающим фактором, добавляет он.

Не останавливают и украинских автомобилистов предупреждающие билборды, которые установлены на обочинах трассы, ведущей из Украины в Крым: социальная реклама осуждает людей, желающих провести отпуск на полуострове, называя их чуть ли не предателями,

отмечает Ганжара. Однако прямого государственного запрета на такие поездки все же нет.

Вероятно интерес украинцев к Крыму связан с тем, что поменялось руководство страны, из-за чего ездить на полуостров и обратно стало безопаснее, полагает руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк.

«Для живущих в Украине Крым – это традиционный курорт, удобный и недорогой, поэтому вполне логично, что люди снова захотели там отдыхать», — отмечает Лесняк. Он также отмечает, что в Крыму с переходом в состав России произошли благоприятные изменения: курортные зоны стали более современными и чистыми, а это также влияет не увеличение туристического потока.

Ранее погрануправление отмечало рост туристов с Украины, пересекающих границу в Крыму на майские праздники — на 20%, до 42 тыс. человек. По данным министерства курортов и туризма республики, в январе-апреле 2019 года в Крыму отдохнуло 723,4 тыс. туристов, что на 37% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Власти полуострова рассчитывают принять в 2019 году порядка 7,5 млн туристов.

Крым в 2018 году по объему туристического потока побил все мыслимые рекорды. В прошлом году был зарегистрирован самое большое число отдыхающих на полуострове за 27 лет, прошедших после распада СССР — 6 млн 800 тыс. Об этом в январе 2019 год заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

«Крым достиг рекордных показателей за весь постсоветский период. Максимум был отмечен в 2012 году — 6,1 млн человек», — сказал он.

О рекордном числе туристов так же писал в фейсбуке глава Крыма Сергей Аксенов. «47% туристов прибыли по Крымскому мосту, 37% — авиатранспортом. Еще 16% отдыхающих въехали через государственную границу с Украиной», — написал Аксёнов.

Самое большое количество отдыхающих в Крыму прежде было зафиксировано в 1988 году — тогда на полуостров приехали 8,3 млн человек. После распада СССР турпоток сильно упал: так в 1995 году на полуостров приехало всего 2,5 млн человек. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году — тогда на отдых в Крыму попали 6,1 млн человек.

Большой интерес к отдыху на полуострове подогревается комфортными ценовыми условиями пребывания в Крыму, отмечает Жарский. Тот же бензин в Крыму стоит дешевле, чем на материковой Украине – за литр 95-го бензина в пересчете на рубли его стоимость получается не более 50-55 рублей, или 20 гривен. А на украинских заправках цена бензина в рублях — не менее 65-70 рублей.

Если говорить о ценах на услуги, за проживание или питание — в этом сегменте трат расходы будут выше среднего, однако все равно ниже, чем цены проживания на европейских курортах.

Курс гривны к доллару или евро продолжает оставаться на некомфортном уровне для большинства граждан Украины. Так, курс доллара на 21 июня составил 26,38 гривны. И на фоне отсутствия роста экономических показателей и зарплат, большая часть украинцев, которая может позволить себе поездку к морю, выбирает более бюджетный отдых, полагает Жарский.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости