Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шаттлы из Еревана: как Грузия заманивает россиян

В Грузии предложили запустить для россиян шаттлы из Баку и Еревана

В Грузии предложили организовать специальные бесплатные шаттлы для россиян, которые смогут прибывать в страну альтернативными маршрутами. После запрета на прямое авиасообщение игрокам туристического рынка приходится искать новые способы не прогореть в разгар сезона. Россияне составляли основу туристических доходов Грузии, потерю наших туристов в стране уже оценили в 5% ВВП.

В Тбилиси придумали альтернативный способ доставки российских туристов в Грузию.

Правительственному министерству экономики и игрокам туристического рынка Грузии предложили запустить бесплатные шаттлы для россиян из трех точек: аэропортов Баку, Еревана и турецкого Трабзона.

С такой идеей выступил глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на его выступление в эфире грузинского телеканала.

«Основная тема документа следующая: чтобы в ближайших аэропортах, в Баку, Ереване и Трабзоне были установлены бесплатные так называемые шаттлы, которые легко привезут российских туристов в Грузию»,

— сказал Алавердашвили.

По его словам, окончательное решение должно быть принято совместно с министерством иностранных дел Грузии. Оценят ли российские туристы бесплатные автобусы, пока неясно, однако выбора у них становится все меньше.

По словам Алавердашвили, именно российские туристы обратились с просьбой продумать новые способы приезда в страну.

Авиасообщение между Россией и Грузией было отменено на прошлой неделе. Президент России Владимир Путин подписал 21 июня указ, запрещающий российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки в Грузию. Прямые рейсы из Москвы осуществляются в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Находящимся в настоящее время в Грузии российским туристам рекомендовали покинуть страну. Позже запреты коснулись и грузинских авиаперевозчиков. Последние, в свою очередь, предложили собственный альтернативный вариант российским туристам. Транзитные перелеты в Грузию из РФ могут быть организованы через Армению по маршруту Тбилиси — Ереван — Москва.

Российские же компании, например, «Уральские авиалинии», сделали по-другому. Тем россиянам, которые приобрели билеты в различные города Грузии с датой вылета позже 8 июля, предложили бесплатные перелеты в курортные российские города и популярные туристические точки внутри страны. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, туры по Байкалу, Колыме и на Алтай. Кроме того, переоформить маршрут можно будет и на ряд заграничных направлений — в Ереван, Баку, Бишкек, Ош, Ташкент, Душанбе и Худжанд.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты указывали, что россияне являются практически главной статьей дохода грузинского туристического сектора. В 2018 году Грузию посетили порядка 1,2 млн россиян, что на 15% больше, чем в 2017 году. %

По данным сервиса «Туту.ру», доля пассажиров, отдающих предпочтение покупкам авиабилетов в Грузию, увеличилась в этом году на 27%. Рейсы Москва — Тбилиси и Москва — Батуми заняли третье и пятое места соответственно в топ-10 самых популярных летних направлений этого года.

По подсчетам главы ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии, убытки от прекращения авиасообщения с Россией могут составить около $750 млн. А это 5% ВВП страны, который составляет более $15 млрд. В 2018 году расходы российских туристов в Грузии составили четверть от суммарных трат всех путешественников в стране, отмечает Алавердашвили.

В последние годы российские туристы полюбили путешествовать именно туда из-за наличия бюджетных отелей, а также разнообразия мест отдыха: в Грузии морские курорты соседствуют с возможностями горнолыжного отдыха.

Только за 2018 год турпоток в Грузию из России вырос на 25-30%, отмечал в беседе с «Газетой.Ru» вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. По его словам, это востребованное направление, да и к туристам из России за это время всегда были лояльны.

20 июня у здания парламента Грузии в центре Тбилиси вспыхнули массовые протесты после участия российской делегации в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Поводом послужило то, что руководитель российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Несмотря на то, что формального нарушения не было, сторонники оппозиционных партий сочли это оскорблением грузинского народа и потребовали отставок в парламенте и кабинете министров.

На следующий день протесты под антироссийскими лозунгами продолжились. В ответ Россия рекомендовала своим гражданам воздержаться от поездок в Грузию, а затем и вовсе перекрыла прямое авиасообщение.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости