Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп в помощь: как Зеленский остановит «Северный поток — 2»

Зеленский нашел способ остановить «Северный поток — 2»

Президент Украины Владимир Зеленский больше не верит, что Европа учитывает интересы его страны при переговорах по «Северному потоку – 2». Искать поддержку он будет в Вашингтоне и конкретно — у президента Дональда Трампа. Впрочем, эксперты оценивают риски введения санкций в отношении российского проекта как минимальные.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудит ситуацию вокруг проекта «Северный поток — 2» во время официальных переговоров с главой США Дональдом Трампом. По его словам, американский президент сейчас является единственным политиком, способным развернуть ситуацию «в сторону Украины».

«Нас никто не спрашивает. И единственное решение этого вопроса — у меня будет встреча в Соединенных Штатах с президентом», — пожаловался глава Украины во время представления главы Львовской областной администрации Маркияна Мальского.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год в обход Украины — от побережья России через Балтийское море до Германии. Одобрение на прокладку в своих территориальных водах дали Финляндия, Швеция, Германия и Россия – около 60% трубопровода уже уложено по дну Балтийского моря. Единственным серьезным противником «Северного потока — 2» в Европе стала Дания, чье энергетическое агентство рассматривало заявку на его строительство около двух лет. Похоже, это осознают и Киеве.

«Мы уже понимаем, что, кроме Дании, вся Европа будет поддерживать строительство «Северного потока», нет смысла скрывать. Это как возвращение России в ПАСЕ — вопрос решен уже давно», — констатировал Владимир Зеленский.

По словам украинского лидера, переговоры с Европой зашли в тупик из-за давления местного бизнеса, заинтересованного в сохранении низких цен и регулярности поставок. «Ни Меркель, ни Макрон не будут влиять на продолжение «Северного потока», потому что на них очень сильно влияет их локальный бизнес. Они с этим ничего поделать не могут», — пояснил президент Украины.

Ранее о переговорах между Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом сообщал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Дипломат заявлял, что Вашингтон таким образом хочет поддержать проводимые на Украине реформы. Захочет ли Дональд Трамп поддержать Владимира Зеленского в вопросе «Северного потока – 2», пока не известно.

Однако интересы США и Украины во много совпадают.

Договоренности о транзите газа через территорию Украины в Европу истекают в конце 2019 года. Изначально ожидалось, что проект «Северный поток – 2» будет завершен к этому сроку. Если бы Дания не затянула согласование и завершение проекта не сдвинулось бы на 2020 год, Киев подошел бы к новым переговорам в крайне невыгодном положении.

США, в свою очередь, обеспокоены конкуренцией, которую российский газ может составить их дорогому СПГ, и возрастающему влиянию России в энергетическом секторе Европы.

«Если США введут санкции до окончания трубоукладочных работ, то это может стать проблемой для «Газпрома», который не имеет своих трубоукладочных судов и вынужден их арендовать. Но нужно понимать, что речь идет не о диалоге между Трампом и Зеленским, а диалоге между США и Европой. Это станет колоссальным ударом по американо-европейским отношениям, которые и без того сейчас не в лучшем состоянии. Европейцы понимают, что американцы будут наживаться за счет их энергетической политики. Ведь это повлияет не только на стоимость тепла, но и на себестоимость их товаров», — говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Возможно, поэтому глава Восточного комитета экономики Германии Михаэль Хармс в интервью «Газете.Ru» оценивал риск введения санкций со стороны США как маловероятный.

Напомним, что в июне комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект о санкциях в отношении лиц, причастных к реализации проектов «Северный поток — 2». Документ, в частности, предполагает запрет на въезд в США и заморозку находящихся в юрисдикции США активов.

Ранее на стороне проекта выступил и экс-глава департамента по связям с правительственными структурами BNP Paribas Себастьян Кошар. В своей колонке для издания L'Opinion он написал, что в будущем потребность ЕС в энергоресурсах будет только возрастать – к 2030 году необходимо будет найти примерно 80-100 кубометров газа в год, что соответствует двум годовым нормам Франции.

Решить проблему газовой нехватки, по мнению эксперта, может «Северный поток — 2», который позволит европейскому потребителю получать газ напрямую «безопасным, конкурентоспособным и экологичным способом».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости